за какими профессиями будущее?

артёмка94

за гуманитарными или техническими?

задумываюсь о будущем, поэтому стараюсь всё отценить обьективно. надеюсь вы мне поможете с этим!😃
и так вот воот вопросы:

    • что выбирать? гуманитарий или технику?

    • если техническое образование, то какую специальность?

    • и какое направление по-вашему будет наиболее востребованным в ближайшеие 20-30 лет?

    • больше привлекают автомобили…

    • в планах после 9ого поступать в инженерный лицей, а потом в НГТУ. как ваше мнение по этому ВУЗу?

    • ну и пока главный вопрос: какие преспективы у инженерного образования? за какой период после окончания учёбы можно поступить на работу? на какую должность? возможный карьерный рост и диапазон цен?

      P.S. извините за “расплывчатые формулировки”.

Жорж

Уважаемый Артем! Ответы на большинство поставленных вопросов человек вынужден и обязан искать сам. Тем более принимать окончательное решение.
Прежде всего спокойно подумай и ЧЕСТНО себе ответь на первый и второй вопросы - себя, свои увлечения, способности и возможности лучше всех знаешь только ты сам. Определившись по ним, будешь искать ответы на остальные вопросы…
Определившись - посоветуйся с родителями, родственниками, которые ближе к выбранному тобой пути. Даже в технической специализации есть свои “гуманитарии” (научные работники) и “техники” (инженеры-практики). Потренируйся в защите своего выбора на друзьях. В каникулы посети выбранный тобою ВУЗ, колледж… А форум - …“даст много информации” (о-очень мягкое определение)
Пойми, что основная задача школы - дать человеку определенный общий кругозор для выбора конкретного направления будущей деятельности и научить учиться, проявлять интерес к этой конкретике. Задача ВУЗа - дать общий кругозор в относительно узкой сфере специальности и научить учиться в этой сфере. Специалистом выпускник ВУЗа становится спустя несколько лет работы по специальности. Поэтому искать свое конкретное место работы лучше ещё учась в ВУЗЕ - ты посмотришь и на тебя посмотрят, взаимно оценитесь… Все это касается любой профессии, если человек хочет чего-то достичь в ней. Карьера, деньги - в основном (но не полностью!!!) зависеть от тебя, от твоего отношения к работе.
Приведу собственный пример. К твоему возрасту я попробовал себя на сцене (пел, плясал) - не моё; занимался в историческом, спортивном кружках - не моё (хотя интереса не утратил); занимался в технических кружках (сложно перечислить) - моё. Но что именно? Все мальчишки в 60-х бредили стать летчиками и космонавтами, а я - газосварщиком, как отец, что часто вызывало дружный смех. В 11-м классе долго выбирал между радио и авиационными двигателями. Результат: из всего класса, я единственный связал жизнь с авиацией, двигателями. Занимался любимыми малыми двигателями и достиг всего, что себе наметил. Обманываю себя - ТРД с диаметром ротора 30 мм я так и не построил…
Поиск ответа на свои же вопросы - только за тобой!
Извини за столь длинное поучение, но за твоим решением - твоя жизнь. Успехов!

Андрей_Курылев
артёмка94:


P.S. извините за “расплывчатые формулировки”.

Наоборот даже не расплывчато. Вы финансит, идите туда

Mick

Посоветую так:
Хорошее образование в области естественных наук плюс языки (английский и китайский), и билет на самолет в один конец (туда). Лет через 10-20 при желании вернетесь.

Goldenpen

Хорошие деньги зарабатываются на стыке “сравнительно честный отъем чужой собственности/защита от этого дела” - поэтому хорошие юристы (не юрисконсульты, а нормальные “судебные” специалисты) будут всегда в цене. и через 20-30 лет ничего не поменяется. юристы как были при деньгах, так и останутся. кстати, один из плюсов юридического образования - оно позволяет работать в ооочень многих сферах, и далеко не обязательно напрямую связанных с юриспруденцией. еще один плюс - кому кризис, а кому мать родная. у меня полно знакомых юристов, доход которых прилично вырос с началом кризиса.

