Класса энерго потребления и мощность

VG

На случай отключения электричества на даче имею генератор 1,3квт, который с грехом пополам вытягивает пуск старенького 150 ваттного холодильника “Орск-8”. Сейчас решил прикупить холодильник по-новее. Один из главных критериев - мощность компрессора не более 150вт. Ищу в описаниях, ищу на форумах и терзаю продавцов в магазинах, но нигде не могу найти параметра электрической мощности. Все и везде или указывают класс энерго потребления - A, B,C…, или потребление энергии в квт/час в год. Бред какой-то!
Никто подскажет, как перевести эти параметры в привычные ватты?
А может, кто из владельцев отечественных 100-150 литровых однокомпрессорных холодильников “Саратов”, “Смоленск”, “Атлант” и тп посмотрит, а нет ли на задней панели или на самом компрессоре бирки с указанием мощности?
Буду очень признателен!

Rusnet

Мощность не пишется на новых холодильниках… указывается только класс энергопотребления и расход энергии за год (примерно 300 киловатт в год, взависимости от модели)
у старого холодильника (компрессора) в момент пуска появляется большой скачок напруги из-за этого в некоторых генераторах срабатывает защита от перегрузок…
в новых холодильниках навряд ли будет такое… пуск должен быть плавный и помех в эл. сети быть не должно… но хотя какой аппарат и какой компрессор 😃

P.S. А вообще то народ на дачу берет генераторы 2-2.5 квт не меньше 😃

VG

Нечто подобное уже приходилось читать на “ботанических” сайтах, а хотелось бы конкретики.😦
Отписался на Саратовский завод, но пока тишина. Буду терзать Смоленск, Минск и Орск.

А по выбору генератора для дачи я и сам могу кого хошь проконсультировать!😉

Karalexey
Rusnet:

в новых холодильниках навряд ли будет такое… пуск должен быть плавный и помех в эл. сети быть не должно… но хотя какой аппарат и какой компрессор

Так же рывки и релюшки на отключение пусковой обмотки. Есть и с кондеями, но там пусковой ток тоже в 5-6 раз больше рабочего.
На компрессорах ток рабочий пишут. Заходите к холодильнику ссзади…

Barin

Если конденсатор или даже несколько, на выходе из генератора поставить? Поможет? У самого такая проблема с холодильником на даче.

VG

Получил ответ из Саратова. К чести заводчан, они не посчитали для себя зазорным ответить покупателю, который интересуется холодильником ценой всего-то в 6-7 тысячь. Респект им и уважуха!
А от манагеры в московских магазинах, узнав, что меня интересуют только дешевенькие холодильники, даже и общаться как-то не очень хотели. Сам лазил по выставочным образцам в поисках “Руководства пользователя”. Представляю их рожи, если я их теперь буду просить отодвинуть холодильник от стенки и поискать, что там сзади написано.

Ответ Саратовцев.

Уважаемый покупатель!

Сообщаю Вам данные на холодильники «Саратов» с внутренним объемом до 200 литров:- потребляемая мощность до 135 Вт;- пусковой ток до 6А.Р.S. Для конкретной модели холодильника данные по потребляемой мощности указаны на табличке, расположенной на задней стенке холодильника.

VG

Для конкретной модели холодильника данные по потребляемой мощности указаны на табличке, расположенной на задней стенке холодильника.

Ага! Щас!
Упросил мальчишек в Ашане отодвинуть холодильник, чтобы взглянуть на заднюю панель.
“220 вольт, 50 гц, Сделано в Китае” И всё!😃
Когда поеду выбирать, возьму с собой удлинитель, токоизмерительные клещи и буду замерять пусковой ток компрессора. Пусть только, сцуко, попробуют возразить!😈

VG

Заходил в Эльдорадо. В торговом зале не было ни покупателей, ни манагеров, так что смог внимательно обсмотреть все холодильники. Докладываю, авось кому пригодится.
На задних панелях упоминания о мощности нет ни у одного холодильника.
У Эленбергов мощность, как ни странно, указана в “Руководстве”. У Атлантов и Индезитов мощность указана на самоклейке внутри холодильной камеры.
Для справки:

  1. Атлант-4010 мощность 120вт, и даже указан ток потребления - 0,8амп;
    2)Indesit SB 1670 - 110вт;
    3)Indesit TT 8501 - 90вт;
    4)Indesit SD 1670 - 100вт;
    5)Бирюса 131, 132, 134, 237 - 120вт; модель 148 - 110вт; модель 133,135 - 130вт;
    Могу успокоить дачников, собирающихся приобрести недорогой(до 7500р), легкий(до 20кг) и экономичный(не более 1л/час) бензогенератор, что мощности генератора 1,2-1,3квт вполне хватит для работы с выше упомянутыми моделями холодильников.
РД00

Как владелец свежекупленного Атланта ХМ-2026, лезу на сайт http://atlant.by и вижу для свой модели :

Потребляемая мощность : 200 Вт

Расход электроэнергии : 1,01 (А) или 1,38 (В) кВт.ч/сутки

Поскольку 1.38 кВт*ч за сутки - это 57 Вт в среднем, то 200 Вт - это, наверное, оценка сверху при работающих компрессорах.

