Профессии будущего, прогнозы, советы, перспективы

Дерсу_Узала

Приветствую всех кто на нашем форуме!
Дорогие и уважаемые моделисты, Вы много знаете, многое умеете, многие вопросы можете проанализировать и помочь советом.
Тема такая, вероятно у многих из нас есть дети или внуки, которые стоят сейчас на пороге выбора профессии. Куда направить ребёнка, какой жизненный путь ему посоветовать, лично для меня оказалось не простой задачей.
Весной 2019 у меня две дочери сдадут ЕГЭ и в путь…
Но до сих пор они не знают, куда им поступать, так как не могут выбрать (слишком много всего им по душе и музыка, и дизайн, и литература и т.д. и т.п.) На вопрос куда им поступать, я им отвечаю в Рязань, Севастополь или Владивосток, потому, что там много курсантов военных училищ…
А какую профессию на перспективу выбрать пацану, тоже вопрос, что там будет в “прекрасном далёко”

В общем прошу делиться опытом и прогнозами по выбору профессий середины и конца 21 века.

ADF

ИМХО самое близкое к востребованному - дизайн. В музыке и литаратуре всё давно устаканилось и трудно на жизнь заработать. А дизайн изобразительное искусство - востребовано почти также, как программирование. В IT-отрасли бешаное число вакансий для художников.

Парню - любую техническую специальность. Гуманитарную, если захочет, освоит потом в дополнение, но первая должна быть технической.

RW9UAO

руками учиться работать. и головой.
программистов дохера, а грамотного электрика или сантехника - днем с огнем.

ADF
RW9UAO:

программистов дохера

Казалось бы.
И при этом - спрос на программистов (всех профилей) стабильно в три раза превышает предложение. Из года в год… А благодаря интернету, будучи программистом можно из любой географической задницы работать на хорошем месте за хорошие деньги.

RW9UAO:

а грамотного электрика или сантехника - днем с огнем.

Также, как грамотного токаря, грамотного слесаря, грамотного электронщика. Вакансий (в нашей стране) относительно мало и зарплаты низкие, а редкие супер-высококлассные специалисты нашли себе одно тёплое место и чувствуют себя хорошо.
Профессии хорошие и уважаемые, но пока станешь супер-специалистом и попадешь на место с хорошей ЗП - есть риск спиться 😵

Ещё хороший вариант - учить английский и воровать трактор. Но профессия всё равно нужна.

blade
RW9UAO:

руками учиться работать. и головой

Ну, все таки сначала- талант к чему нибудь нужен?
У меня друг оччень хорошо зарабатывает починкой больших динамиков.
Но он этим занимается чуть ли не с детства и разработал столько технологий, что маманегорюй. Хотя по основной профессии- музыкант.
Спрос- бешенный, очередь стоИт, однако что то спецов больше не видно?
Хотя Москва- довольно большая?
Так и в любом деле- мало изучить к примеру 1С и объявить себя “крутым программистом”?
Надо чтобы тебя таковым назвали и признали потребители?
Так и в любой профессии, хоть токарь хоть радиомонтажник- есть у человека талант, глазомер, терпение- будет спецом.
Нету (ну, руки кривые от рождения)- прямой путь в ораторы.
Для девчонок- или целенаправлено искать мужа- олигарха ( с вероятностью быть списанной лет через 10 “по старости”) либо- опять же определить склонность и способности, а уж потом…
У меня племянница со школы имела способность к языкам, выигрывала олимпиады, окончила пединститут, а сейчас- работает в Аэрофлоте в договорном отделе Боинга!
Кто бы мог подумать?
То есть, подводя итог: нужны базовые знания: компьютер, языки- (лучше 2 или 3) а дальше- жизнь сама покажет.

