интересный факт в продаже в барахолке

chabapok

подобный вопрос каждый год тут возникает.

А я вот не пойму, почему вообще в барахолке продают в плюс. Барахолка - ветка для некоммерческих продаж. Чтобы любители могли продать друг другу завялявшееся барахлишко. Занимаешься комерцией - плати Виталию бабло и вешай баннер, рисуй свой сайт и тд.
Все рассуждения о прибыли идут лесом. Прибыли просто не должно быть, вот и все.

CrazyElk

>>А я вот не пойму, почему вообще в барахолке продают в плюс.

  1. А почему должно быть правило продавать в минус
  2. Как это отследить. Минус относительно чего.

Мне скажем по барабану - я и так продаю в единственном случае когда нет кому подарить (дарю я толко тем кого знаю и кому хочется подарить и кто сам не может такого то что дарится позволить) а место освободить надо. Вот чтобы не считать подарком дляде за красивые глаза продается за сумму которую подарком назвать сложно.

Как пример купил я вертолет за 5000 на попробовать что это за зверь, без акка и приемника голимый пластик за год поменял по округу все серво (3 цифры одна быстрый аналог) голову и хвост на металл. Посмотрел посмотрел на это все ручками подергал подергал и понял - нет в жизни счастья. Висит, рулится, а счастья нет - не мое. Мне мнилось на даче верчерком для расслабухи, а нет не получается расслабится пилотируя наоборот. Поставил на продажу с акком за те же 5000 что и брал голый но уже сильно Up нутый, неделя две - не нужен он никому. А у меня он место занимает и совести не позволяет новое желанное купить. Убрал из комплекта акк и подвинул цену к 3000 (если считать по факту это стоимость новых поставленных деталей). Улетел к концу дня. Я доволен место освободилось то что приглядел взял с чистой совестью, покупатель надеюсь доволен тоже.

Но заметим играя в - я не безсерябрянник и не меценат. Мои профиты не в деньгах но они есть и их я получил чем и компенсировал “потерю” 5000р. А у кого то моих не матереальных + нет за что он должен играть в - в какой степени должен быть этот - и относительно чего убей бог не пойму.

Коммерции не хочется - ну дык для начала надо понимать что считается коммерческо предпринимательской деятельностью хотя бы по закону или как минимум по правилам барахолки. Она комерция в местной барахолке кстати запрещена по умолчанию без относительно + и - в итогах продажи. Жалуйтесь если найдете модераторы думаю спасибо скажут за помощь.

Karalexey

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
  2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
  3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
  4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
  5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

----------------------------------

Brik:

может я просто чегото не понимаю.

Конечно не понимаете.

Brik:

так это примерно как в пустыне выставить стакан воды и назначить за него цену в миллион долларов и сказать, не нравится, не покупай.

Товар продается за те деньги которые за него дают. Именно столько он и стоит в данном месте в данный момент.
---------------------------------

Само тело темы совершенно не понятно. На вертолетиках наживаться грешно. А на презервативах и подгузниках можно?

“Имею желанию купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания.” (с)

“Согласие - есть продукт непротивления сторон.” (с)

XTream

я согласен с тем, что какую цену поставить решает продавец. Покупатель может попробовать поторговаться или просто не обращать внимания на этот товар. А то что Вы сравниваете - на ХС это стоит стока то и стока то - мой ответ таким - вот иди и купи там =). я например беру тоже много товаров попробовать, потестить и потом за ненадобностью продать и цену поставлю примерно такую же за скока брал ТАМ. Многие бояться покупок за бугром из возможных проблем с почтой, не знанием языка, оформлением карт и ловлей курса бакса, чтоб было повыгоднее. Если мне понравился товар мне не влом спросить скидку если цена кажеться большой, если не скидывают - ищу дальше или покупаю ТАМ. Для примера камера gopro hd - кто то стремается отвалить 10 тыр туда и потом сидеть трястись как дойдет, дойдет ли вообще =), и проще купить здесь за 11-12, зато можно ее получить за пару дней и такую же новую в упаковке.

