Помогите выбрать паяльную станцию воздух + паяльник

Tryalist

Хочется купить хороший инструмент и на долго(многие меня поймут), а не паяльники по 200 р каждый раз покупать
агрегат нужен для авиамоделизма и чутка для быта
пока остановился на этих
www.platan.ru/cgi-bin/…/id=329050569&group=52005 (не реклама)
но, блин, дорого
есть ещё такой:
есть такой shop.siriust.ru/product_info.php/…/9320
в них и горячий воздух есть…мне он нужен только что бы термоусадку усаживать
так как я паятельне ярый, пользоваться станцией буду раз-два в неделю

коллеги, помогите определиться

Forom

Пользуюсь таким уже года 4, для хоббийных целей (разъемы на акках, феты в регуле, термоусадка и т.д.) - достаточно.

Tryalist

+1
завтра привезут такую же
спасибо

druksel

ну чип-дип давно “славится” непомерными аппетитами… 😦

Max_SL

Это точно!
Недавно надо было прикупить 2000шт конденсаторов высокочастотных…короче, в ЧипоДрипе дали цену 44руб/шт, в Платане - 6руб.
Ровно за одно и то же!

sashok17

у меня лакей 702, вполне себе ничего! Вот только проблема всех лакей, в частности и 852. Не до конца доходит нагреватель жала паяльника, нудно просто снять жало и перепаять нагреватель чуть ближе к жалу. Делов на 5 минут

shop.siriust.ru/product_info.php/…/9320 это что за? как это понять напряжение питания 24 вольта? Они наверное имеют в виду напряжение питания паяльника 24 вольта… но не самой ведь станции😁

Prophet
Tryalist:

но, блин, дорого

дорого? такую вещь покупают один раз (ну грубо говоря) хороший инструмент, это хороший инструмент. что ты сэкономишь? 2 тысячи? посидеть с девушкой в кафе на 2000 не жалко, а накинуть на реально хороший инструмент жалко? ) вот ты купишь его, и через 2 месяца ДАЖЕ И НЕ ВСПОМНИШЬ что потратил на него лишние 2000 руб. а он будет радовать глаз и душу тебе еще долго. первый вариант однозначна.

П.С. я понял что уже определился, но тем не менее это касается не только паяльника ) это мое мнение касательно инструмента )

удачи

Tofick

Пользую на работе регулярно LUKEY-852D+ Причём, тем станциям уже года 3-4. Вполне доволен. Правда для пайки микросхем нужно либо 2 фена одновременно, либо печку преднагревную. Но для “термоусадки” и регулярной пайки вполне достаточно и одной. Взять пару жал ещё разных, для универсальности и вообще волшебно будет.

CrazyElk

Поддержу для “бытовухи” 😃 LUKEY достаточно. Я пользую 702 и IMHO она удобнее. Центробежный компрессор в самом фене потому не труба а просто провод электрический -> тоньше и гибче. Работает тихо при спящих детях можно дуть без опаски.

WBR CrazyElk

sashok17

Согласен с вами, лайке 702 можно сказать модернизированная 852+фен. Она компактнее, легче, цифровая регулировка (случайно не собьешь). Тихая как куллер в компе =)

serj

LUKEY 852D+ . Цифровая регулировка ручками - очень удобно. (самоцентрирующиеся ручки) Фен - очень желательно мембранный, не в строенный в ручку- он долговечнее и менее шумный. Когда в ручке мотор- там обычный коллекторный мотор со всеми вытекающими недостатками. У меня монтажники такими станциями уже 4-й год паяют по 4-6 часов в день. Только на одной станции стал глючить паяльник - отсох термоэлемент, поменяли.

sashok17
serj:

LUKEY 852D+ . Цифровая регулировка ручками - очень удобно. (самоцентрирующиеся ручки) Фен - очень желательно мембранный, не в строенный в ручку- он долговечнее и менее шумный. Когда в ручке мотор- там обычный коллекторный мотор со всеми вытекающими недостатками. У меня монтажники такими станциями уже 4-й год паяют по 4-6 часов в день. Только на одной станции стал глючить паяльник - отсох термоэлемент, поменяли.

Вы что-то путаете. Шумный как раз таки мембранный компрессор!, а встроенный в ручку шумит как куллер от компа, тоесть практически вообще не шумит, и там стоит не коллекторный мотор! А КУЛЛЕР как в компе. Тоесть бесколлекторный.

funtik26

можно тоже вклинюсь как человек лет 6 работающий на паяльных станциях.
берите дешевую, если сломается купите такую же и запчасти останутся. удобная та у которой поток воздуха показывает, на первых порах пригодится

сам паяльник при возможности берите отдельно и в виде паяльной станции, желательно программируемой. сэкономите на сгоревших жалах
а так удобно таймер на полчаса и далее отключение до 110 градусов, и жало не горит, и прогрееется если понадобится быстро
так же купите хороший припой, флюс и очистки от флюса, намного круче чем канифоль
так же купите резиновый коврик, оооочень удобная штука, особенно вкупе с третьей рукой, хорошая лампа, микроскоп, набор плоскогубцев, утконосов, пару-тройку хороших пинцетов.)))))) шучю конечно

пс в каждой шутке как говорится

4 months later
SYM
funtik26:

можно тоже вклинюсь как человек лет 6 работающий на паяльных станциях.

Нужно!
После покупки паяльника, задумался о покупке фена. Только фена. Отдельного.
Выбор пал на такой экземпляр.

Кто что скажет по данному агрегату?

Tofick

Уж лучше станцию, с мембранным компрессором. На турбинных фенах фильтра достаточно быстро забиваются и на крыльчатку оседает флюс испарившийся, но не сгоревший. А мембраннику пофигу.

SYM

Благодарю за скоростной ответ!
Но паяю я редко. Ещё реже паяю 0603 или 0805…

Так что, попрёт для нечастой пайки мелкоты в домашних условиях???

Tofick

Да в принципе поёдёт… чё-б за 1000 денег-то не взять…

8 months later
Маус

Извините, а не подскажите где по почте можно заказать LUKEY-702?

Маус
SYM:

Да тот же самый Сириус.

Спасибо. Но там минимальный заказ от 3.000 руб, придётся накидывать чего-то.

Tofick

Да делов-то, взять жало запасное для паяльника (может даже не одно, с разными заточками), флюса хорошего, припоя моток, вот уже на 3к и насобирается…

Маус

Так и сделал, накидал мелочёвки для этого комплекта.
Заказ вышел на 3.012 руб. Плохо только что они не работают через PayPal, придётся ехать в банк оплачивать счёт.