Shilo
Дерсу_Узала:

Приветствую всех кто на нашем форуме!
Дорогие и уважаемые моделисты, Вы много знаете, многое умеете, многие вопросы можете проанализировать и помочь советом.
Тема такая, вероятно у многих из нас есть дети или внуки, которые стоят сейчас на пороге выбора профессии. Куда направить ребёнка, какой жизненный путь ему посоветовать, лично для меня оказалось не простой задачей.
Весной 2019 у меня две дочери сдадут ЕГЭ и в путь…
Но до сих пор они не знают, куда им поступать, так как не могут выбрать (слишком много всего им по душе и музыка, и дизайн, и литература и т.д. и т.п.) На вопрос куда им поступать, я им отвечаю в Рязань, Севастополь или Владивосток, потому, что там много курсантов военных училищ…
А какую профессию на перспективу выбрать пацану, тоже вопрос, что там будет в “прекрасном далёко”

В общем прошу делиться опытом и прогнозами по выбору профессий середины и конца 21 века.

А в Москве военных училищ нет… В Ленинграде то же. Думаю, что робототехника или программирование роботов…

Дерсу_Узала
Shilo:

А в Москве военных училищ нет… В Ленинграде то же.

Училища есть, но шансов встретить в мегаполисе парня правильного воспитания и ориентации меньше, чем условно говоря в Рязани…, да и в 18 лет лучше жить от родителей на расстоянии минимум одного дня пути поездом.

Shilo:

Думаю, что робототехника или программирование роботов…

Это да, автоматизация производства и роботы настоящее и будущее пром. производства.

RW9UAO
blade:

талант к чему нибудь нужен

Саша, сколько этих талантов спилОсь уже…

а программистов - да. как собак нерезанных. а как понадобится человек - фиг найдешь.

Shilo
Дерсу_Узала:

Училища есть, но шансов встретить в мегаполисе парня правильного воспитания и ориентации меньше, чем условно говоря в Рязани…, да и в 18 лет лучше жить от родителей на расстоянии минимум одного дня пути поездом.

Во как… В Москве и области есть мухтарские училища (раньше были, сейчас не знаю). Погранцы. Акамедии военные в которых есть девчачьи факультеты журналистов и юристов. Военно медицинские училища.

Но мне постановка вопроса понравилась, что если у военных училищах не найти парня с правильной ориентацией, то что говорить про гражданку)))))).
Не в Ваш адрес, но, не боитесь, что отправив дочек в города города, где много военных частей (училищ), без присмотра родительского,… МОжет много что быть…

ADF
RW9UAO:

а как понадобится человек - фиг найдешь.

Всё верно - трудоустроены потомучто.

lelik
RW9UAO:

а программистов - да. как собак нерезанных

Это говнокодеров дохрена. А нормальных разработчиков - днем с огнем не найдешь.

RW9UAO

нам в контору нужен был хоть говнокодер на жабе. написать откровенно наотцепись часть фроненда. чисто в качестве пруф оф концепт.
кандидатов было человек 30. с портфолио. наш ведущий после просмотра этих “портфолио” долго объяснял чем и куда надо гнать этих программистов. и эти люди не просто закончили трехмесячные курсы, там и опыт и наработки… так вот из этого всего даже говнокодера не нашлось.

pv11
RW9UAO:

нам в контору нужен был хоть говнокодер на жабе. написать откровенно наотцепись часть фроненда. чисто в качестве пруф оф концепт. кандидатов было человек 30. с портфолио. наш ведущий после просмотра этих “портфолио” долго объяснял чем и куда надо гнать этих программистов. и эти люди не просто закончили трехмесячные курсы, там и опыт и наработки… так вот из этого всего даже говнокодера не нашлось.

А что хотите, скоро и таких не будет. Вон “грефка” жжот, ажно читать противно.😈
www.bfm.ru/news/392533

ADF

Раз уж о программистах - в основе хорошего программиста, безусловно, опыт. А ОПЫТ получается только тогда, когда человеку интересно этим заниматься, когда он с детства с подросткового возраста с интересом программирует сам себе тихо перед экраном. Наличие образования по специальности - лишь вишенка на кексе.

Собственно - художники, музыканты - также. А талантливые электронщики, слесаря? С детства с паяльником или, соответственно, с напильником в руках. Выучить на пустом месте можно только юриста, наверное 😃

Панкратов_Сергей

Вы о чем?
Человек на полном серьезе считает что выпускники рязанского- это как бы ориентир…
Что могут посоветовать на этом ресурсе человеку чтоб ему понравилось? На техническом , конструкторско-хоббийном форуме?

