фотографировать или нет ?

drDen

Вот тут на днях возник такой вопрос фотографировать или нет модель ….одни говорят нельзя пока первый раз не полетела 😇 другие вообще нельзя и всё 😃 третьи нельзя во время соревнований 😈 четвёртые можно и даже нужно 😋 ……а вы как думаете ……

cyklop

Зависит от вас…
Если вы суеверный, то, вероятно, не надо…

IvanG

Я фотографирую и до и после и во время строительства - мало ли что 😃 Проблем пока не было.

ADF
  • Пилотирование самолета от фотографирования ну никак не зависит! Если, конечно, вы не пытаетесь управлять и фотографировать модель одновременно 😁
tlvct
drDen:

Вот тут на днях возник такой вопрос фотографировать или нет модель ….одни говорят нельзя пока первый раз не полетела 😇  другие вообще нельзя  и всё 😃 третьи нельзя во время соревнований 😈  четвёртые можно и даже нужно 😋 ……а вы как думаете ……

Опять за старое??? неуж так лениво почитать архивы? это уже тут было, так что Ваша тема - баянище с бородищей… пользуйте поиск и повторно зачем тему запулять?

FediCh

Вы здесь с конца 2001 тусуете, а вот “новая кровушка” пришла и тоже хочит посмаковать данную темку, причем впервые!
И как Вы выразились… “Ваша тема - баянище с бородищей”… так что это та тема с бородищей, а эта новая и не факт что “баянище”!
Темболее в курилке.

Посуществу:

Эти знаки для язычников, о чем-то говорят.
Самому пофиг эти знаки, хотя бывает, как паразиты липнут незаметно… 😠

Pickwick
drDen:

Вот тут на днях возник такой вопрос фотографировать или нет модель ….одни говорят нельзя пока первый раз не полетела 😇  другие вообще нельзя  и всё 😃 третьи нельзя во время соревнований 😈  четвёртые можно и даже нужно 😋 ……а вы как думаете ……

хех… вот пилотагу сфоткал - она и трансформировалась в дрова. Так что, во всем виноват фотик 😠 , а не я 😇

Селезнев_Максим
drDen

Вот тут на днях возник такой вопрос фотографировать или нет  Точно знаю, что нельзя фотографировать кошек.( они от этого пропадают) С моделями пока проблем не было. Сейчас жалею что не все фотографировал .
Удачи ! Максим. 😃

IvanG

Вот уж никогда не думал что среди такой продвинутой части общества как моделисты да едё в начале XXI века будут распространены предрассудки подходящие больше подъездным бабушкам 😃

BALAL

На самом деле модель фотографировать можно. Нельзя подносить к зеркалу и рассыпать возле неё поваренную соль. И силикагель.

Dima_Ret

Это ж самореализующиеся пророчество. Если считаешь что нельзя, а сфотаешь еще хуже если кто другой сфотографирует, будешь думать: " А все равно не полетит" дак он и не полетит.

Val

Всегда фотаю и в процессе сборки и перед и после полетов… 😲
Пока все живо…
Подозреваю, что в дровах виноват, увы, не фотик… 😁

А модель фотика сменить не пробовали… ? 😲
Типа может они (буржуи-производители) в руководстве не описали доп. опцию - “повышенную чувствительность камеры к сглазу”… ?
Мало ли… Они такие, с них станется… 😃

chabapok
Val:

А модель фотика сменить не пробовали… ?  😲
Типа может они (буржуи-производители) в руководстве не описали доп. опцию - “повышенную чувствительность камеры к сглазу”… ?
Мало ли… Они такие, с них станется…  😃

“Доктор, я сфотографировал эпоксидку и отвердитель, которыми склеивалась модель. Что теперь делать, это смертельо?”

Вопросы к суеверным:

  1. Имеет ли значение цифровой фотик или аналоговый?
  2. если нет - то имеет ли значение формат файла - может в jpg нельзя, а в гифах - можно.
  3. А если фотик аналоговый, но без пленки, то опасно ли просто “щелкнуть”?
  4. Если турист сфоткает бальзовое дерево, а потом из него будет построена модель - насколько это опасно? А если сфоткать воду, которой дерево поливали?
  5. Если сфоткать только отвердитель? Или только смолу? Или только стеклоткань,либо даже какую-то ее часть? Имеет ли значение фоткать их по отдельности или когда они смешаны?
  6. А если сфоткать, но пленку не проявлять? а если засветить?
  7. Если на фюзеляже написать “аллах акбар”, то будет ли с точки зрения исламца такой самолет весь святым или только фюзеляж? Если только фюз - то считается ли святой аппаратура? Если считается - то святой ли заряд в аккумуляторах или нет?
  8. Если на чертеже (электронном, например в dwg) написано “аллах акбар”, то является ли такой чертеж с точки зрения исламца святым? Или винт (дискета, компакт) на котором этот файл находится? а если такой чертеж передать по сети, то будет ли с точки зрения исламца такая сеть святой? а софт, который этот чертеж умеет показывать и распечатывать?
  9. А если фоткать без вспышки?
  10. Самолет, как нечто находящиеся ближе к богу, должно считаться более святым, нежели все земное, находяшееся дальше. Являются ли самолеты предметом религиозного культа у христиан? у исламцев?

