Как пользоваться зарядным устройством iCharger 1010B+?

xmlns

Добрый вечер!
Научите, пожалуйста, пользоваться iCharger 1010B+. Уж очень хочется зарядить свою первую батарею)
В коробке с зарядником шел компакт диск, но он оказался почему-то пустым и посему мануала у меня нет… Куда там нужно провода втыкивать?))

xmlns

За мануал спасибо, прочитаю. А можно в двух словах - что куда подсоединять?

serk

У меня другая HobbyKing ECO SIX.
Написал вам мануал ориентируясь на свою, но все же различия есть - удалил.

Провода втыкать там нет премудростей.

  1. ИП - в зарядник
  2. Широкий шлейф балансира - в зарядник
  3. 2 толстых кабеля с зарядника (ток большой) в зарядник - вторая половина в аккум
  4. В плату с выводами балансира - подключаете мелкий разъем с аккума (тот что подойдет “впритирочку”)

По проводам все.
По настройке

  1. Надо выбрать LiPo аккумулятор
  2. Выбрать стандартную программу зарядки (не пользовательскую)
  3. Указать ему максимальный ток заряда (я ставлю какова емкость аккума не жадничаю не переусердствую)
  4. Указать напряжение (рядом указывается соответсвующее количество банок на аккуме, например 11.1V (3S) )
  5. Включить зарядку в режиме LiPo balance - должно спросить подтверждение сколько банок указали и сколько оно нашло
  6. Подтвердить включения зарядки
  7. Аккумулятор без присмотра и рядом с воспламеняющимися предметами не оставлять.

В процессе зарядки:

  1. Можно смотреть напряжение на банках по отдельности и сколько залило в аккумулятор (из-за балансировки и если сильно разряжен может показать больше)
  2. Во время балансировки уровень тока будет постепенно понижаться
  3. Аккумулятор без присмотра и рядом с воспламеняющимися предметами не оставлять
    Выключение:
  4. Дождаться сигнала об окончании
  5. Проконтролировать вольтаж на банках
  6. Проконтролировать залитую емкость (расчет времени полетов на будущее)
  7. Нажать завершение зарядки
  8. Отключить аккумулятор
  9. Отключить зпрядник
    Все.

Неужели там такая путаница с проводами???

xmlns

С проводами - да, есть, точнее с разъемами. А именно: куда нужно втыкать два толстых провода (красный, черный), соединенных одним коннектором от аккумулятора в зарядник? На балансирной плате и самом заряднике нет похожего разъема. И в комплекте к зарядному устройству не идет никаких переходников. Это путает.

vals55
xmlns:

С проводами - да, есть, точнее с разъемами. А именно: куда нужно втыкать два толстых провода (красный, черный), соединенных одним коннектором от аккумулятора в зарядник? На балансирной плате и самом заряднике нет похожего разъема. И в комплекте к зарядному устройству не идет никаких переходников. Это путает.

На заряднике два круглых разъема - поз. 7 см. картинку в руководстве. К ним присоединяется кабель: с одного конца штырьки, с другого ответная часть силового разъема батареи.
Если в комплекте по каким-то причинам нет, то придется где-то раздобыть.

serk
vals55:

то придется где-то раздобыть.

Согласен. Забыл про это, извините.
Придется что-то отрезать и припаивать ответную часть для батареи. Либо перепаять на самой батареи.

У пучка проводов обязательно замотайте изолентой все, что может дать КЗ (торчит). Иначе бИда-бИда.

Пользуюсь такими: hobbyking.com/…/__18448__Female_XT60_connectors_5p…
С акромастером пришел такой: hobbyking.com/…/__21756__EC2_Female_Male_5pcs_bag_…
Эти вроде вышли из моды (точно бы перепаял): hobbyking.com/…/__11981__Nylon_T_Connectors_Male_1…

xmlns

Мда уж… Опять что-то докупать. Итак кучу бабок выложил за зарядник… Надо тогда разветвитель спаять на несколько разъемов.

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Все провода у меня были в комплекте. Концами с крокодильчиками цепляете за силовые провода ака , прямо по цвету и обязательно еще и балансировочный разъем в свой разъем иначе заряжаться не будет ,все подключения делаю при отключенном блоке питания.
-подсоединили ,проверили.
-левая кнопка ,выбираете режим литиевые батареи
-правая ,держите 3-4 сек , пикнет и высветится режим
-двумя внутренними кнопками (любой только одной) меняете режим (лучше выбрать зарядку с балансировкой)
-правая кратковременно (то что мигает можете изменить) например ток зарядки
-правая с удержанием ----------пошла зарядка…режим зарядки будет отображаться на экране

как то так в кратце, завтра посмотрю а то уже не помню по памяти , все что делается отображается на экране.

в руководстве есть очень удобная карта всех манипуляций.

еще он мерит внутреннее сопротивление банок.

xmlns
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

Концами с крокодильчиками цепляете за силовые провода ака

Пробовал уже, у меня на акке разъем TRX(traxxas), это не так-то просто заставить их держаться=)
Ну а за электронную часть спасибо.

PS Вопрос не по теме, но: сколько без зарядки(вроде тип специальный есть для хранения) может пролежать новый купленный акк (брал на ХК)?

ДВЕНАДЦАТЫЙ
xmlns:

PS Вопрос не по теме, но: сколько без зарядки(вроде тип специальный есть для хранения) может пролежать новый купленный акк (брал на ХК)?

Аки хранят с напругой около 3.8V на каждой ,очень важно чтобы не опустилась ниже 3.0V , по срокам все относительно ,очень много факторов. Напряжение можно померить обычной цешкой на балансировочнок разъеме , побаночно между 1-2 , 2-3 , 3-4 и т д контактами. По хранению много тем , почитайте, пригодиться.

Moonlight_Dreamer
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

обычной цешкой

Я думаю, что кроме нас с вами и ещё нескольких человек, никто не знает про такой прибор, щас принято называть сие мультиметром…