Маэстро

Я думаю, что в ближайшем будущем будут очень востребованы генетики, гинекологи и специалисты по ЭКО.

ADF

Востребованно то, что является ремеслом. Для генетиков ремесло придумать сложно, спрос весьма ограничен. А кто такое специалист по ЭКО?

Панкратов_Сергей
ADF:

в основе хорошего программиста, безусловно, опыт.

В основе - хорошо развитая способность к логическому мышлению. Нет этого- не будет программиста. Никакой опыт не поможет. Медведя можно на велосипеде ездить научить, но вот сконструировать велосипед никакой опыт не поможет.
Наблюдал на соседнем факе, информатики и системотехники, как краснодипломники- полные ноли, а троечники- высококлассные программисты.
Потому как чтоб получить красный диплом нужна хорошая память и прилежность, а вот логического мышления у таковых встречается редко.
А вот среди троечников ( ну лень им механически запоминать то что на лекции надиктовывают- они только суть запоминают)- программисты чаще всего и встречаются.

ADF
Панкратов_Сергей:

А вот среди троечников … -
программисты чаще всего и встречаются.

Для интересу - на основе каких статистических данных этот вывод сделан?

Панкратов_Сергей:

В основе - хорошо развитая способность к логическому мышлению. Нет этого- не будет программиста. Никакой опыт не

Способность - то, что развивается в процессе.
Программиста развивает практически целиком - практика, опыт.

Маэстро
ADF:

Для генетиков ремесло придумать сложно, спрос весьма ограничен.

Вы ошибаетесь. И именно насчет ремесла.)))

ADF:

А кто такое специалист по ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение.

SPIRITUS

Врачи, все что связано с хирургией, трансплантациями и т.п.
Энергетики
Летчики
Военные со специализацией роботы, коптеры и т.п.
Сфера услуг во всем ее могообразии…няньки в том числе 😉

ADF
Маэстро:

И именно насчет ремесла.)))

  • В лабораториях определять отцовство? 😃

Ох не знаю, насколько это всё массово. Мне то мыслилась какая-то совсем практическая генетика. Стоит на углу ларёк: “Любой покемон за 3 тысячи рублей” - подходишь и тебе по твоим требованиям синтезируют ДНК и в инкубаторе быстренько покемона выращивают 😁 На дворе стоял новый дветысячясорокпервый год.

Про тех же опостылевших программистов… Вся движуха в отрасли именно оттого, что гаджетов электронных - всюду и везде. Вот и связаные ремёсла.
Будут живые покемоны - будет ремесло для генетиков)

Панкратов_Сергей
ADF:

Способность - то, что развивается в процессе.

Логическое мышление либо есть- либо нет.
Того что не имеется- развить невозможно.
Как говорится: дураком родился- дураком и помрет.
Вообще - на специальности программирования нужно принимать только тех кто тесты на логическое мышление проходит.
Тогда на выходе будут специалисты, а не владельцы корочек.

Маэстро
ADF:

В лабораториях определять отцовство?

Слишком узко мыслите.))))))) Очень много прикладных направлений, где требуются подобные знания. Самый простой пример - фармацевтика.
Причем, на ДАННОМ этапе, “ремесленникам” платят ГОРАЗДО больше, чем, собственно, ученым. И предложений, поверьте, - масса. Начиная с Европы, и заканчивая Кореей. Знаю непонаслышке, поскольку этим занимается моя очень близкая родственница. Остается выбрать - наука или ремесло. Пока она выбрала науку в Праге, ей это интересней(на данном этапе)

ADF:

Ох не знаю, насколько это всё массово. Мне то мыслилась какая-то совсем практическая генетика.

Автомобили тоже, на первых порах, выпускались единичными экземплярами.

Shilo
Маэстро:

, гинекологи и специалисты по ЭКО.

Точно! каждая третья уже не может забеременеть… И статистика все растет и растет…