Паяльник, нужен паяльник

Xelios

Я понимаю что вопрос тянет на несерьезный, но тем не менее.
Что из паяльников посоветуете?
Понятно что 12 вольт, 60 ватт, наличие сменных наконечников.

Но может кто то знает как зовут то что мне нужно, и где его можно купить?
Цена вторична, первично надежность-удобство.

Galant1
Xelios:

Я понимаю что вопрос тянет на несерьезный, но тем не менее.
Что из паяльников посоветуете?
Понятно что 12 вольт, 60 ватт, наличие сменных наконечников.

Но может кто то знает как зовут то что мне нужно, и где его можно купить?
Цена вторична, первично надежность-удобство.

Ersa , Weller…
а вообще- не критично…

SAN

Выбор сильно зависит от того, что именно вы собираетесь паять.

alkg

Паяльники
Вообше магазины торгуюшие радиодеталями , их же в сети полным полно 😒
Или какие то другие паяльники?

Xelios

Всем спасибо за ответы, некоторые наводки я получил 😃

Поясню, паяльник хочется более менее универсальный, и что бы проводок для светильника припаять, и модельку собрать-разобрать и прочие изредка возникающие потребности решить.

Т.е. ничего фантастического не требуется, просто хороший универсальный(набор жал, регулировка температуры, нормальная мощность) паяльник за адекватные деньги (до 7000тр).
Может какую конкретную модель порекомендуете?
Из Weller вроде как приглядел модель, но чуть дороже чем хотелось бы, да и в руках подержать сначала нужно. Из чипа и дипа ничего не глянулось…

boroda_de

Пользую на работе старинный Weller EC 2002, просто кайф. Жал хватает надолго. Дома два простых, один на 25W (для электроники) и один на 60W (для акку и толстых кабелей), это после Wellera жалкое подобие левой руки.
Хороший инструмент это хорошо вложеные деньги, плохой инструмент- выброшенные деньги

SAN

и что бы проводок для светильника припаять, и модельку собрать-разобрать и прочие изредка возникающие потребности решить.

Для таких целей сгодится обычный паяльник на 40-60Вт, без регулировки температуры за 100-120р. 😃
Регулятор (без измерения и стабилизации) собирается из двух деталей: PR1000 (рублей 30 он стоит)+ переменный резистор.
Кстати, для пайки акк. формата АА очень полезен могучий наш паяльник на 90-100Вт.
Станции со стабилизацией температуры, необгорающими жалами и горячим воздухом нужны, если вы всерьёз электронику паять собираетесь.
Но и там можно обойтись 3-4 т.р.

Vitaly

Веллер правильно советуют. И на флюсы не жмотиться. Хотя некоторых вполне устраивают уродцы из хозмага и россыпь канифоли.

Вы определитесь что паять. Заявки такие, как если вам по 10 сотовых телефонов в день вручную собирать надо. А в конце откроется, что вам шнур у настольной лампы заменить понадобилось 😃

mura

Веллер правильно советуют.

Открою страшную тайну Веллер тот-же Соломон со всеми вытекающими последствиями.

Если бюджет позволяет то ERSA или PACE. Сам пользую ERSA.

Digital2000 c PowrTool-ом - на все случаи жизни хватит.
А за $140 у нее есть станция RDS-80 - одноканалка (термопинцет не подключить) но
все наконечники от PowrToolа подходят.

Xelios
Vitaly:

Вы определитесь что паять. Заявки такие, как если вам по 10 сотовых телефонов в день вручную собирать надо. А в конце откроется, что вам шнур у настольной лампы заменить понадобилось 😃

Дык вроде честно признаюсь 😃 Телефоны - нет, модельки - да, шнур у лампы - да. 😃

mura:

Открою страшную тайну Веллер тот-же Соломон со всеми вытекающими последствиями.

Если бюджет позволяет то ERSA или PACE. Сам пользую ERSA.

Digital2000 c PowrTool-ом - на все случаи жизни хватит.
А за $140 у нее есть станция RDS-80 - одноканалка (термопинцет не подключить) но
все наконечники от PowrToolа подходят.

А можно уточнить что за последствия от Соломона? Чисто теоретический интерес, ибо для моих целей подозреваю что это сильно не критично.
За конкретную модель спасибо, пойду почитаю.

mura

А можно уточнить что за последствия от Соломона?

Китай он и в Африке Китай.
В КИТе была пару лет назад подробная статья с графиками и цифрами.

Но если паяльник не Ваш основной инструмент - вполне можно обойтись просто двумя
обычными паяльниками на 25 и 60-80 Вт.

Xelios

Да я вроде уже приглядел паяльник от PACE, ST-25Е + PS-90.
Вроде по параметрам все ок, и цена до 7000р, и мощность 80вт, и наконечники съемные.
Что скажете?