В целом же общее правило простое - исполнитель зарабатывает мало, руководитель, а еще лучше - собственник - много. Причем быть наемным сотрудником, то работать нужно в той сфере, которая напрямую приносит прибыль компании.
К примеру: IT-отдел - это в 90% случаев чистый расходник компаний, но в случае провайдеров - именно IT-отдел приносит провайдеру деньги. Соответственно, доход компьютерщиков в обычных и IT-компаниях существенно отличается.

Если говорить о технарях, то кто сейчас действительно нужен - это толковые технологи по мех. обработке, программисты, наладчики и операторы станков с ЧПУ.
Станочный парк в РФ изношен дико, перевооружение идет небольшими шагами, но, естественно, на станки с ЧПУ. Не думаю, что потребность в таких специалистах будет удовлетворена в ближайшие лет 10-15. Кстати, и на западе такие кадры в дефиците.

Mick:

плюс языки (английский и китайский)

полностью согласен. без английского уже никуда, а без китайского, видимо, станет “никуда” лет через 20

артёмка94
Жорж:

К твоему возрасту я попробовал себя на сцене (пел, плясал) - не моё; занимался в историческом, спортивном кружках - не моё (хотя интереса не утратил)

на сцене держусь неплохо(танцы КВН), спорт нравится но не айс.

Mick:

плюс языки (английский и китайский)

с английским дружу!
техника интересует, про станки тоже думал. но проблема вся в том(буду откровенен), что руки растут у меня не совсем от туда(( вот это и пугает!

erbol

Не надо к себе относится как к “ездовой лошади”.

По моему гораздо важнее если Вы испытываете интерес, сопереживание, сочуствие к тому чем занимаетесь, к людям которые Вас окружают.

Жорж

Умение держаться в окружении большого количества людей, дружба с языками - достоинство. А на счет “рук” - настораживает. Если станешь инженером - практиком, то тебе придется принимать технические решения и, порой, доказывать своими руками достижимость предложенных тобой решений не только перед начальниками, но и перед рядовыми исполнителями, которые бывают асами в своей профессии. Конечно, многому можно научиться и обучиться, но… лучше себя не ломать. Если человек боится высоты и падать, то классного летчика из него не получится, увы. Думай, анализируй. Успехов!

kraftwerk
Goldenpen:

доход компьютерщиков в обычных и IT-компаниях существенно отличается

Да одинаков он примерно. мало того, какая нибудь контора, бизнес которой сильно зависит от ИТ-системы может платить компьютерщикам больше, чем производитель софта этой ИТ-системы.

А по факту: то же, что и сто-двести-триста лет тому назад:
-врачи
-юристы
-финансисты

  • чиновники
Goldenpen:

Кстати, и на западе такие кадры в дефиците

Нет особо дефицита. в нашем коммьюнити есть такой, как раз из америки - наладчик чпу и прочей автоматизации на сталелитейном производстве.

Жорж:

Если человек боится высоты и падать

Падать летчики как раз боятся.

skynet59

Артём! не слушай никого кто говорит “иди туда-то, туда-то”! это все чушь собачья! к чему душа больше лежит, в ту сферу и иди! грамотные специалисты нужны всегда и везде, а овощ он и в африке овощ! а пряморукость нужно самому развивать! побольше ручного труда и упорства и всё получится!
главное не идти против своей воли, пожалеешь, ибо профессия с которой придется “сживаться” потом - тяжкий груз на всю жизнь.

=JECKSON=
skynet59:

Артём! не слушай никого кто говорит “иди туда-то, туда-то”! это все чушь собачья! к чему душа больше лежит, в ту сферу и иди! грамотные специалисты нужны всегда и везде, а овощ он и в африке овощ! а пряморукость нужно самому развивать! побольше ручного труда и упорства и всё получится!
главное не идти против своей воли, пожалеешь, ибо профессия с которой придется “сживаться” потом - тяжкий груз на всю жизнь.

Золотые слова, АВТОР (Артем), запомни этот пост! Никогда, никогда не иди на поводу чегото, что якобы создает престиж (учебы или работы). Подобное отношение к учебе уже привело к переизбытку юристов и экономистов (говорю не про тебя не в коем случае, просто контатирую общую картину по выбору профессии).

