Летающий ДеЛореан DMC-12 из фильма "Назад в будущее - 2"

native18

Начинаю новый проект из летающей техники, придуманной фантастами.
Идея вынашивась давно, наконец пришло время для нее.
Прототипом выбран летающий Делориан из фильма “Назад в будущее-2”

Собственно описывать про него нечего, фильм скорее всего видели все.
Все как обычно: модель обязательно будет доведена до предполетного состояния. И будет либо облетана, либо разбита. Все увидите.
Не понятно куда было в форуме выкладывать это, пока выложил в коптеры.
Вот пара картинок и видео из первой части фильма.

www.youtube.com/watch?v=fe7cLtGERks&feature=relate…

funtik26

Виктор сделайте охотника из терминатора

Hainov

Не, давайте в копии! Она же будет похожа на прототип? Это ж не будут две палочки крестиком с пропеллерами?

SergDoc

Занятная вещица, только вот она сначало подымается, а потом колёса поворачивает, хотя их можно и не поворачивать, с удовольствием буду следить за этой темой 😃

Piranha

Так! Я чегото пропустил? Аватарто, тоесть скорпион полетел в итоге?

Sci_Rosso
Piranha:

Так! Я чегото пропустил? Аватарто, тоесть скорпион полетел в итоге?

полетел…, и блин, хорошо полетел…
Теперь я с темы аватарского скорпиона-соскакиваю…
хотел его делать, пыонэром хотел быть-теперь не буду.
Присмотрюсь ка я к охотнику терминаторскому… 😃

funtik26

кстати на рцгрупс и в ветке трикоптер есть история создания охотника по моему на мультивие

Psyho
native18:

Начинаю новый проект из летающей техники

классно, но вообще не верю что получиться!

DVE
native18:

Начинаю новый проект из летающей техники, придуманной фантастами

Я вероятно что-то пропустил, а с Аватаром-то чем дело кончилось? Полетел пепелац?
В любом случае, успехов. Хотя… это все не так масштабно, даешь “Звезду смерти” 😃

PS: Проглядел, вопрос выше такой же был 1:1 😁

DVE

Полетел-таки выходит, автору респект. 1.5 года работы 😃
Хотя с машиной конечно посложнее будет, если расчитывать чтобы она и летала и ездила, тут придется еще и в матчасть автомоделей углубиться всерьез. Про токарные-фрезерные работы даже представить страшно 😃

Morfan
Psyho:

классно, но вообще не верю что получиться!

А чег ойта? Помоему дело не хитрое Определиться с масштабом, лавсановый корпус копийно разрисовать а на какой квадрик ставить уже от бюджета зависит и все замечательно полетит я уверен.

DVE

Так оно еще и ехать/рулиться должно, иначе смысл теряется.

Или имелось в виду типа такого?

Можно конечно перекрасить под машину, но это не особо интересно.

Morfan
DVE:

Так оно еще и ехать/рулиться должно, иначе смысл теряется.

тогда уж и маленький реактор работающий на объедках всю эту штуку питать должен иначе смысл… 😃

А если серьёзно то да - скорей что то такого плана как обвес для гайки этой и получится. только можно сделать так что вмг будет скрыта в корпусе или стилизована под колеса в горизонтальном положении…

DVE

В том и дело, что непонятна затея - делать копийно, будет немеряно по трудозатратам, хотя бы взять те же убирающиеся колеса (бог с ним на первое время с реактором 😃 ). Делать просто крышку как на Гайке, слишком уж примитивно, интереса никакого.

Хотя в принципе, купить автомодель приемлемых габаритов, чтоб рулилась, приделать квадрик на 4 луча, наверно реально уместить в одном корпусе. Как и с Аватаром, встанет вопрос прошивки, например как режимы езды/полета переключать, но хоть интерес какой-то есть в таком гибриде.

native18

Ну господа у Вас и запросики. Чтобы ездила, летала, может еще и во времени перемещаться? 😁
В заголовке четко и ясно написано: Летающий Делориан, проект помещен в разделе многороторных систем , а не в автомоделях, поэтому ездить он не будет. Как говорит Док в видеоролике : “Кому нужны эти дороги?” 😃
Объясняю: проект-потуги на полукопию, модель должна быть узнаваемой.
Планируемые возможности: взлет, поворот колес, полет, снижение, уборка колес, посадка. Если не уложусь в вес, тогда колеса будут всегда в полетном режиме.

