Японская катастрофа.

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

Что же это за манера такая?: Оправдывать свое варварство варварством врагов??? Где этому Вас учили???

Хочешь мира - готовься к войне!
Этому не только меня учили уже больше 2000 😁 лет !

Si vis pacem, para bellum (русск. «хочешь мираготовься к войне») — латинская фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту (94—24 года до н. э.)

От слов para bellum и известная всем марка пистолета парабеллум 😈

Большой Энциклопедический словарь;

ПАРАБЕЛЛУМ (от лат. para bellum - готовься к войне) - автоматический 8-зарядный пистолет немецкого конструктора Г. Люгера.
Калибр 9 мм.
Состоял на вооружении германской армии (образцов 1900, 1903, 1904, 1908 и 1918) до 1945.

Читайте очень поучительную книгу ( объёмом 4,5 мегабайта ): www.poligon.kz/doc/coretaming.pdf

Karalexey:

Меня в советской школе учили на примерах из различных книг быть беспощадным к врагу, и снисходительным и благородным к поверженным.

Ну да, и меня тоже.
Но, для того, чтобы проявить благородство к поверженному врагу, нужно, чтобы сначала этот враг стал именно поверженным 😃😈
Поэтому меня потом учили рисовать на реальных картах Западной Германии ( других не было ) отметки ядерных взрывов и, учитывая скорость и направление ветра, цветными карандашами отмечать зоны радиоактивного заражения, чтобы не попасть в них при движении в заданную точку.

Constantine
Karalexey:

Кстати, вчера по БФМ сказали, что следы обнаружены не только в США, но и во Франции и в Шотландском Глазго.

The agency said measurements taken at a monitoring station in Oxfordshire on Monday had recorded trace levels of iodine 131 at 300 micro-becquerels per cubic metre.
Агенство заявило что измерения полученные от оксфордишской станции в понедельник зафиксировали уровень йода 131 на 300 микро беккерелей в куб метре

"The dose received from inhaling air with these measured levels of iodine 131 is minuscule and would be very much less than the annual background radiation dose.
“The detection of these trace levels reflects the sensitivity of the monitoring equipment.”
Полученая от вдыхания такого воздуха доза мизерна и значительно ниже годовой дозы естественного фона.
Обнаружение следов такого уровня иллюстрирует чувствительность оборудования.

bbc.co.uk/…/uk-scotland-glasgow-west-12892383 - источник - БиБиСи

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Хочешь мира - готовься к войне! Этому не только меня учили уже больше 2000 лет !

Разве эта Ваша фраза имеет отношение к моему вопросу:

Karalexey:

Это дает право убивать здесь? Прям так и хочется пожелать Вам оказаться на этих испытаниях. Но не буду. Что же это за манера такая?: Оправдывать свое варварство варварством врагов??? Где этому Вас учили???

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

А где вы здесь варварство увидели? Кого убивали?

Согласен. До “дуста” не дошло, значит на благосостоянии советских трудящихся не отразится.

Karalexey

Некоторым в подчистке их поведения даже обстьятельства помогают.
Вот бы японцам так.😃
Адамов, кстати, полон оптимизма. Говорит, что хуже уже не может быть.

Karalexey
tolic21:

Японцы используют беспилотники (RC-модели?) для качественной аэросъёмки Фукусимы-1

На мой взгляд это то же самое, как мы мальчишками подглядывали с дерева в кабинет гинеколога. Вроде все видно, а что толку?

blade
tolic21:

Японцы используют беспилотники

Особенно поражает высоконанотехнологичная верёвочка, привязанная к передней стойке- в ней то и кроется секрет?
Судя по её размерам (если это не манильский канат)-самолётик то совсем махонький, метра полтора будет…
А серьёзно: что мешало тем же американцам (если у японцев своих нету) подогнать пару Предаторов и снять (во всех подробностях) состояние реакторов?
Или рассказы, что они могут с высоты 3 км газету прочитать- брехня?

Железяка

Японцы откроют новый бизнес, на подобие нашему(хорошо забытому)

Aloha
Железяка:

Японцы откроют новый бизнес, на подобие нашему(хорошо забытому)

Кстати там уже толком ничего не осталось , умягчители воды такие же как в бытовых фильтрах у нас дома , только промышленных размеров , и экономят на расходниках , поэтому то что на этикетке написано - не соответствует реалии минимум на 25 % .

zorck
Karalexey:

На мой взгляд это то же самое, как мы мальчишками подглядывали с дерева в кабинет гинеколога. Вроде все видно, а что толку?

