Апгрейд ноута, стоит ли игра свеч?

Alexius

Есть старенький ноутбук Samsung P29 NP-P29K002/SER (Pentium M 730 1.6 ГГц, LCD TFT 15" XGA, 512 МБ PC2700 DDR, 40 ГБ UATA, DVD / CD-RW, ATI Radeon M 9000, 56K, 10 / 100 Eth, WiFi) . Машинке больше пяти лет, и в общем то ждать от него многого не приходится. Но аппарат очень хорошо сохранился, внешне выглядит как новый и все элементы отлично работают. Поэтому совсем в утиль его списывать не хочется. Используется для интернета и бухгалтерии. При этом жутко тормозит, то ли ХР после всех обновлений больше ресурсов жрет, то ли касперский интернет секьюрити тормозит.
Вот думаю поставить вместо двух планок памяти по 256 Мб., одну или две по 1 Гб (PATRIOT PC3200 DDR- 1Гб, 400, SO-DIMM). Может быть заменить винт на новый пообъемней (WD Scorpio Blue WD2500BEVE 250Гб, IDE).

Посоветуйте, может что то из указанного заметно ускорить работу ноута? Просто так в старый аппарат деньги не хочется закапывать.

sAshk

оперативку обновить самый дешевый вариант+7ку поставить и должен вполне себе работать

The_AGENT

можно и винт поскоростнее, только куда такой объем под бухгалтерию? Саша правильно советует - оперативку лучше добавить, а еще снести нафиг касперского - бестолковая хрень имхо, жрущая очень немало ресурсов. Я бы наверное сменил саму машинку.

6wings

оперативную память безусловно надо увеличить как минимум до 1 ГБ - тормозов будет значительно меньше.
Касперского снести и поставить MSE - станет гораздо легче даже на 512 (но для MSE система должна быть активированной!).
Семерку поставить, конечно, предпочтительнее, но для старого обороудования может не найтись современных драйверов под Севен - этот вопрос надо предварительно выяснить на сайте производителя ноута.
Кроме того, надо выяснять какие планки памяти и какого объема поддерживает мать ноута, а то может оказаться напрасная трата денег. Тоже самое относится и к дискам - может оказаться, что большой диск просто не увидит БИОС.

Dragony

Проще заново поставить ХР, отключить там неиспользуемые службы, оптимизировать настройки системы под “максимальное быстродействие”, поставить минимум необходимых программ,антивир вроде Доктора Веба, ну и память увеличить до 1 Гб…
(у меня АСУС ЕЕЕ701 -в таком виде работает весьма шустро… хотя частота всего 900 МГц)

N-Man

Память однозначно проверять перед покупкой; то есть приходите в магазин, просите воткнуть планки… запустилось - идем на кассу, нет - идем к барыгам-старьевщикам и тихо офигиваем от стоимости старых модулей, да еще и б/у.

Alexius

Всем спасибо за советы. Попробую увеличить память до 1 Гб. До 2 Гб есть смысл на таком старом проце наращивать?

sAshk

да есть, от ее переизбытка еще никто не умирал. = еще дефрагментация диска, удаление лишнего, чистка реестра и по мелочам.

Патрик_стар

Поменять каспера на что-то менее ресурсоемкое, например НОД32… Провести дефрагментацию диска (желательно отдельной программой, например Auslogics Disk Defrag). Проверить тома на наличие ошибок. Почистить компьютер от не нужных файлов и почистить реестр - CCleaner в помощь.

Часто возникают тормоза из-за жесткого диска. Если он издает довольно странные звуки, то пара восстановить битые секторы - Victoria, если не ошибаюсь, либо купить новый хард…

Увидете, компьютер станет раза в 2 лучше работать, может даже и оперативка не потребуется.

Max_SL
sAshk:

от ее переизбытка еще никто не умирал

Здесь вы в корне не правы - refresh на больших объемах может хорошо подтормозить систему. Правда, самсунг на последних чипах сделал так, чтобы рефрешились только ячейки с датой…но эти чипы достаточно редки.

UpDown
Патрик_стар:

даже и оперативка не потребуется

Оперативка как раз и ускорит работу ))) а не дефрагментация )))

Патрик_стар

А не приходило в голову, что оперативки может быть столько, сколько позволяет мат.плата, а мне не кажется, что этот ноут потянет не больше 1 гига

Alexius

В описании сказано, что до 2Гб можно ставить.

Патрик_стар

Это только в плюс.
Вопрос:
Когда ноутбук “думает”, издает ли странные звуки жесткий диск (что-то типа треска)? Как правило именно из-за этого начинаются глобальные тормоза.

Alexius

Винт естественно трещит почти всегда, т.к. памяти мало. На стационарном компе виста тоже винт постоянно дергает, хотя при этом вроде и задач никаких компу не ставлю и памяти 4Гб…

funtik26

у меня есть тошиба сателит древняя как мамонты, хотел увеличить память- посмотрел на цены и забил, поставил родителям в комнату с интернетом по вафле, поставил ХР с минимумом программ и не парюсь. в интернете сидеть самое оно.
второй мелконоут асус 4г- ношу по квартире в самые затаенные места…удобно в нете посидть и на кухне и еще где после работы, аккума хватает надолго. чтоб не тормозил на ЕЕЕ поставил утилитку EEECTRL которая немножко разгоняет проц, и можно управлять вентилятором.
перед тем как покупать что то на ноут- переустановите систему, если очень нужно антивирь- попробуйте аваст, на слабых ноутах меньше всего затормаживает систему, я сначала ставил, потом забил, один раз сделал образ удачной установки винды, потратил время, но теперь переустановка винды начисто занимает полчаса минут 40.
да кстати еще советую почистить-продуть ноут, меньше греется, меньше задумывается

Патрик_стар
Alexius:

Винт естественно трещит почти всегда, т.к. памяти мало. На стационарном компе виста тоже винт постоянно дергает, хотя при этом вроде и задач никаких компу не ставлю и памяти 4Гб…

Тогда меняйте нард и поставьте одну-другую планочку памяти!

Alexius

Увеличил объем оперативной памяти до 1Гб, ноут ожил прямо на глазах.