imac и звук 5.1? (что естьоптический цифровой аудиовыход)

DimDim
Prophet:

если на сайте нет ошибки ни как не пойму как может быть одновременно птический цифровой аудиовыход и выход для наушников?

Ошибки нет. Существует кабель вот такой images.yandex.ru/yandsearch?text=spdif mini jack&p…, слева тонкий “папа” это как раз вставляется в выход для наушников, многие производители совмещают оптический диод с отверстием для наушников. Так же есть переходники как на этой картинке , просто пластиковый прозрачный штырёк который одевается на один конец оптического кабеля images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=spdif toslin….
Короче, если всё заявленное производителем правда то у тебя будет 5,1 точно!

Prophet

спасибо огромное! не ожидал что такое бывает. это просто супер . искал подобного рода информацию так ни чего и не нашел про совмещенные оптические выходы и линейные. очень неожиданно. огромное спасибо!

RexA

Если мне не изменяет память, то в Эппле звук есть и в минидисплейпорте. Мой друг недавно заморачивался подобным вопросом, по моему, он нарыл, что можно аймак к пенели подсоединить одним шнурком.
А 5.1 да, есть, у меня так к аймаку денон подсоединен - все в порядке, денон его определяет как долби пролоджик… По моему:) Дома посмотрю точнее:)

Prophet

буду признателен если посмотрите )
на счет звука в диплей порту, я боюсь как бы он не был двухканальным (как оказалось в 3.5 джек выходе когда я подключил его к ресиверу) … и хрен знает что со звуком может переходник сделать. а вот оптоволокну я доверяю, мой любимы ресивер оч любит волокно. ну если можно и одним хвостом сделать через HDMI было бы круто

RexA

Посмотрел - определяется как “Долби пролоджик II”, соединен по оптике. Кабель оптический - 3.5 с одной стороны, и привычный оптический разъем с другой. iMac 24 - Denon AVR-2106. В фильмах звук 5.1.

Prophet
RexA:

Посмотрел - определяется как “Долби пролоджик II”, соединен по оптике. Кабель оптический - 3.5 с одной стороны, и привычный оптический разъем с другой. iMac 24 - Denon AVR-2106. В фильмах звук 5.1.

Спасибо большое ) после работы за переходником и волокном )

А вы к телеку тоже по HDMI изображение предаете? Или может быть еще волшебные способы типа как с оптикой в джеке существуют?

Prophet

все купил, все поставил, почти все настроил )
на удивление 5.1 реально работает по оптике, а если из гнезда высунуть оптику и вставить линейный выход играет уже 2.0 - волшебство! (тока они моги такие вещи в одном гнезде совместить)

но наклевывается вопрос, когда включена оптика я не могу в настройках сделать так что бы из моноблока шел звук… там исчезают “встроеные колонки” и появляется только “цифровой выход”, а хочется фильмы смотреть на 5.1 а просто что то просматривать с компа на встроеных колонках, а оптику дергать как то влом каждый раз когда хочу фильм посмотреть… может кто сталкивался?

П.С. в описаловке к настройкам звука есть пояснение
"
Выбор устройства для вывода звука
Для прослушивания через встроенные динамики компьютера выберите «Встроенный динамик».
Для прослушивания через встроенные динамики дисплея выберите «Звук монитора».
Для прослушивания через динамики или наушники, подключенные к гнезду для наушников, выберите «Наушники».
Для прослушивания через внешние динамики USB выберите динамики из списка.
Для прослушивания через другой аудиоинтерфейс выберите его из списка."

но как я сказал выбора там нет … подключаю одно- исчезает другое

RexA

Эппл разумно считает, что раз вас не устраивает звук колонок моноблока и вы по оптике передаете звук на другое устройство, то вам нравится звук с другого устройства. Поэтому все звуки идут туда. 😃

Но вообще-то это гнездо наушников. И если вы помните свойство всех гнезд наушников - правильно - колонки отключаются:) Ничего не поделаешь, это механика.
Пользуйтесь внешним звуком, или подключите наушники к внешнему устройству.

Prophet

наушники оптикой не подключают ) но меня и это устраивает

всем спасибо

RexA

Конечно, никто наушники оптикой не подключает. Но есть целый сегмент компьютеров, в которых приходится совмещать и гнезда наушников и оптику. Это ноутбуки. В аймаке решили не изобретать велосипед, и применили обычное ноутбучное решение. В любой технике гнездо для наушников устроено таким образом, что вставляя в него штеккер, ты механически отключаешь динамики.

16 days later
Prophet

смотрел в прошках, там само собой диод встроен… но как я охренел когда увидил диод в старинном мак буке… (белый такой из поликорбаната)
apple все больше и больше меня радует и своими мозгами и своей системой

RexA

Мне почему-то казалось, что тут заслуга Эппла только в использовании. Поэтому не поленился, и заглянул в Википедию. Все-таки за удобство мы скажем спасибо Тошибе, именно они разработали и Toslink и MiniTOSLINK. 😃