Назад в прошлое или фотоаппарат который видел 2 мировую

pentajazz

несколько лет назад, на ночную смену, я притащил ремонтировать что-то зеркально-автофокусно-супер-пупер… пленочное.
и Зоркий-С, затвор отрегулировать.
тот автофокусный аппарат был практически полностью разобран и раскидан по столу, который он занял весь (стол длинной 2 метра)
и после всего этого “фарша”, затвор Зоркого, который был достаточен для съемки, и достаточен до сих пор, в большинстве случаев, выглядел просто.
очень просто.
и вот его то народ дольше всего разглядывал, щелкали сотрудники мои затвором, крутили диафрагму… все просто…
в этом аппаррате, в Агфе, или том же фотокоре, деталей еще меньше, всего-то в объективе межлинзовый затво и мех с кассетой… под пластинку или рулонную пленку.

Andrey73
Alexm12:

Дык приходилось… И пленку ТАСМА 64 помним, и с красным фонарем в ванной сидели.

Гораздо удобнее было с тёмно-зелёным. Продавалось отдельно для фонаря такое стекло.

PROPELLER

Ну и молдёж злорадная. Таперь меня не удивляет почему у нас не осталось старых самолётов. Этому фотоаппарату цены нет! Меня аж заколотило от вашего злорадства. Не даром говорят - родства не помнящие.

boroda_de
pentajazz:

затвор Зоркого

Обычный LeicaII, что его рассматривать. 😁

Boev_Dmitry

У меня тоже есть аппарат, подобный тому что в начале темы. Zeiss Ikonta, тоже из 40-х годов. До сих пор пребывает в добром здравии. очень надежный и неприхотливый аппарат. Изредка использую его чтобы поснимать на 120-ю пленку… единственный недостаток - только 8 кадров в катушке