ProTek iCharger 208B - новьё, собирается кто покупать?

ostin

Судя по описанию - это какой-то невероятный многоцелевой комбайн! Заряжает до 8S, может заряжать 2-3 пака одновременно, есть функция БП для пенорезки, логировние, USB!
И цена на amainhobbies $190 - есть ли аналоги?

С другой стороны, любопытно, на сколько качественно происходит непосредственно зарядка, балансировка. Но это покажет только время 😃

  • Входное напряжение 4.5 – 32.0 В постоянного тока
  • Зарядный ток 0.05 – 20.0A
  • Разрядный ток 0.05 – 20.0A
  • Максимальная зарядная мощность 350W (при напряжении питания > 18В)
  • Максимальная внутренняя разрадная мощность 30W
  • Максимальная внешняя разрадная мощность 600W (30В, 20А)
  • Балансировочная чувствительность <10мВ
  • 1 – 9S LiPo (до 10S LiFe)
  • 1-25 банок NiCd/NiMH
  • 2-36В Свинцовые батареи
  • Максимальный размер лог-файла 16МБит (36 зарядных часов)
  • Сохранение до 10 настроек зарядки
  • Интеллектуальный контроль температуры
  • USB порт
  • Вес - 420 г
  • Габариты - 43×97x26 мм

Отседа: http://rcgroups.ru
P.S.
Поиском не нашел, поэтому новая тема.

novik

на хоббисити уже больше месяца есть

но себе взял 108 модель. Мне хватит

обошлось примерно в 105 гринов с доставкой

Zephyr

Брал месяц назад .По цене 177 +доставка.Сейчас цена поднялась.Аппарат класс.
И вентилятор самое главное с регулировкой и отключением тихий.Только зарядка при максимальных токах греется и я снизу дополнительный радиатор на термоклей посадил.
Балансир точный т.к. резисторы с малой погрешностью стоят. И дополнительно есть еще многие функции ,которых нет в других зарядных.
Инфу брал с www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=839657
Посылка с гонконга шла 8 дней почтой air parcel.

Intronutro12

Пару недель назад пришел с Хоббисити 208-й.
Брал исключительно по отзывам с rcgroups, подкупило заявление о гарантированной точности балансировки лучше 10мВ и 100% настройке приборов на производстве, т.к. являюсь “счастливым” обладателем 6-го аймакса с точностью балансировки в 50 мВ, что не позволяет пользоваться им как полноценным балансирующим зарядником, даже после перепайки резисторов (1-е сервисное меню где калибруется балансир у меня закрыто).
Точность балансировки и правильность значений с экрана зарядника проверял, все гуд, как и обещано. Все остальное: юсб, память, мотор драйвер, хот вайер каттер, мультимер и пр. было для меня опционально, но все равно, приятно иметь такие возможности. Точность измерений внутреннего сопротивления банок не проверял пока, но подозрительно, что на паре акков, которые я промерил, всегда 3-я банка имеет самое большое сопротивление - вопрос требует детальной проработки. Минус пока только один - противная пищалка, даже аймакс и то поприятней. В целом, аппаратом очень доволен, особенно после ужасного аймакса…
Новый Тритон заявляет точность балансировки лучше 5 мВ!
Вместе с 208 взял импульсный блок питания этой же конторы, тот, что помощнее, на 15 В. Очень удобный девайс, маленький, жужжит не громко, хорошие выходные клеммы, отличный внешний вид.
В общем, с этим зарядником китайцы учли все претензии к аймаксам и им подобным, собрали большинство пожеланий юзеров и сделали очень неплохой агрегат. Они даже на на рцгроупс ветку завели, где консультируют юзеров и решают разные вопросы. Цена на него примерно в 2 раза выше чем на аналогичные (по числу банок) зарядники тех же китайцев - ну и есть за что!

pash

А мой отдал концы. поглючил поглючил, и перестал мерять сопротивление. в остальном работает. производитель говорит высылай, поменяем, ущерб компенсируем. Вобщем, все равно, хорошее впечатление.
Ну а токи, и графики разряда-заряда, вообще песня…

Intronutro12:

на паре акков, которые я промерил, всегда 3-я банка имеет самое большое сопротивление - вопрос требует детальной проработки.

Данный глюк имеет место быть на некоторых экземплярах. Из 6 шт известных мне, 3 имеют такую багофичу.

Intronutro12
pash:

…Данный глюк имеет место быть на некоторых экземплярах. Из 6 шт известных мне, 3 имеют такую багофичу.

Ну, блин, как всегда, попалось с душком… Да и хер с ним. Не каждый день и надо мерить это сопротивление, а сравнить 2 акка с помощью не совсем верной измерялки всегда можно - все равно интересно у кого больше а у кого меньше, а это и нужно, точная цифра тут имеет риторическое значение…
А как набралось столько - по знакомым или как-то еще?