… Смехом просто разорвало…извините за оффтоп…))))

SAN
Karalexey:

Адамов, кстати, полон оптимизма. Говорит, что хуже уже не может быть.

Это он пессимист.
Оптимисты в таких случаях кричат: “Может! Может!”

Из интервью с нашими специалистами, прилетевшими в Японию и недопущенными японцами на площадку станции.

. Мы готовы были отдавать, но они не готовы были взять. Ряда неэффективных шагов можно было не предпринимать.

– Но что конкретно можно было сделать иначе?
– Дать электропитание любой ценой. Подтянуть кабель, привезти дизель-генераторы, подогнать военный корабль – всё что угодно, только бы запустить систему охлаждения. Это азбучные истины, которые прописаны во всех инструкциях.
Дальше я стал анализировать систему управления. В такой ситуации самое страшное – это бездействие. На мой взгляд, у японцев слишком медленно работала система управления, нам было вообще непонятно, кто отдаёт распоряжения. В чрезвычайных условиях должен вводиться жёсткий тоталитарный режим управления.

– Какие-то практические предложения вы вносили?
– Когда на площадке повысился радиационный фон, я предложил работать вахтовым методом. Вроде бы прислушались. А вот рекомендация вскрывать крыши не нашла понимания. Взрывов водорода могло быть меньше.

если оценивать с точки зрения внешнего управления, особенно в первые дни после аварии, когда им занималась компания TEPCO, то я бы поставил три с минусом или даже двойку. Потеряна площадка, что самое плохое. Первые дни она была чистая, там бы спокойно работали люди, стягивалась бы техника. А после выбросов уже пришлось защищать персонал.

– Сколько придётся охлаждать реакторы?
– Ещё долго. Первые часы остаточное тепловыделение падает быстро, но потом процесс резко замедляется. Я думаю, сейчас там тепловыделение на уровне 4 МВт, поэтому необходимо каждый час закачивать десятки тонн воды для охлаждения.

67-region

А ведь до сих пор нет полной оценки со стороны экспертов МАГАТЭ. Чем они занимались до аварии??? Сценарий развития подобной ситуации наверняка был разработан. И что? Или японцы такие дураки.? МАло им было Хиросим.? Вопросов очень много. А кто за это ОТВЕТИТ!!!. Интересный был пост про Адамова. Бывшего Министра Атомной Энергетики. За то что ему в свое время шили. До конца своих дней он должен сидеть в тюрме. А он как видим на свободе в полном здравии. РОССЕЯ.

Вячеслав_Старухин
67-region:

Чем они занимались до аварии???

В том-то и дело!
Если верить их словам, то в первый день у них было достаточно времени и возможностей, чтобы ничего не случилось. Однако они почему-то не смогли этим воспользоваться.
Только ли из-за нерасторопности, нерешительности и некомпетентности ( трудно предположить иное, вспомнив кадры бессмысленного поливания водой с вертолётов крыш зданий в надежде на то, что вода через дыры доберётся до активной зоны реактора ) начальников всех уровней?

Ведь оказалось, они врали, убеждая всех, что само землетрясение не повредило станцию.
Сейчас признались, что фундамент одного блока треснул именно тогда.

закрыть 20-сантиметровую трещину в фундаменте, из которой вытекает вода, цементной смесью не удалось

Но как такую трещину можно было не заметить?
А вот если предположить, что нынешний результат получен вовсе не от внеплановой остановки резервных генераторов ( от отсутствия топлива ), а из-за того, что система трубопроводов к тому времени была безнадёжно дырявой во многих местах ка дуршлаг ( а какой ещё она могла быть, если трещина в фундамете до 20 см и наверняка не одна ), то всё становится на свои места. Подача энергии вовремя ничего не решила бы в таком случае. Потому и не пускали туда никого из чужих.

P.S. Вспомним, что в самом первом сообщении о землетрясении и цунами сообщалось о 3-х погибших.
Я ещё подумал, какие японцы организованные и подготовленные, у них автомобили как мусор в лужах плавают, а почти никто не погиб.
А теперь их оказалось 27 тысяч.