Алексей_Vgg
XTream:

… какую цену поставить решает продавец.

А помнится, было дело, цена “выбивалась” прямо на корпусе изделия, ну или на табличке. Вот где “кайф”!

AlexSolo
Vitaly:

Не распарсил. Москали козлы или нет?

А вы приезжайте в Москву. Мы вам парсер пропатчим. Бесплатно.

Маэстро
Алексей_Vgg:

А помнится, было дело, цена “выбивалась” прямо на корпусе изделия, ну или на табличке. Вот где “кайф”!

А в чем кайф-то? В том, что дефицитные товары можно было продать вдвое дороже, независимо от того, что написано на корпусе?😃 Причем, в отличие от сегодняшнего дня, тогда, у подавляющего большинства, просто не было возможности купить где-то подешевле. Или не покупаешь ничего, или платишь втридорога. Знание языка и отсутствие лени - не прокатывало.

chabapok
CrazyElk:

А почему должно быть правило продавать в минус

барахолка предназначена для частных объявлений. Частные объявления связаны с продажей товара, у товара становится +1 хозяин, поэтому товар уже не новый, поэтому должен стоить дешевле. Если в барахолке начинают тусоваться посредники, то они сильно ухудшают всякие CTR-ы, а это вредит форуму. И то, что Виталий не перегрыз посредникам глотку - это только от его безграничной доброты и нежелания устраивать геноцид. Вообще же, посредники только вредят.

CrazyElk:

Как это отследить. Минус относительно чего.

Обычно силами самих покупателей. Но насколько я знаю, подобные перепалки в барахолке запретили т.к. покупатели, приводя аргументы, говорят где дешевле и дают ссылки, которые являются рекламой, что тоже не есть хорошо. Вообще же, у нас на местном (не модельном) форуме если кто-то гнет цену, то ему говорят про это сразу. Все равно втридорога никто не купит (и ваш пример с вертолетом - тому подтверждение)

Маэстро
chabapok:

Вообще же, у нас на местном (не модельном) форуме если кто-то гнет цену, то ему говорят про это сразу. Все равно втридорога никто не купит

Ну и, если знаете, что никто не купит, чего лезть-то со своими нравоучениями? Показать свою осведомленность в данном вопросе? А показываете - собственную глупость и невоспитанность. Жизнь сама покажет, купит кто-нибудь, или нет. Или Вы проценты с продажи спешите получить?😃

AlexSolo
chabapok:

ухудшают всякие CTR-ы

Какой восхитительный бред!

chabapok:

то, что Виталий не перегрыз посредникам глотку - это только от его безграничной доброты

Глубокоуважаемый Виталий даже напротив, устранил возможность публичного обсуждения товара в барахолке, практически всегда скатывавшегося к дешёвому базару на тему “а чо так дорого”, вне зависимости от цены.

Вячеслав_Старухин
Маэстро:

если знаете, что никто не купит, чего лезть-то со своими нравоучениями? Показать свою осведомленность в данном вопросе? А показываете - собственную глупость и невоспитанность.

Как раз наоборот.
Неосведомлённость, а иногда, совсем редко, глупость показывают продавцы, назначающие чересчур большую цену.
Поправить их вполне нормально.

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

Поправить их вполне нормально.

Ничего “нормального” в этом - нет. По какому праву кто-то, лезет в мой кошелек? Более того, в “онлайне”, за такие вещи, просто можно схлопотать по морде. Повторяю. Хотите скинуть цену - ищите аргументы для торга в личном общении. Может Вам и забесплатно отдадут. Не хватает ума для аргументов - идете мимо без своих ПУБЛИЧНЫХ пассажей.
Можете, для примера, сходить на рынок и начать учить продавцов, что и за сколько им продавать. “Скорую”, только, подгоните заранее.😃

AlexSolo
Маэстро:

Хотите скинуть цену - ищите аргументы для торга в личном общении

+100!

Вячеслав_Старухин
Маэстро:

Ничего “нормального” в этом - нет. По какому праву
кто-то, лезет в мой кошелек?

