serok- робот из двух сервомашинок

sashok17

Вот решил побаловаться. Это как дело было вечером - делать было нечего😁 Вот и взбрела в голову такая мысль.

Это можно сказать опытный образец, собрано все на сопляхB). Следующая версия будет аккуратной.
Это скорость только лишь на 40% газа, иначе им управлять ооочень сложно, настолько он шустрый.:devil: Удовольствия мне и отцу он доставил прилично!

ТХР:
ЛиПо - 1S 160 мач (на половину заряженную липу можно кататься минут 20-30)
Приемыш спектрумовский
передатчик спектрум ДХ7
Сервы - аналог 900

Фото:

crafter

А я с ним еще по скайпу спорил, что работать не будет 😁 подарок почтой проспорил 😁

sashok17

Да и самое главное, думаю многие догадались, что режим “полета” для летающего крыла.

Из сервы был вынут весь редуктор кроме второй шестерни, которая идет к маленькой шестерне мотора (на нее и надето колесо). Потенциометр так же был полностью вынут, и вместо него поставил два резистора по 4.7 Ком. (какие были под рукой, в идеале ндао было 2.5 Ком, так как общее сопротивление потенциометра 5 Ком. Но так как под рукой их небыло, поставил 4.7, разница только в том, что скорость мотора немного меньше стала, и как видно это даже к лучшему). И так пришлось зажать газ до 40%😁

Niroz

😁😁
прикольно) прям как таракашка))
теперь надо на него камеру поставить)

sashok17

Была бы такая маленькая камера, поставил бы=))

Rover

Замечательный жучок! И в ролике на заднем плане подходящая мелодия и голос диктора: “Мы - спасатели. Мы всегда готовы поспешить на помощь…” 😃 😃

native18

Планируются у робота какие-нибудь мозги, датчики? Или это просто радиоуправляемая машинка названная роботом?
На сайте робофорума видел простейшую схему с двумя фотодатчиками.

boroda_de

В 50-х годах прошлого века похожее делали ученые на аналоговых датчиках. В зависимости от гистерезиса робот активно или вяло убегал от источника света, но со слабой батареей приходил к световой кормушке подзарядиться.

sashok17

Сервы старые, поэтому не жалко, даже при цене 900 с ХС, оно того стоит.

Думаю роботом назвать сложновато его, так как управляю им я, мозгов у него нет. Но не нашел другого названия этой жужжалке. Но с другой стороны есть передача “битвы роботов”, у них мозгов тоже нет, и управляют ими люди=).

Есть одна задумка использовать плату от верта блэйд МСх, там и гира есть, но тогда заднего хода не будет:) И неизвестно как он себя на поворотах будет вести.

Спасибо за положительные отзывы:) Не думал что всем так понравится;) Буду продолжать работы по усовершенствованию.

native18:

Планируются у робота какие-нибудь мозги, датчики? Или это просто радиоуправляемая машинка названная роботом?
На сайте робофорума видел простейшую схему с двумя фотодатчиками.

Да я тоже видел эту схему, но он же не радиоуправляемый, и как оп мне бытсро надоест. НО, в техникуме преподаватель меня и еще одного человека, вместо того чтоб телики фотоны ремонтировать, припахал сделать ему такого робота (на 2 фотодатчиках и 1 микросхеме драйвере двигателя)😁😁😁

Да, и сразу хочу предупредить тех кто захочет повторить его:

  1. Цифровые сервы у меня не подошли, нет пропорциональности.
  2. Нужна аппа с настройкой экспонент.
    Иначе он будет настолько шустрым что просто ужас, или тогда делайте хороший редуктор чтоб скорость была приемлемая, и он не так резко реагировал на ручки
sashok17

Испытал 900 серву, у нее пропорциональность даже лучше чем на моих черных аналогах. И электроника не греется в отличии от моих.

7 days later
sashok17

подскажите какой вариант в качестве третей “опоры” больше подходит:

  1. Проволочка
    2)колесо как у тележки
  2. шарик
    Я больше склоняюсь к шарику… так как при любом маневре трение будет минимальным. Может есть еще варианты?
sashok17

И так! Сделал корпус, сделал новые бальзовые колесики+прорезинил их. Прорезиненые колеса это нечто!!! Бальзу пропитал супер клеем для прочности

anatol=

Очень прикольная задумка.
Молодец

sashok17

В будущем модифицирую циркуляркой и молотом😁

Большой минус эл-ки 900 серв, это при прогреве платы сдвигается нейтраль. Приходится триммером 1-3 щелчка поправлять

Патрик_стар
sashok17:

подскажите какой вариант в качестве третей “опоры” больше подходит:

Шарнир - лучший вариант.😉

sashok17

Уже все сделано! Так что этот вопрос уже не актуален=))

sashok17

2 мм проволока медная согнута луной, и вставлена в ограничивающий паз, чтоб она не проваливалась сильно в палас=)