Профессии будущего, прогнозы, советы, перспективы

ADF
RW9UAO:

а как понадобится человек - фиг найдешь.

Всё верно - трудоустроены потомучто.

lelik
RW9UAO:

а программистов - да. как собак нерезанных

Это говнокодеров дохрена. А нормальных разработчиков - днем с огнем не найдешь.

RW9UAO

нам в контору нужен был хоть говнокодер на жабе. написать откровенно наотцепись часть фроненда. чисто в качестве пруф оф концепт.
кандидатов было человек 30. с портфолио. наш ведущий после просмотра этих “портфолио” долго объяснял чем и куда надо гнать этих программистов. и эти люди не просто закончили трехмесячные курсы, там и опыт и наработки… так вот из этого всего даже говнокодера не нашлось.

pv11
RW9UAO:

нам в контору нужен был хоть говнокодер на жабе. написать откровенно наотцепись часть фроненда. чисто в качестве пруф оф концепт. кандидатов было человек 30. с портфолио. наш ведущий после просмотра этих “портфолио” долго объяснял чем и куда надо гнать этих программистов. и эти люди не просто закончили трехмесячные курсы, там и опыт и наработки… так вот из этого всего даже говнокодера не нашлось.

А что хотите, скоро и таких не будет. Вон “грефка” жжот, ажно читать противно.😈
www.bfm.ru/news/392533

ADF

Раз уж о программистах - в основе хорошего программиста, безусловно, опыт. А ОПЫТ получается только тогда, когда человеку интересно этим заниматься, когда он с детства с подросткового возраста с интересом программирует сам себе тихо перед экраном. Наличие образования по специальности - лишь вишенка на кексе.

Собственно - художники, музыканты - также. А талантливые электронщики, слесаря? С детства с паяльником или, соответственно, с напильником в руках. Выучить на пустом месте можно только юриста, наверное 😃

Панкратов_Сергей

Вы о чем?
Человек на полном серьезе считает что выпускники рязанского- это как бы ориентир…
Что могут посоветовать на этом ресурсе человеку чтоб ему понравилось? На техническом , конструкторско-хоббийном форуме?

Маэстро

Я думаю, что в ближайшем будущем будут очень востребованы генетики, гинекологи и специалисты по ЭКО.

ADF

Востребованно то, что является ремеслом. Для генетиков ремесло придумать сложно, спрос весьма ограничен. А кто такое специалист по ЭКО?

Панкратов_Сергей
ADF:

в основе хорошего программиста, безусловно, опыт.

В основе - хорошо развитая способность к логическому мышлению. Нет этого- не будет программиста. Никакой опыт не поможет. Медведя можно на велосипеде ездить научить, но вот сконструировать велосипед никакой опыт не поможет.
Наблюдал на соседнем факе, информатики и системотехники, как краснодипломники- полные ноли, а троечники- высококлассные программисты.
Потому как чтоб получить красный диплом нужна хорошая память и прилежность, а вот логического мышления у таковых встречается редко.
А вот среди троечников ( ну лень им механически запоминать то что на лекции надиктовывают- они только суть запоминают)- программисты чаще всего и встречаются.

ADF
Панкратов_Сергей:

А вот среди троечников … -
программисты чаще всего и встречаются.

Для интересу - на основе каких статистических данных этот вывод сделан?

Панкратов_Сергей:

В основе - хорошо развитая способность к логическому мышлению. Нет этого- не будет программиста. Никакой опыт не

Способность - то, что развивается в процессе.
Программиста развивает практически целиком - практика, опыт.

Маэстро
ADF:

Для генетиков ремесло придумать сложно, спрос весьма ограничен.

Вы ошибаетесь. И именно насчет ремесла.)))

ADF:

А кто такое специалист по ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение.

SPIRITUS

Врачи, все что связано с хирургией, трансплантациями и т.п.
Энергетики
Летчики
Военные со специализацией роботы, коптеры и т.п.
Сфера услуг во всем ее могообразии…няньки в том числе 😉

ADF
Маэстро:

И именно насчет ремесла.)))

  • В лабораториях определять отцовство? 😃

Ох не знаю, насколько это всё массово. Мне то мыслилась какая-то совсем практическая генетика. Стоит на углу ларёк: “Любой покемон за 3 тысячи рублей” - подходишь и тебе по твоим требованиям синтезируют ДНК и в инкубаторе быстренько покемона выращивают 😁 На дворе стоял новый дветысячясорокпервый год.

Про тех же опостылевших программистов… Вся движуха в отрасли именно оттого, что гаджетов электронных - всюду и везде. Вот и связаные ремёсла.
Будут живые покемоны - будет ремесло для генетиков)

Панкратов_Сергей
ADF:

Способность - то, что развивается в процессе.

