О налогах с прибыли при продаже авто

Маэстро
Митричь:

Срок давности по транспортному налогу 3 года. Так что если хотите - платите.

И это я ей говорил. Ответ был, как я описАл ранее. Можете не платить, но, в нашей базе данных все равно останетесь. Со всеми вытекающими. Можете бодаться через суд. За 600 рублей. Говорю же - с миру по нитке…

flykoss:

Интересно, с чего это они 5 лет спустя решили проверить исполнительность девушек. Странные у них отговорки:)

Да кто их знает. Сейчас, модно стало все списывать на глюки компьютера.

Митричь
Маэстро:

Можете не платить, но, в нашей базе данных все равно останетесь. Со всеми вытекающими. Можете бодаться через суд. За 600 рублей. Говорю же - с миру по нитке…

Письмо напишите на имя начальника налоговой. Виновных накажут, долг снимут.

Маэстро
Митричь:

Письмо напишите на имя начальника налоговой. Виновных накажут, долг снимут.

Так ведь я и разговаривал с начальницей. Говорит, не можем просто так вывести из базы должников. Дальше бодаться не стал, проявил отсутствие гражданской позиции и показал свою беспринципность.😁

Митричь

Это была скорей всего начальница отдела, руководитель налоговой сам до общения с простыми смертными не опускается, а вот подчиненных вздрючит, это у них легко, был бы повод.
“Письма счастья” могут еще долго слать из-за того что лень из базы вывести, и не факт, что Ваша оплата правильно занесена была в базу, даже сейчас.
Мне вот на авто вообще не шлют, а с региона, где лодка зарегистрирована аж по три раза в год. Сейчас написал им письмо с матюгами и копии квитанций вложил. Про машину скромно умалчиваю, амнистии жду…

Маэстро
Митричь:

Про машину скромно умалчиваю, амнистии жду…

Хм… А что, для того, чтобы заплатить транспортный налог, нужно ждать уведомления из налоговой? По идее, Вы знаете о своей машине, квартире, даче, вот и платите налог добросовестно, не дожидаясь письма. Не может налоговая на этом сыграть?

login751

Не может налоговая на этом сыграть?[/QUOTE]

ст.362 НК сумма налога исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации
т.е. обязанность по начислению налога лежит на налоговых органах

ст57 п4 НК В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления

т.е. пени вы не будете платить если не докажут, что вы получали уведомления

Митричь
Маэстро:

Хм… А что, для того, чтобы заплатить транспортный налог, нужно ждать уведомления из налоговой?

Нужно. Нет уведомления нет и налога. Нечего их баловать.

horse427

Просветите. Продал машину 5-ти летку, на руках копия договора купли-продажи и копия ПТС-а. Нужно ли в налоговую ехать?

login751

По-хорошему - нужно. Подавать декларацию за прошедший год, даже если у вас не возникает обязанностей по уплате налога. В декларации вы должны написать почему вам не надо платить (возраст машины, дешевле 125 тыс, продается дешевле чем был куплен).
Штраф за неподачу декларации с этого года составляет 1000 руб (в случае если вы не должны по ней платить налог, если налог все-таки надо платить, то сумма будет больше)

MasterFly

Т.е. выходит по любому надо подавать декларацию? Вне зависимости от того какое авто продано и за какие деньги?

Маэстро
login751:

т.е. пени вы не будете платить если не докажут, что вы получали уведомления

Да они ничего доказывать не будут. Тормознут на границе безо всяких доказательств, и доказывать будете уже Вы. Причем, зачастую, даже заплатив налог на границе, все равно в этот момент не выпустят.

kraftwerk
Маэстро:

вот и платите налог добросовестно, не дожидаясь письма. Не может налоговая на этом сыграть?

Не только ненужно, но и вредно. Я как то заплатил - так платеж не засчитали и не нашли. Предложили писать претензию и ждать результатов месяц.

SAN
MasterFly:

Т.е. выходит по любому надо подавать декларацию? Вне зависимости от того какое авто продано и за какие деньги?

Да

Sturman180
SAN:

Да

Не сочтите за дерзость, Александр (я к старшим с почтением оношусь), но вы
заблуждаетесь.

При отчуждении большинства видов имущества (автомобилей и недвижимости, в частности) находившегося в собстенности физ. лица (не являющегося И.П.) более трёх лет, при условии, что отчуждение состоялось после 01.01.10, доход НЕ декларируется.

Автор ветки доход должен декларировать, однако, вправе полностью освободить его от налога…

SAN
Sturman180:

при условии, что отчуждение состоялось после 01.01.10, доход НЕ декларируется.

Я продавал машину три года назад. Машине было семь лет и продал задёшево
Пришло напоминание из налоговой, отослал декларацию без оплаты налогов.
Возможно поменяли закон, спорить не стану…

Sturman180
SAN:

Возможно поменяли закон, спорить не стану…

Поменяли, да.

К тому же, из налоговой может полная несуразица приходить, да и сведения об исполнии налоговой обязанности они утрачивают не редко, так что квитанции нужно хранить (и не три года, а дольше).