Солнечные батарея, что с ней делать?

dima29

Здравствуйте, хочу поделится проблемой 😁😁😁 Вообщем прислали мне знакомые из за бугра, две огромные солнечные панели 1500мм на 1500мм, написано что каждая дает по 40В и 100Ватт. Смотрятся красиво, рама из анодированного алюминия, и всё вроде бы классно, но есть проблема. Что мне с ними делать?😃😃😃 Есть мысль поставить их на балконе чтоб кондиционер питали, но опять же скока жрёт кондиционер 😃 думаю 200Ватт маловато будет. Да и как аккумулировать электричество тоже не понятно или совмещать с городской сетью. Вообщем лежат они в коробке тока мешаются, не выкидывать же, денег больших стоят. Дайте советик:)

Павел_Б

Чтобы это всё работало, надо прикупить на еБае регулятор-зарядник для солнечных батарей, и преобразователь напряжения 24 - 220.
Этих панелей летом хватит на пару торйку лампочек, чаю попить вечером. Чтобы обьединить с электоросетью, нужно желание электорсети и спец. счётчик, который может крутиться в обе стороны. Чтобы снабжать дом от солнечных панелей в Риге, надо как минимум пятьдесят таких панелей. Выгоднее поставить ветряк, так как на берегу рижского залива очень большая среднегодовая скорость ветра, а солнца не так много, и ветряка диаметром 5-7м вам будет хватать за глаза на все нужды. Почитайте забугорные форумы, там подробно описаны способы изготовления генераторов на постоянных магнитах, мощностью до 10 кВа.

Если делать самому, то стоимость системы ветряк+солнце на 5кВт выйдет около 5000долл, и при ваших ценах на электроэнергию окупится за год, или даже меньше.

dima29

Спасибо Павел, а можно ссылочку на регулятор зарядник для солнечных батарей. А какой тип батарей предлагает использовать этот зарядник?

Wherewolf

можно иммигрировать в Австралию… поселиться в местечке типа Элис-Спрингс… и не платить за электроэнергию 😃

Павел_Б
dima29:

Спасибо Павел, а можно ссылочку на регулятор зарядник для солнечных батарей. А какой тип батарей предлагает использовать этот зарядник?

Я покупал вот этот, правда пока не успел проверить как работает.
cgi.ebay.com/…/260713649495
Используются обычные автомобильные аккумуляторы.

Syberian
dima29:

две огромные солнечные панели … Что мне с ними делать?

Приделать хвостовое оперение, фузеляж, БК ватт на 400 и забабашить крутенский “вечный” планер! 😁

Люди вон изиков панелями обклеивают, а тут готовые плоскости!

dima29

😁😁😁 Кстати тяжелые, по 15 Кг каждая

dima29

Да уж, куда б их пристроить😵😵😵

Sergey77

в древние советские времена продавались наборы радиолюбителя из солнечных батарей и акков. Я такой спаял родителям, и они его увезли на дачу для питания приемника (тьма тараканья, деревня без электричества). Они были просто счастливы. 10 км пешком до ближайшего гамазина (дорог нет).

Aloha

Пристроить туда где нет электричества , остальное пустые слова , в крайнем случае запитать 1-3 лампы от батарей , но это только на светлое время суток .

Продать тому , кому они действительно нужны .

OTR1UM
dima29:

Здравствуйте, хочу поделится проблемой 😁😁😁 Вообщем прислали мне знакомые из за бугра, две огромные солнечные панели 1500мм на 1500мм, написано что каждая дает по 40В и 100Ватт. Смотрятся красиво, рама из анодированного алюминия, и всё вроде бы классно, но есть проблема. Что мне с ними делать?😃😃😃 Есть мысль поставить их на балконе чтоб кондиционер питали, но опять же скока жрёт кондиционер 😃 думаю 200Ватт маловато будет. Да и как аккумулировать электричество тоже не понятно или совмещать с городской сетью. Вообщем лежат они в коробке тока мешаются, не выкидывать же, денег больших стоят. Дайте советик:)