Логическое мышление либо есть- либо нет.
Того что не имеется- развить невозможно.
Как говорится: дураком родился- дураком и помрет.
Вообще - на специальности программирования нужно принимать только тех кто тесты на логическое мышление проходит.
Тогда на выходе будут специалисты, а не владельцы корочек.

Маэстро
ADF:

В лабораториях определять отцовство?

Слишком узко мыслите.))))))) Очень много прикладных направлений, где требуются подобные знания. Самый простой пример - фармацевтика.
Причем, на ДАННОМ этапе, “ремесленникам” платят ГОРАЗДО больше, чем, собственно, ученым. И предложений, поверьте, - масса. Начиная с Европы, и заканчивая Кореей. Знаю непонаслышке, поскольку этим занимается моя очень близкая родственница. Остается выбрать - наука или ремесло. Пока она выбрала науку в Праге, ей это интересней(на данном этапе)

ADF:

Ох не знаю, насколько это всё массово. Мне то мыслилась какая-то совсем практическая генетика.

Автомобили тоже, на первых порах, выпускались единичными экземплярами.

Shilo
Маэстро:

, гинекологи и специалисты по ЭКО.

Точно! каждая третья уже не может забеременеть… И статистика все растет и растет…

Маэстро
Shilo:

каждая третья уже не может забеременеть.

Все гораздо хуже… Скажем так - без предварительного лечения, практически, через одну.

ADF
Панкратов_Сергей:

Логическое мышление либо есть- либо нет.

Мне кажется это заход в сторону философии.

Но даже если допустить, что у человека могут быть некие фундаментальные проблемы с той-же логикой, тогда он совершенно очевидно не станет программировать с детства в порядке увлечения. У него получаться не будет и он бросит. И не станет в итоге программистом. Остаётся верным утверждение: опыт == специалист.

PS: пилоты, водители - одни из первых профессий, которые могут вообще исчезнуть в обозримом будущем. Автопилоты уже почти здесь.
Будет востребован технический обслуживающий персонал.

SPIRITUS
ADF:

пилоты, водители - одни из первых профессий, которые могут вообще исчезнуть в обозримом будущем. Автопилоты уже почти здесь.

Конечно исчезнут…когда нибудь…но речь вроде как о ближайшем будущем 😉
Люди становятся мобильнее. Не знаю как водители, но пилотов точно потребуется в десятки раз больше. При том что автопилот там есть😈

ADF:

Будет востребован технический обслуживающий персонал.

А вот это не уверен…поблочная замена и модульная архитектура с необслуживаемыми узлами это уже обслуживающий персонал вытесняет. Там где раньше было десяток спецов, теперь один на пару-тройку фирм.

ADF
SPIRITUS:

Конечно исчезнут…когда нибудь…но речь вроде как о ближайшем будущем 😉

Судя по всему, именно ближайшее (в течение ~10 лет). Автопилоты на самолётах вообще всегда были, теперь уже на дорогах общего пользования в потребительских машинах встречаются. Это крайне важный нюанс: не в застенках НАСА или MIT, а именно уже у потребителей, на дорогах, среди обычных машин. Вовсю идут разговоры о массовом внедрении и необходимых изменениях в законодательстве, чтобы беспилотные машинки полноправно заездили.

А вот это не уверен…поблочная замена и модульная архитектура с необслуживаемыми узлами это уже…

Поблочная замена не вчера появилась, но блоки - стоят дорого. И в ряде вещей, в крупной оргтехнике и в транспорте, всё еще есть смысл внутри блоков ковыряться: на это есть спрос, так как это порой получается сильно дешевле для клиента, чем полная замена некого блока. Обмотки даже самого современного электромотора можно перемотать и подшипники поменять, даже самый современный ДВС - можно раскидать и что-то поделать внутри в обход навязываемой производителем поблочной замены за $$$.

SPIRITUS
ADF:

Судя по всему, именно ближайшее (в течение ~10 лет). Автопилоты на самолётах вообще всегда были, теперь уже на дорогах общего пользования в потребительских машинах встречаются. Это крайне важный нюанс: не в застенках НАСА или MIT, а именно уже у потребителей, на дорогах, среди обычных машин. Вовсю идут разговоры о массовом внедрении и необходимых изменениях в законодательстве, чтобы беспилотные машинки полноправно заездили.

Наивно, это же не состав метро и мы не в США или Китае…Для этого надо изменить всю инфраструктуру))) А это не 10 лет и даже не 20…В наших условиях минимум 50 😃 Ну а пока людям придется все больше пользоваться услугами наемных водителей и особенно пилотов.
Ну а тот 1% транспорта который через 10 лет сможет передвигаться самостоятельно хотя бы короткое время по определенным дорогам, все равно будет нуждаться в человеке. Как в поездах, самолетах и т.п. Да и то это если не начнуться бунты после первых серьезных сбоев и крашей . Можете так же подсчитать сколько надо времени на производство транспортных средств для переоснащения парка.