Не ожидал такого внимания к проекту, сегодня будет выложена заготовка шасси, все станет понятно.

leprud:

4 поворотных импеллера?

Не-а, с импеллерами связываться в данном случае не стоит, во первых придется возится с выкосами, во вторых дорого.

funtik26:

Виктор сделайте охотника из терминатора

Всему свое время. 😉

Hainov:

Она же будет похожа на прототип?

Да.

DVE:

Делать просто крышку как на Гайке, слишком уж примитивно, интереса никакого.

Конечно примитивно, поэтому никаких винтов снаружи не будет.
Во задачка, без импеллеров и без пропеллеров. 😃

Psyho:

классно, но вообще не верю что получиться!

Мы не ищем легких путей, но и не брезгуем ими.

Hainov:

Дык все описано! И кино есть! AT-99 Gunship “Scorpion” из пены по мотивам фильма “Аватар”

А заодно можете и это посмотреть C-21 Dragon, по мотивам фильма “Avatar”

native18

Начато шасси. Оказалось колеса не так-то просто повернуть, чтобы они двигались как в фильме. Там они сначала выдвигаются в бок, затем паворачиваются. Сейчас прорабатываю более простой вариант. Колеса у меня бутафорские, хотелось бы механику поворота одной сервой.

Psyho
native18:

Начато шасси

ааа так это не копийно, я думал как в кино с поворотными турбинами!

native18

О каких турбинах Вы говорите? 😁
Давайте разберем физику полета “прототипа”:
По фильму Делориан сначала поднимается, и только потом поворачивает колеса “турбины”. Интереснно, а за счет какой тяги он поднимается? На пружине подпрыгивает?
Далее за весь фильм СУ в виде колес в полетном режиме не разу не повернулись, что означает неизменный вектор тяги этих псевдо-турбин. А можент Вы слышали звук турбин в фильме?
Так что по фильму существуют мифические силовые установки, которые и разворачивать-то не надо, судя по взлету они и так прекрасно работают.😉

Вы все еще настаиваете на турбинах? Тогда опишите копийную физику взлета.

P.S. Я нигде не писал, что делаю копию. Да и как можно делать летающую копию прототипа, который в реальности не летал. Это скорее оригинал. 😃

Yanchak
Psyho:

ааа так это не копийно, я думал как в кино с поворотными турбинами!

Основная проблема с копийностью - копия пермещается только в пространстве 😃

Так что по фильму существуют мифические силовые установки, которые и разворачивать-то не надо, судя по взлету они и так прекрасно работают.😉

Гравицапа 😃

DVE
native18:

Начато шасси. Оказалось колеса не так-то просто повернуть, чтобы они двигались как в фильме. Там они сначала выдвигаются в бок, затем паворачиваются. Сейчас прорабатываю более простой вариант. Колеса у меня бутафорские, хотелось бы механику поворота одной сервой.

Идея интересная, однако есть опасение что если весь верх закрыть корпусом/кожухом, то воздушные потоки пойдут в непонятно какие стороны, и девайс вообще не полетит.

ИМХО, перед тем как добиваться копийности, стоит верх закрыть хотя бы примитивной коробкой, и проверить всю систему на летучесть, а то может дальнейшая работа и вовсе не имеет смысла.

Мозги-то уже куплены, или будут взяты от предыдущей модели? Тут явно просится что-то более сложное чем КК, чтобы было автовыравнивание в горизонт.

native18
DVE:

Идея интересная, однако есть опасение что если весь верх закрыть корпусом/кожухом, то воздушные потоки пойдут в непонятно какие стороны, и девайс вообще не полетит.

Пока что у меня все летало. Потоки от винтов пойдут вниз. Возможно, что винты придется заключить в кольца.

DVE:

Мозги-то уже куплены, или будут взяты от предыдущей модели? Тут явно просится что-то более сложное чем КК, чтобы было автовыравнивание в горизонт.

Кроме КК в наличии имеется MultiWii, но я его не люблю из за нудности настройки. Кстати именно для проверки полета модель и была начата с шасси.
Основных проблемм видится две:

  1. нехватка тяги из-за переутяжеления модели
  2. нехватка воздуха для винтов, пока забор воздуха планируется через задние “воздухозаборники” и колесные ниши.
DVE

Так летало в открытом виде или закрытом? Вторая причина как раз выглядит наиболее проблемной.