Хорошенько вчитайтесь, на самом деле получается, что все беды (дрова) происходят лишь оттого, что когда-то какая-то часть вашей модели была сфоткана, просто вы про это не знали и купили сфотканую бальзу - вот и получили дрова!

java script:emoticon(‘😁’)java script:emoticon(‘😁’)

ADF
  • А если однажды сфотографированую модель сфотать еще раз - она инвертируеться - т.е. становиться несфотографированой и не разобъеться 😲
    Осталось приделать на модель индикатор сфотографированности и каждый раз перед полетом добиваться состояния несфотографированности, тогда модель будет неразбивающейся 😅
ilshat

Фотографирование модели можно рассматривать как буфер . Кто сфотографировал, тот и крайний - виноват в аварии авиа или … А летчик не причем. Асы не бывают виноватыми. Я сам не такой, разбил, так разбил. Свой фотографировал вдоль и поперек, чтобы если что, осталась хоть память.
А чужие самолеты фотографирую только с разрешения ( или стараюсь так сделать ,или с очень большого расстояния, чтобы если что не заподозрили)
Да, свой один не фотографировал, так он улетел и не нашел я его. А второй фотографировал с потрохами - летает пока

Дракончик

А как обзоры по моделям пишутся? Чужое фоткают или эти модели долго не живут?
Если живут максимум несколько полетов - больно накладно получается. Даже с учетом скидки магазина.

chabapok

Я вот подумал. Все неправда. Если ві не хотите чтобы ваш самолет фоткали - вам в антарктиду. И тогда может быть и повезет. Поверхность земли фоткается метеоспутниками. Так что избежать фотканья невозможно.

rrteam

Я так думаю- если уж сфоткали, то хоть картинка на память останется…
А так может и ничего, кроме хвостового оперения… 😃

ADF

Вообще, нужно подходить к проблеме с другого конца:

1 Сначала тренируемся до упаду, проверяем мат часть, снова тренируемся, перед полетом полная проверка модели и тренировка дома после полетов на силумяторе, и утром еще пол часа за компом полетать перед работой

2 А потом фотографируйте, сколько влезет! 😃

КА-04

Во время сборки фотографировать не опасно, а очень даже полезно для истории и для передачи опыта другим. А вот перед первым полетом фотографировать - это плохая примета. Фотосессию надо начинать сразу после первого полета. Ну… а если снимать будет нечего, то, видать, судьба такая. Если бы сфоткали до облета, то тем более дрова были бы и… утешительная фотка!

PS: А для тех, кто строит - никогда не устанавливайте на новую модель узлы с разбитых моделей. Это, разве что в учебнике по моделизму не написано!

Val

Еще заметил - как беру своего мелкого полетать, так дрова ОБЯЗАТЕЛЬНО будут… 😲 у него…

Вот и не верь в приметы… 😁

P.S. Интересно как производители все это дело обставляют… с фотографированием и так далее… 😊

Maxxis
КА-04:

Во время сборки фотографировать не опасно, а очень даже полезно для истории и для передачи опыта другим. А вот перед первым полетом фотографировать - это плохая примета. Фотосессию надо начинать сразу после первого полета. Ну… а если снимать будет нечего, то, видать, судьба такая. Если бы сфоткали до облета, то тем более дрова были бы и… утешительная фотка!

PS: А для тех, кто строит - никогда не устанавливайте на новую модель узлы с разбитых моделей. Это, разве что в учебнике по моделизму не написано!

Как так =- не устанавливайте! У меня, пардон, только один приемник и двигатель. Да и сервы так просто не выкинешь. И бак можно приспособить… и кабанчики… и мотораму… винтики всякие. Я с разбитой модели снял все, сейчас летаю на другой - уже 5 месяцев все нормально.
А фотографировать можно, конечно. Плохая примета - стрелять по модели из дробовика.

Val
Maxxis:

А фотографировать можно, конечно. Плохая примета - стрелять по модели из дробовика.

Точно 😃
А еще 100% верная плохая примета - дразнить самолетиком собак …
И разрешать “неподготовленным” детишкам подходить и/или играть с самолетом…

КА-04
Maxxis:

Как так =- не устанавливайте! У меня, пардон, только один приемник и двигатель. Да и сервы так просто не выкинешь. И бак можно приспособить… и кабанчики… и мотораму… винтики всякие. Я с разбитой модели снял все, сейчас летаю на другой - уже 5 месяцев все нормально.

Приемник, двигатель, сервы - само собой никто не выбрасывает. Если бак -покупной, тоже можно оставить. Всю мелочевку и элементы конструкции, принадлежащие именно к убиенной модели - к чертям! Узлы нельзя ставить, примета такая 😒

ADF

2 КА-04:

По твоему выходит, что на ремонтированой модели вообще летать нельзя!

Если с убитой модели нельзя снимать узлы и ставить на новую - то, по сути, налаженая модель - чем то отличаеться от той, чем она была прежде, т.е. можно сказать, что она новая - с использованием узлов от убитой старой. Так вот знаейте - на ней тоже нельзя ни в коем случае летать! 😁

PS: и впредь не путайте приметы с суевериями 😃