10 days later
Plexx

Подскажите где можно купить зарядное устройство iCharger 106B+ ?
За бугром не заказывал. опыта нет.

novik

или попроситься в долю на заказ к кому-нибудь

Plexx

из за бугра только? кто заказывать будет в ближ время?

novik

ну это тебе надо деньги на карту кидать тому, кто будет заказывать. я думаю мало кто имеет свободные 100 с лишним баксов

Windows

А на хобби сити скидки бывают?
Думаю зарядник прикупить;)

HikeR

сабж или его меньший брат 106B-plus могут логировать отдельно банки, а не только общее напряжение?

gindos33

Господа, кто скажет, есть ли у ProTek iCharger 208B четко вход именно под 7S? а то на фото толком не видно.

20 days later
Maxbl4

Заказал себе 208-ой на хоббисити, с доставкой вышло 195 баксов. У кого-нибудь уже он есть? Нормально работает?
Мне больше всего интересен такой вопрос: судя по описанию он может заряжать одновременно несколько отдельных паков. Конкретно мне нужно 2х4S. Если они оба одинаково рязряжены мне всё понятно. А что будет, если один пак на половину заряжен, а второй совсем разряжен?
Будут ли они заряжаться независимо или зарядка начнёт тормозить и балансировать паки?

AlexN

Он одноканальный, так что при достижении хоть одной банкой предельного напряжения зарядник “начнет тормозить” 😃 Сбрасывает зарядный ток до значения, не превышающего ток балансировки.

Maxbl4

Жаль. Было бы круто, если бы он мог два пака независимо заряжать. В общем как придётся проверю всё.

AlexN

А что проверять, хотели независимую зарядку 2 паков? Так надо было брать Hiperion Duo или Bantam BC8DX

12 days later
Jevgeniy

Изначально думал заказать 208, но в конце взял 1010 из за возможности заряжать 2Х5S. Получил позавчера, решил сэкономить и честно скажу лучше бы не экономил. При зарядке 6S оказалось что на на первых четырёх погрешность если есть то не больше 0.01, на 5ой банке ошибка балансира 0.05в, на шестой 0,03В что вроде как тоже многовасто, заряжать понятно с такой погрешностью не стоит. Под рукой парой были только 4S батарейки, оказалось на 7ой и 8ой банке тоже погрешность порядка 0,03-0,04в.
С хоббисити не ответа ни привета на мой вопрос относительно зарядчика, а в комментариях отзыв о удобном зарядчике с погрешностями балансира тутжe потёрли 😁
Человек на поле, что рассказывал про замечательность Айчарджера признался что у него на балансире пара каналов сгорела при первом включении, вопрос конечно почему о таком счастье не было рассказано раньше …
Да зарядчик мощный, можно откалибровать общий вольтаж и пользоватся внешним отдельно купленным балансиром, но всетаки при покупке зарядчика со встроенным балансиром хочется и балансир встроенный иметь. С таким на паки денег не наберёшся.
До того пользовался Гиперионом и таких проблем не знал 😦, а многие на него грешат.

Потом отпишусь чем это закончится.

Maxbl4

А ко мне сегодня пришёл 208. Пока не успел его как следует погонять. Только пронал свои 3 пака в режиме хранения, а потом два из них поставил заряжаться вместе как 8S. Порадовало, что сначала он очень быстро их зарядил, но потом ток упал до 0.5-0.7 ампер и он уже целый час их добивает до ровного состояния

А ещё не смог подключить его к компу. Драйвер под виста 64 бит устанавливается, но не запускается.

Поставил XP в виртуальную машину - драйвер установился, сейчас заливается последняя прошивка. В целом приборчик нравится, сделано всё удобно. Надо будет посмотреть как заряжает.
Кстати включал его заряжать 8S (4+4) 10А отлично заряжает и почти вентилятор не включает.

HikeR
Jevgeniy:

С хоббисити не ответа ни привета на мой вопрос относительно зарядчика, а в комментариях отзыв о удобном зарядчике с погрешностями балансира тутжe потёрли

скажите, а вот это ваш комент?:

Customer Rated 19/08/2009
Customer
Relatively cheap Charger, with intuitive menus. I am not very satisfied with balancer precision, which has 0,05 0,03 and 002 misreadings on few cells, I hope hobbyking will replace this one and another one will be more precise.

если ваш, то китайцы видимо почитали рцдизайн и перепугались так, что вернули комент обратно.
а вообще, там ссылочка есть “VIEW ALL REVIEWS”.

Jevgeniy:

Изначально думал заказать 208, но в конце взял 1010 из за возможности заряжать 2Х5S. Получил позавчера, решил сэкономить и честно скажу лучше бы не экономил.

не понял, в чем экономия? 1010 стоит дороже чем 208.

Maxbl4:

Драйвер под виста 64 бит устанавливается, но не запускается.

удалите его нафиг и дайте винде самой скачать нужный, скорее всего она справится лучше. я под imax-bc8 тоже замучался искать драйвер для семерки 64 бит, а она сама в инет слазила и все спокойно установила.