208B - полыхнул=)

Goliaph

Добрый день! Нужна Ваша помощь.

Заряжалась 5S банка, входную цепь “коротнуло” (раньше отрубался блок питания и проблем не было) и пошёл клубочек дыма)

Разобрав и собрав устройство обнаружил следующее:

Факт в том что 1 транзистор (вроде так называется) точно перегревался, и скорее всего именно он сгорел=)
Подскажите пожалуйста у кого есть под рукой схема или сам зарядник, какие идентификаторы у правой тройки? судя по всему там 2 комплекта по 3 штуки… я прав? У правых просто не прочитать название.

А ещё порадовали производители - все чипы управления затёрты дабы нельзя было слямзить схемотехнику )))))))))))

устройство включается, но перед выходом на зарядку (когда уже подтверждаешь количество банок и тп) говорит что соединение разорвано. Надеюсь что дело только в обуглыше =)

Goliaph

купил в чипе и поменял сгоревший полевик… фигли толку, такая же “коннекшн бреакдаун” … 😌
Спасибо коту, лишил меня зарядника =/

kuznetsovin

Не расстраивайся, транзистор там IRF3205, сам наверное уже определил. Погляди внимательно, если полыхнул транзистор, может в результате этого возникли проблемы с шунтом? он на другой стороне платы. И внимательно погляди, может повредились измерительные проводники с шунта, которые идут на R84 R87 ?

Goliaph

По итогу перепаял 3 транзистора - 2 оплавившихся, один пока “поднимал” ножки отломил.
Я не силён в номенклатуре, подскажите пожалуйста что такое “шунт” и как он выглядит? Вроде всё проверял.
Измерительные проводники?

Весь функционал работает, но в момент подтверждения зарядки - разрыв соединения. Т.е. и балансир видит напряжения, и видит что батарея отключена от сети (основные силовые провода) и внутреннее сопротивление меряет.

kuznetsovin

Шунт - это низкоомный (как правило) резистор, ток который протекает по нему создает падение напряжения которое и измеряется… В нашем случае на другой стороне платы впаян П-образный кусок металла это шунт от него идут тоненькие дорожки на R84 R87. Если реально цепь не повреждена, поменяные транзисторы работают и через шунт протекает зарядный ток на аккумулятор то “мозг” измеряя падение напряжения на нем реально знает его уровень. Если дорожки подгорели (произошел обрыв) то “мозг” из-за этого думает что акк не подключен, и выдает соотв. надпись на дисплей…

7 months later
дмитрий482

Чтобы не создавать новую тему про 208й можно вклинюсь.

У меня проблема появилась без огня, просто при зарядке 8s (4+4) балансир на 1-6 показывает правильное напряжение, а на 7 и 8 банках показывает напряжение ниже 3в (апдейтом и калибровкой не решается) и само собой в зарядке в режиме балансировки отказывает.
Подскажите куда смотреть!

11 months later
Advokat=

Такая же проблема только на 106B, сгорел транзистор IRF3205 и шунт. Транзистор в чип и дипе продается, а вот что с шунтом делать и чем его можно заменить - не знаю.

дмитрий482
дмитрий482:

7 и 8 банках показывает напряжение ниже 3в

Производитель ответил в течении дня. Поменял стаб и транзистор.