ALEX_61

Однозначно агитирую за ERSA, у самого RDS 80, а на работу выбрал ERSA Dig 2000, и доволен, так что не мучайте себе мозжечек берите ERSA, или на крайний случай паяльник Мультипро ерсовский у него жало жало 832 серии.

Xelios
ALEX_61:

Однозначно агитирую за ERSA, у самого RDS 80, а на работу выбрал ERSA Dig 2000, и доволен, так что не мучайте себе мозжечек берите ERSA, или на крайний случай паяльник Мультипро ерсовский у него жало жало 832 серии.

Не ищеться эта ERSA в Москве… 😦
Вот это с сайта, ersa.ru
Самая популярная любительская станция ERSA RDS80 будет постепенно выведена
из складского ассортимента в России, сколь это ни парадоксально на пике ее продаж.

В прайсе от 14.05 у них RDS80 нет.

Xelios

Вру, ищутся они пока в Москве.
Осталось еще немного обмозговать и брать.(Может порекомендуете где?)

mura

Вру, ищутся они пока в Москве.
Осталось еще немного обмозговать и брать.(Может порекомендуете где?)

www.simmetron.ru/ersa.shtml

Xelios
mura:

Спасибо большое! Это видимо как то связанная с ersa.ru контора(перекидывает на их сайт местами), но у них в наличии пока еще есть RDS80. Сейчас буду заказывать, только с жалами определюсь.

Подскажите, какие наименования жал взять сразу, что бы и “шнур у настольной лампы заменить можно было, и модель собрать-разобрать”
Нормальный каталог с описанием жал вот тут можно глянуть.
www.electronshik.ru/card/35929

Xelios

Мне почему то видиться вот такой набор
832TD Цилиндр со скосом 3,0 (средне-универсальный)
832MD Цилиндр с двуст. скосом 8,0 (крупно-универсальный)
842BD Конус 1,0 (точечная пайка)

mura

Подскажите, какие наименования жал взять сразу

Из всего многообразия пользуюсь тремя.

Клин - идет изначально с паяльником
миниклин - 832YD
микроволна - 832HD

Xelios
mura:

Из всего многообразия пользуюсь тремя.

Клин - идет изначально с паяльником
миниклин - 832YD
микроволна - 832HD

Ага!
Но наверно не 832YD(нет такого наименования), а 842YD.

Не подскажите, какой из клиньев идет в комплекте?

mura

Но наверно не 832YD(нет такого наименования), а 842YD.

Жало

Не подскажите, какой из клиньев идет в комплекте?

842CD

Tvinner

Блин, прочитал этот пост, и почувствовал себя профаном в деле паяния. Я ведь привык пользоваться, обычными паяльниками за 100р, и раньше не жаловался. Хотя конечно признаю, что специализация, у них есть. Но, все мои знания, ограничивались, лишь, паяльной станцией, с воздушной пайкой, для безболезненного отпаивания элементов от плат, и обычными паяльниками на 20, 40, и 60 Вт. А сейчас чувствую себя неандертальцем, даже невзирая на то что работал электронщиком.
Если честно, то ваши требования, что б не дороже 7000 , я считаю сильно завышенными, ну вот зачем вам нужна паяльная станция? Это же для лабораторий электроники или сильно болеющих искусством пайки людей. Для ваших дпотребностей, вполне хватит, обычных паяльников. Купите три паяльника, на 220В, один на 20 Вт, второй на 40Вт, а третий соответственно на 60 Вт, и все. С ними вы сможете решать любые бытовые проблеммы связанные с пайкой, электрических соединений. И вам обойдутся они все, максимум в 300р. А все осталное, это пустая трата денег. Лично у меня, есть только один паяльник, на 40 Вт, и с его помощью я запаиваю сетевей шнур, и собираю эл. схему на ПИКах. И все работает! 😃

6wings

а как же насчёт того, чтобы для пайки электроники паяльник был низковольтным?
Или ныче это уже не актуально и я отстал от жизни?

Xelios

Всем огромное спасибо за помощь, особенно mura!

Паяльник заказан RDS80, набор жал заказан, припой заказан.
Ждемс для испытаний!

Илья.

SAN
6wings:

а как же насчёт того, чтобы для пайки электроники паяльник был низковольтным?
Или ныче это уже не актуально и я отстал от жизни?

Ей-богу, это и раньше было неактуально. 😃
Всю логику и 176 и 561, а уж тем более 155 паяли обычными 40Вт паяльниками.
И ни разу ничего статикой не пробилось.
Ну если только для полевиков с изолированным затвором.
Считалось, что там - да, браслет не помешает.