Заменил HDD в iMac, возникли вопросы...

Alexius

С 2011 использую дома iMac Intel 21.5" EMC 2428. Сразу после покупки поменял в нем оперативную память с 4Gb на 16Gb. Долго собирался заменить установленный HDD на 500Gb на что-нибудь побольше. И вот наконец проделал эту процедуру. Поменял стоковый винт Seagate Barracuda на имевшийся Western Digital Caviar Black WD2001FASS-00U0B0 2TB.
Возникла проблема с шумом куллера винта. О подобной проблеме в принципе читал. Возникала она у людей из-за того, что на предыдущий моделях iMac информация о температуре диска получалась с отдельного разъема винта. Но в моем случае родной винт был подключен только двумя кабелями (SATA и питание), никакого третьего кабеля в отдельном разъеме не было.
Попробовал утилиту HDD Fan Control www.hddfancontrol.com . Шум ушел, обороты куллера винта выше 2000 не поднимались, но и температура винта держалась на 50 градусах.
Постоянно держать винт на 50 градусах нормально? Или он все-таки слишком горячий для iMac и надо подбирать более холодный винт?

Crimson

50 градусов для винта - многовато. Ресурс снизится.

У меня подобная проблема на прошке ноуте - слишком медленно крутились вентиляторы, проц 90-100 градусов. Поставил программулю для контроля (другую, могу посмотреть вечером), поднял минимальные с 1800 до 2000, и изменил пропорцию… Проц теперь до 90 греется только на диване и под хорошей нагрузкой. Может, просто обороты ЧУТЬ-ЧУТЬ поднять?

А так - у маковских винтов своя прошивка, она температуру сообщает отдельно от смарта, как я понимаю…

Alexius

Так и сделал, поиграл настройками. Теперь 46 градусов и обороты до 2000. Думаю пойдет.

Crimson

КМК и 46 многовато, ну а что делать? Можно поискать отзывы по серии в инетах…

Alexius

Жаль не посмотрел до замены, какая температура была у родного винта.

scorosnik

В ближайщее время собрался тоже обновить свой imac 21.5 середина 2011 года, родной жесткий буду менять скорей всего на Western Caviar Green, использую их как внешние диски чуть теплые, Caviar Black мне кажется намного больше греется чем зеленый.

Такой вопросик, а отдельного датчика температуры не было на родном жестком диске???

Систему буду ставить на SSD(сейчас идет обкатка SSD на Macbook pro), а взамен родного HDD воткну что нибудь тоже на два терабайта под всякие файлы)))

Да и температура родного HDD

Crimson

тут мимо меня пролетало исследование, которое показывало, что минимум сбоев дисков при эксплуатационной температуре 35-45 градусов. Ниже и выше диски летят намного чаще. Особенно удивило, что холодные диски ломаются.

Так что 46 градусов - получается что ок!

scorosnik

ну вот сейчас показывает вот такую температуру, но я предполагаю что за два года там столько пыли насосало, чистка должна улучшить температурный режим)))

1 month later
Alexius

Вернул в итоге родной винт. На нем тоже температура не маленькая - 49 градусов, но вентилятор на минимуме при этом.

scorosnik:

Такой вопросик, а отдельного датчика температуры не было на родном жестком диске???

Не было.

Crimson
scorosnik:

Такой вопросик, а отдельного датчика температуры не было на родном жестком диске???

На родном диске кривая прошивка, которая сообщает маку температуру внутренного датчика.

Эппл СУКИ!