Солнечный шторм и его последствия! Решение проблемы: теория.

SAN
Texnik:

22 сентября 2012 года над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния

Особо радует наличие точной даты.

Откуда взялись минуты?
За солнцем наблюдают постоянно, вспышки видны хорошо.
Время прохождения “солнечного ветра” до земли достаточно велико (по порядку величины - сутки).

Alexm12
Texnik:

…А теперь так сказать заметки к решению. Что мешает при получении предупреждения разорвать все цепи питания, заранее обесточить трансформаторы и прочее оборудование? Пострадают ли при этом линии ЛЭП? ЭДС всё же наведется, но контура то не замкнуты! Сдается мне, что ради срывания КУША власти намеренно подвергнут энергосистему такой опасности! Может я ошибаюсь?
Мне просто интересно знать ваше мнение. Может ничего и не будет, может влияние будет мизерным, а может и нет.
Чисто теоретически. Мы ведь все зависим от электричества!

а так же заземлить всё что может проводить электричество (и то не факт что поможет). Ведь наводки будут на любом проводнике.
Какие там средства борьбы с ЭМИ ядерного оружия?
Понравилось про “падают спутники” оне с электроприводом?

SAN
Alexm12:

Какие там средства борьбы с ЭМИ ядерного оружия?

Основной - обесточить систему.
Эми весьма короток. Со вспышками в этом плане сложнее.

Alexm12:

Понравилось про “падают спутники” оне с электроприводом?

Наверно их затормозит встречный поток частиц солнечного ветра.

Texnik

Да, наводки будут на любом проводнике, посему имею в загашнике небольшой металлический ящичек, прикрученный проводом к трубе отопления. Мелкая электроника хранится там. Да и наши аппы не любят больших наводок …

Constantine:

Однако это очень сложно, незапланировано отключить сотни гигаватт уменьшить выработку электроэнергии и т.п. в течении 10-15 минут.

А запланированно? Только учесть,что час Ч может настать в любой момент в течении 2 лет.

SAN
Texnik:

металлический ящичек, прикрученный проводом к трубе отопления

А трубы отопления имеют изоляцию из стекловаты и стеклоткани от земли и лежат в коллекторах на редких опорах.

Texnik

А как храняться военные ноутбуки? 😉

SAN

В опечатанном сейфе, естественно.

Constantine

не - смешнее то что трубы отопления металлические, длинные, и токи от магнитного шторма будут наводиться скорее в них чем в просто металлическом ящичке (можно в металлизированном пакетике - этого более чем достаточно).

Также сосед ворующий электричество (или старая стиральная машинка соседки) = может подсоединяться к этим самым трубам и в момент когда вы будете электронику туда класть - и вас “ебом токнет” и электронику попалит).
Так что заземление нужно делать правильное - в виде заземления а не к трубам прикасаться.

Токи возбуждаемые от изменения магнитного поля имеют частоту несколько герц, и в достаточных количествах индуцируются только в ооооочень длинных - (километры, десятки и сотни км) проводниках.

funtik26

если честно этой проблемой уже замучали на трех дискавери каналах последние полгода, плюс ща еще подключилась нешнл географик. думаю скоро и на энимал планетс тоже будет данная проблема…
толку ее обсуждать… у нас в стране проблему решат просто- бабло распилят, а там как получится…а говорить ни очем тоже как то странно

Texnik

Вот в том то и дело. Чиновникам “а там как получится…”, а нам совсем не “а там как получится…”. У нас ВСЁ же завязано на электричество.

pentajazz

как дети малые…
когда вам говорят:“ой, у вас спина белая!”, это скорее всего кошелек стянули…
солнце… планеты…

Texnik

Вот имеено. Мне вообще эта шумиха не нравится. Готовят какую-нибудь ГАДОСТЬ. 100% !

Евжений
Texnik:

Готовят какую-нибудь ГАДОСТЬ. 100% !

Кому гадость, а кому и денег напилить можно.
Сначала профилактика, потом подготовка к ЧП.
После ЧП - подсчет убытков.
Под шумок спишут пол-страны, как “не пригодное к использованию”.
Ну, а затем приступят к ликвидации последствий ЧП.
Вск как обычно, в общем.

Но я знаю одно.
Как только гром грянет, одену колпак из фольги на голову.
Авось выживу!

1 month later
masonx

по поводу единственного спутника между землей и солнцем, чушь! в этом году была полностью замкнута система из трех спутников специально выведенных для того чтоб наблюдать за солнцем, они кокраз там где то рядом и летают и делают не просто фото солнца а 3d фото со всех сторон.

вообще судя по статье, она с какого то маил ру вытащена. желтая при желтая, собрана из частей различных источников без вникания в тему. Не ведитесь на это и живите спокойно, плохо разве кому будет так это сильно развитым странам где сильно все завязано на электронике, в этом плане россии везет. если такое и будет я уеду в корелию к себе на дачу и буду там жить. у меня там и огород, и лес, и автономное элетричество… наоборот буду только рад. ))

Constantine

Плохо будет тем странам у которых протяженные линии электропередач.
С электроникой это никаким боком вообще не связанно.
Насчет карелии - если вдруг случится жоппа - то до карелии можно будет и не смочь доехать (будут поражены светофоры, нефтеперерабатывающие заводы, и т.д. и т.п.)
Если держать дома литров 40 бензина в канистрах конечно будет попроще.
Опять же в случае глобального катаклизма - приехав в Карелию можете найти на своей дачке дядьку с ружжем который намекнет что это уже не ваша дачка.

Вот вам бальшой сюрьезный источнег:
…ieee.org/…/extreme-solar-storm-strikes-earth

x-fly

Для нас, единомышленников этого форума, самое главное вовремя посадить и обесточить наши любимые ЛА. Особенно для владельцев вортолетов 50 класса и выше😈

Жорж
Texnik:

22 сентября 2012 года над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния, которыми прежде любовались лишь жители полярных районов.

Джон Уиндем “День триффидов”. Читать книгу! Экранизировано паршиво - для тех, кто не умеет читать.

Constantine:

Если держать дома литров 40 бензина в канистрах конечно будет попроще.

И железнодорожную цистерну с бензином, зарытую на даче.

Constantine

День триффидов - читал, хорошая книга.

А к канистре еще ящик патронов, 20кг соли, ружжо, теплые тапки и тапор.

x-fly

Я думаю что к “концу света” нас приведет массовый психоз на этой почве. 😉