Ваш кошелёк никому не нужен.
Не всё измеряется деньгами.
Поэтому не в кошелёк лезут, когда учат 😈 чему-то.
Лечиться надо, если в голове монетки вместо шариков, как у копилки 😍

Маэстро:

Может Вам и забесплатно отдадут.

Мне лично из барахолки давно уже ничего не надо. И так девать уже некуда.
Жена просит, чтобы я самолёты быстрее клеил и разбивал, а то слишком много места в шкафу занимают 😁

Хотя я много чего покупал в барахолке.
А продал только один предмет - купленный там же малюсенький ДВСный импеллер - завёл один раз, понял, что он мне не нужен и продал Евгению-АРМу, он большой знаток моторов, а такого импеллера в его коллекции не было.

bort662
V_Alex:

В этом споре есть только один аргумент - кошелек.

Так оно и есть.
Не нравится ценник не покупай. У каждого свои аргументы(причины) относительно ценника.
Я например 4 дня пас гироскоп по цене которая устраивала-бы меня, не нашёл, взял и заказал на НК.

Уважаемый “ВИТАЛИЙ” используя формулировку “МОСКАЛИ” Вы напрягаете отношения в форуме имхо.

funtik26

согласен с тем что те кто кричит дорого просто лентяи…
помню продавал машинки. 2 штуки, за полцены Одной. и все равно кто то находился и писал мне что дорого. обижались и писали мне что москали зажрались тем что не отправляют по почте. а с другой стороны мне чтобы отправить по почте надо забить на работу. а потом когда товар придет к покупателю -покупателю еще что то не понравится. начнутся разные терки, то не так, это.
а продавая в окрестностях своего города- я показываю товар лицом, так же по месту могу предложить какой нибудь бонус. могу продавать не уходя с рабочего места, и не теряя прибыли не от хобби а от работы.
ну и спрашивается- что мне выгоднее и удобнее? продать здесь и сейчас и подороже? но покупатель будет доволен, или продать куда нибудь, и потом полмесяца какой нибудь жаркой переписки с недовльным продавцом?

bort662
funtik26:

кто кричит дорого просто лентяи…

Ну наверное не “лентяи”- а граждане не имеющие пластиковых карт и боящиеся их заводить, или, не имеющие достаточно средств на покупку передовых(или не очень) достижений в хобби, или, не знающие вопросов ценообразования в наших магазинах(магазины гос. бюджет не пилят, а выживают), или просто не понимают что покупают.
Общение с продавцами через личку или иным способом открыто. Общайтесь. Надо правильно понимать, что Aligin и 250 и 450 100у.е стоить ни будет никогда.
Во блин высказался.😉

Karalexey
chabapok:

Вообще же, посредники только вредят.

Это однобокое понимание мира вокруг.
Напишите здесь Ваш вид деятельности и я укажу где Вы являетесь посредником.
а так вам для примера:
Я купил пять комплектов лопастей для тирекса. Мне они обошлись по 600 рублей. Здесь такие стоят 1000. Тирекс разбил в хлам и купил тангера. Мне что нельзя выставить в барахолке допасти по 1100, учитывая, что в Москве их в данный момент нет?.. или есть?

Между мной и моими покупками в штатах есть посредник. И я ему благодарен, что он есть! ИСКРЕННЕ!

bort662:

не имеющие пластиковых карт и боящиеся их заводить

It is I

SAN
Маэстро:

Не хватает ума для аргументов - идете мимо без своих ПУБЛИЧНЫХ пассажей.

Э-э, почитать публичное обсуждение цены - один из путей набраться ума и аргументов.
(так сказать заочное обучение 😃)
Противники этого, видимо стесняются выкладывать свои аргументы или не уверены в оных.

anatol=
SAN:

Противники этого, видимо стесняются выкладывать свои аргументы или не уверены в оных.

Умели бы приводить “аргументы” - не было бы и разговоров. А так - вспомните что было. Один базар. Так что хорошо в барахолке так, как есть.