Так что не видно проблемы с источниками исходных данных.

Другое дело, неизвестно, сколько компрессоры кушают при пуске и не остановят ли они в этот момент генератор вообще. Вот это только экспериментом, у кого больше момент инерции - у роторов компрессоров или у ротора генератора.

Barin:

Если конденсатор или даже несколько, на выходе из генератора поставить? Поможет?

Прекрасно.

VG
РД00:

неизвестно, сколько компрессоры кушают при пуске и не остановят ли они в этот момент генератор вообще

Откуда уже не вспомню, но в голове отложилось, что пусковой ток компрессора холодильника раз в 5-7 больше рабочего. Если и ошибаюсь в ту или иную сторону, то не особо сильно. Выбирая себе бензогенератор, замерял ток у 150 ваттного холодильника - рабочий что-то около 0,7-0,8амп, пусковой - от 4,7 до 5,4амп. Исходя из этого заказал в магазине два бензогенератора - 0,95 и 1,3квт. Первый оказался слаб, все время срабатывала защита от перегруза. Второй - почти то, что надо. В 8-ми случаях из 10-ти холодильник запускался нормально. Поскольку по-большей части бензогенератором пользуется супруга, то для полного своего спокойствия решил при замене холодильника ограничиться мощностью в 120-130вт. Холодильников давно не покупал, пожалуй, лет десять. Теперь выяснил, что даже двух камерные не так уж и много потребляют.

Karalexey
VG:

пусковой ток компрессора холодильника раз в 5-7 больше рабочего.

Примерно- точно.
Табличку надо смотреть не на холодильнике, а на компрессоре. Там ток потребляемый и хладогент какправилоОБЯЗАТЕЛЬНО указаны. А также напряжение “еды”.

РД00
VG:

…все время срабатывала защита от перегруза.

Да, про токовую защиту на генераторе я не сообразил. В момент пуска компрессора скорее сработает она, чем бензиновый двигатель заглохнет из-за роста момента на валу генератора.

А вот если бы ее как-нибудь сделать более инерционной, а на вал приделать дополнительный маховик, то он бы мог сработать как тот самый конденсатор, который сгоряча предложили выше.

VG:

рабочий что-то около 0,7-0,8амп, пусковой - от 4,7 до 5,4амп.

Я бы не доверял замерам пускового тока тестером. Там наверняка есть начальный острый пик, который инерционным прибором не виден.

Володимир
РД00:

Поскольку 1.38 кВт*ч за сутки - это 57 Вт в среднем, то 200 Вт - это, наверное, оценка сверху при работающих компрессорах.
.

Ты путаешь две цифры - исходя из класса энергопотребления пытаешься вычислить реальную мощность компрессора.

РД00

Где Вы у меня вычитали вычисление мощности компрессора из среднесуточного потребления ?

VG
Karalexey:

Примерно- точно.
Табличку надо смотреть не на холодильнике, а на компрессоре.

Как новоиспеченный специалист, облазивший раком более 10-ти моделей и марок, авторитетно заявляю, что ни у одного из обследованных мной холодильников на компрессоре обозначения мощности обнаружить не удалось.
И ещё “приятной” неожиданостью было узнать, что 90% холодильных компрессоров китайского производства.
А класс энерго потребления - это, на мой взгляд, вааще некий обстрактный показатель, имеющий весьма далекое отношение к мощности холодильника. Скорее, этот показатель придуман для женщин и прочих, “кто заправляет джинсы в сапоги”.

Karalexey
VG:

Как новоиспеченный специалист, облазивший раком более 10-ти моделей и марок, авторитетно заявляю, что ни у одного из обследованных мной холодильников на компрессоре обозначения мощности обнаружить не удалось. И ещё “приятной” неожиданостью было узнать, что 90% холодильных компрессоров китайского производства.

Да.а.а…
Снимаю шляпу. Все течет и меняется. У меня все компрессоры либо данфос, либо электролюкс, либо люните-герметик.
Там ток всегда был.
Спасибо за науку.😃

VG:

А класс энерго потребления - это, на мой взгляд, вааще некий обстрактный показатель, имеющий весьма далекое отношение к мощности холодильника. Скорее, этот показатель придуман для женщин и прочих, “кто заправляет джинсы в сапоги”.

Это изобретение маркетологов. ПМСМ.