Куждый кулик свое болото хвалит, и я свое похвалю. Я тенарь, авиатехнолог, сейчас 3 курс МАТИ. Родители думали, что я буду юристом или врачем. А в то время как они об этом думали (😉), я уже был уверен, что стану тем, на кого сейчас учусь(начал хотеть после того как пришел в авиамодельный кружек в 7 классе). Конечно, сыграли свое дело и романтика (самолеты,всетаки), и просто какойто мальчишеский “выпендреж”, типа “я буду строить самолеты!”, но авиация засела в мою душу намертво, даже не представляю,что должно призойти, чтобы мне стала не интересна моя профессия. Да, сейчас в авиапроме, да и во всей промышленности бардак и жуткий кризис, деньги- это тоже хорошо, но чувство, что ты будешь заниматься СВОИМ делом- дорогого стоит. Таким людям обычно завидуют даже те, у которых есть деньги, но они чувствуют себя не в своей тарелке от своей же работы(порой, не честной). Вообще, тебе мой совет, дйствительно совет, от все души. Каждый человек в твоем возрасте ( и я тоже таким был совсем недавно) часто просто мечтает,представляет себя в каком то образе ( следователь, альпинист, токарь, летчик), я представлял себя в авиаионном цеху с карандашем за ухом😁, вот и сбываются мечты, И ты ДОЛЖЕН поступить тоже согласно своей воображаемой профессии, это будет самый лучший выбор, я УВЕРЕН!!!

PS. Учусь я далеко не на красный диплом, но амбиций столько, что даже когда препод ставит тройку(бывает и такое), он это делает с каким то уважением))).

Всего тебе доброго!

kraftwerk
-=[ JECKSON

=-;1759856]Родители думали, что я буду юристом или врачем.

Когда нибудь вы поймете - как правы были ваши родители.

-=[ JECKSON

=-;1759856]но амбиций столько

Амбиции не заменяют знания.

Андрей_Курылев

Если речь о будущем например ближайшем, всегда будут востребованы профессии:
-дворник
-уборщица
-водитель мусорной машины
-водитель фекальной машины
-сантехник
-строитель
-электрик
-сварщик
-ландшафтный рабочий
-дорожный рабочий
-тракторист
-бульдозерист
-токарь
-пекарь
и т.д и т.п.
С ув.,быший рабочий (в 14 лет) по озеленению,бывший дворник,бывший клепальщик, бывший…😃

=JECKSON=
kraftwerk:

Когда нибудь вы поймете - как правы были ваши родители.

Амбиции не заменяют знания.

амбиции- в моем случае-это слово- сравнение меня с теми людьми, с которыми я учусь, но которые поступили в этот институт “просто так”, не хочу их обидеть, но они НЕ УВЛЕЧЕНЫ своим делом. Жалко смотреть на отличника, идущего на красный диплом, который зубрит наизусть предметы, а на практике оказывается, что он даже сущьности самолета и его полета не представляет. Просто пример, не относится ко всем 😃

kraftwerk
-=[ JECKSON

=-;1759895]Жалко смотреть на отличника, идущего на красный диплом…он даже сущьности самолета и его полета не представляет.

Вот только он, в отличие от вас откроет учебник, напишет формулу и рассчитает то, что надо рассчитать. Это и есть профессионализм. А вы как были троешником - так им и останетесь.

-=[ JECKSON

=-;1759895]но они НЕ УВЛЕЧЕНЫ своим делом

У вас еще и дело толком не началось. Как им можно увлечься ?

Андрей_Курылев:

дворник
-уборщица

Здесь таджики вне конкуренции.

skynet59:

побольше ручного труда

Ага. Не умеешь работать головой - работай руками.

skynet59:

тяжкий груз на всю жизнь.

Самоутвердился ? Молодец.

skynet59
kraftwerk:

Ага. Не умеешь работать головой - работай руками.