ИМХО, самое оптимальное - продать.
Стоит примерно 15000 один модуль.
Ну а если есть желание/необходимость в создании автономной системы, то есть такой сайтик - www.solarhome.ru.
Там достаточно инфы и про сами ФЭМ, и про системы контроля и т.п.
Еще видел расчеты ФЭС на “паяльнике”.
Теперь насчет “написано что каждая дает по 40В”: написать можно много чего. 😁
Фактически, 40 Вольт - напряжение в точке максимальной мощности. Реально же при дневном свете ФЭМ будет выдавать 10-20 Вольт, ну 30 на открытом Солнце, т.е. и 200 Ватт вы не получите.
Вообще, для создания фотоэлектрической системы, которая могла бы что-либо питать, необходимо приобрести: Контроллер заряда + Акки + DC/AC инвертор + стабилизатор, если он не встроен в инвертор.
Более того, система будет нестабильна, т.к. длина светового дня сильно плавает в разные времена года.
Короче, единственное применение модуля - на дачу. 😃
Летом он сможет вам и воду вскипятить, и освещение автономное.
Но в условиях города он бесполеен.

З.Ы. Всё вышенаписанное следует из моего “ИМХО” и личного опыта 😃

Павел_Б
OTR1UM:

Стоит примерно 15000 один модуль.

А если купить на еБае отдельно элементы и поработать пояльником, то такой модуль обойдётся в 5000р, остальное навар фирмы…

dima29

У меня и есть один сплошной модуль 1500 на 1500, он не собран из сегментов меньших размеров.

OTR1UM
Павел_Б:

А если купить на еБае отдельно элементы и поработать пояльником, то такой модуль обойдётся в 5000р, остальное навар фирмы…

Тут полностью согласен, но сейчас ~70% людей вероятно купят готовый модуль, чем будут варганить что-либо паяльником.
Да и готовый модуль не еБэи тоже копейки стоит, но не все об этом знают 😃

dima29:

У меня и есть один сплошной модуль 1500 на 1500, он не собран из сегментов меньших размеров.

На самом деле - собран, просто выполнен в виде моноблока 😃
А если в нем поковыряться, то там видны параллельно/последовательно соединенные сегменты.
Но лучше не ковыряться 😁

dima29

Да нет, говорю же сплошной монолит. Вот зарядка для ноута есть, там четыре сегмента соединены и это видно.

РД00
dima29:

Да нет, говорю же сплошной монолит.

Вот как вы себе это сами представляете, он вырезан из полутораметрового кремниевого монокристалла ?

OTR1UM
dima29:

Да нет, говорю же сплошной монолит.

Можете считать так, я спорить не буду.
В любом случае это не принципиально, работать хуже от незнания вами его конструкции он не будет 😃

РД00:

он вырезан из полутораметрового кремниевого монокристалла

😂😂😂

dima29

А что батарея скажем 20 на 20см режется из из одного куска кремния?

РД00

Батарея из единого куска не бывает по определению. Батарея - это всегда что-то набранное из многих однотипных элементов, ср. с артиллерийской батареей, аккумуляторной батареей или батареей парового отопления.

Из куска режутся элементы с наряжением 0.55…0.60 В, из которых набирается батарея с нужным напряжением и током. Ммаксимальный размер элементов - 100х100 мм. По той причине, что на них идут самые дешевые круглые кремниевые пластины Ф160 мм, а вот они действительно режутся из монокристаллической болванки.

Павел_Б
РД00:

Батарея Ммаксимальный размер элементов - 100х100 мм.

Я покупал 6*6 дюймов, или 150*150мм. 1 шт 0.5в 8А - $ 3,40

skubidu

Есть мысль поставить их на балконе чтоб кондиционер питали, но опять же скока жрёт кондиционер 😃 думаю 200Ватт маловато будет. Да и как аккумулировать электричество тоже не понятно или совмещать с городской сетью. Вообщем лежат они в коробке тока мешаются, не выкидывать же, денег больших стоят. Дайте советик:)[/QUOTE]

сам недавно интересовался по такой проблеме есть небольшой ресурс
forum.solarhome.ru не реклама