Dimon11

Это и так скорее всего и есть, потому как байка о том что кончилась соляра у дизельгенераторов только на домохозяек была рассчитана. Самое интересное что на нее многие повелись… Я давно об этом говорил, что нихрена реакторы не выдержали, вернее, скорее всего, вспомогательное оборудование хотя с точки зрения нестабильности это одно и то же… Но тут политика свою роль играет. В делах этой электростанции много контор замешано, все они в щекотливом положении теперь… Естественно, все будут трубить что все не так серьезно как в Чернобыле, но опять таки и это на домохозяек. Но, после того как потихоньку заговорили о йоде, потом о цезии, я так и ждал когда заговорят о плутонии, и о том что вода “ссыт из реакторов”…
В общем то… о том что делается на станции никто правду говорить не будет.
Заявления правительства Японии, тоже оригинальностью не блещут. 20 км отселили, кто за пределами зоны не выходить из дома… Вопрос сколько сидеть в квартирах? месяц, полгода, год?

Вячеслав_Старухин:

В том-то и дело!
Ведь оказалось, они врали, убеждая всех, что само землетрясение не повредило станцию.
Сейчас признались, что фундамент одного блока треснул именно тогда.

Но как такую трещину можно было не заметить?
А вот если предположить, что нынешний результат получен вовсе не от внеплановой остановки резервных генераторов ( от отсутствия топлива ), а из-за того, что система трубопроводов к тому времени была безнадёжно дырявой во многих местах, то всё становится на свои места. И подача энергии вовремя ничего не решила бы в таком случае.

impreza_wrx
Вячеслав_Старухин:

Ведь оказалось, они врали, убеждая всех, что само землетрясение не повредило станцию. Сейчас признались, что фундамент одного блока треснул именно тогда.

Интересно, про бумажки с нарисованной текстурой бетона это правда? Если да - то многие конструкции могли быть повреждёнными до землятресения…

Cherkashin

Интересно а что скажет немного попозже, Меркхель?
Мне её фраза “понравилась” -япония страна предовой технологии, в отличие от россии так что второго чернобыля не будет…
Ну не дословно конечно …

67-region

За целостность и исправную работу оборудования Атомной Станции несет ответственность владелец таковой в первую очередь. А скажите тогда для чего созданы все эти международные комиссии ? За что они отвечают? Создается впечатление что они только бабло гребут и очень не маленькое! Закрыть работу Станции. Уних нет таких полномочий. Рекомендательная форма . На этом все. Попили- поели-уехали. А трубы остались дырявые.

Вячеслав_Старухин

Всё больше людей начинают понимать, что в Японии происходит что-то странное, непонятное остальному миру.

Даже Доренко отметился, хотя и воплем, но вполне разумным:
«Они же расфигачат нам планету»

Ощущение, что японцы утратили волю.
Мы привыкли к тому, что японцы невероятно тщательны.
Но что значит тщательные – это когда ты с допуском в доли миллиметров собираешь «Лексус».
Но мы все равно часто покупаем не японские машины, потому что японские машины бесхарактерные.
И оказались бесхарактерными японцы с этой своей самурайской волей.
Я даже не понимаю, где она.

Ребят, тысячи трупов вокруг Фукусимы валяются, очевиднейшим образом идет протечка радиоактивной воды просто в море.
Ощущение столбняка у детей.
Знаете, дети, бывает, замирают – А! – и стоят.
Вот так и японская нация ведет себя как ребенок.
Кто может сейчас сообщить этому ребенку волю?
Обычно ребенку ее сообщают папа, мама.
А кто папа и мама для японцев?
Пусть американцы тогда это делают, раз они их оккупируют.

Потому что так нельзя.
Они же расфигачат нам планету со своей Фукусимой.

У них есть какая-то предопределенность злого фатума, при котором им суждено погибнуть.
Типа ну и все равно.
Хорошо, если им все равно, то нам-то не все равно.
Ветер-то поменяется скоро.

Я жил на Дальнем Востоке, я знаю, что такое ветер там – он постоянный до середины апреля.
Но этот ветер скоро станет хаотичным, до того как встанет новый муссон.
И все.
Все это может на Владик подуть.

Что-то надо делать.
На японцев уже нет никакой надежды.
Надо кого-то призывать.
Может, внешние силы ООН ввести туда?
Надо срочно что-то делать.

Вот только наше Приморье всем безразлично.
И почти все другие страны от Японии далеко, им она радиоактивная не опасна.