к сведению, ручной труд развивает головной мозг, а полная автоматизация труда наоборот, отупляет. вам это похоже не известно, оно и видно.

kraftwerk
skynet59:

а полная автоматизация труда наоборот, отупляет

Очень интересно узнать, как махание метлой или забивание гвоздей развивает интеллект. Последнее особенно интересно в сравнении с оператором станка с ЧПУ.

skynet59:

вам это похоже не известно, оно и видно

Давайте пруфлинк, почитаем вместе. Иначе бездоказательно.

skynet59:

ручной труд развивает головной мозг

Надо в универах отменить преподавание профессурой разных точных наук. И вместо просиживания штанов в аудиториях отправить всех мести дворы и обтачивать ржавые болванки. Судя по неизвестной мне(к счастью) теории - головной мозг начнет разиваться гораздо лучше.

P.S. Полная автоматизация - это новое качество. И чтобы её придумать - надо быть несколько умнее, чем просто уметь работать руками. Да и с обслуживанием все не так просто. А вот то, что масса неквалифицированного ручного труда становится не нужной - факт. В резултате чего, всякие граждане “с руками” остаются не у дел.

skynet59

не кидайтесь в крайности. изначально я говорил про развитие пряморукости, т.е занятие ручным трудом, например таким как моделизм. но к сожалению многим “взрослым” не дано этого понять.

Indi73

Идите в профессию, где результаты не видны. А то в инженерах спросят строго. Там ведь результата нужен. Железяку всяку запустить, а в начальниках тока и знай, что спрашивать как дело движется, да бегом наверх доложить. Я по дури своей инженер с Бауманской программой обучения, инженер-конструктор. Так таперь молодняк должности меняет, старье гламурит, а я им карьеры обеспечиваю. Думаю увольняться, да в МЕНЕДЖЕРЫ страну с колен поднимать, главное нихрена ни за чё не отвечать. Докучи, я 15 лет работаю на транспорте. ЖД и городской автомобильный.

kraftwerk
skynet59:

но к сожалению многим “взрослым” не дано этого понять.

Еще бы. “Взрослые” к сожалению ненаучилисьчитатьточтоненаписано.

=JECKSON=
kraftwerk:

Вот только он, в отличие от вас откроет учебник, напишет формулу и рассчитает то, что надо рассчитать. Это и есть профессионализм. А вы как были троешником - так им и останетесь.

У вас еще и дело толком не началось. Как им можно увлечься ?

Здесь таджики вне конкуренции.

Ага. Не умеешь работать головой - работай руками.

Самоутвердился ? Молодец.

Павел, я конечно понимаю, что вам больше лет чем мне и видели вы больше чем я в свои 20. Создается впечатление что вы очень сильно недовольны жизнью, ваши комментарии с какой то подлянкой. На форуме конечно все хороши, не как в реале. А парень между прочим доверил нам обсуждение его жизненного выбора, а сдесь образовывается балаган.

skynet59
Indi73:

Думаю увольняться, да в МЕНЕДЖЕРЫ страну с колен поднимать, главное нихрена ни за чё не отвечать.

от того наша страна вот уже 20 лет в (_!_), никто нихрена не хочет делать, а только получать.

kraftwerk:

Еще бы. “Взрослые” к сожалению ненаучилисьчитатьточтоненаписано.

этого и не нужно писать, достаточно самому через это пройти чтобы понять. не уверен что вы сможете сами от и до собрать модель самолета…

kraftwerk
skynet59:

т.е занятие ручным трудом, например таким как моделизм

Я вас уверяю, решение СДУ развивает мозг еще в большей степени.

Indi73
-=[ JECKSON

=-;1759956]сдесь образовывается балаган.

Тута и есть балаган. В реале нах, а тута одни Ницше. Особо пацанята из пригородных автобусов, с понятиями о какой-то странной жизни, лет 20 отроду. Без обид, фраза в пустоту. Просто после коньячку заглянул и оторвался.

О, менеджеры обиделись. Ха, ха, ха. Я-то запускаю железки, а вы-то все языками метете. Безработицы НЕТ, есть остолопы, что нихрена не могут.

kraftwerk
-=[ JECKSON

=-;1759956]А парень между прочим доверил нам обсуждение его жизненного

Хотел ответить, написал и стер… Может позже напишу.

skynet59:

не уверен что вы сможете сами от и до собрать модель самолета

Вы можете думать все что хотите(с). Вот только думать вы не умеете.