Выбираю страховую (каско)

Forom
Сергей_Иванов:

Я рассждал следующим образом, стомость моей машины 600.000, за год пробег не более 18 тысяч, ночью езжу довольно редко, стаж 10 лет, 90% поездок по знакомым маршрутам… Поэтому КАСКО брать не стал

Водительский стаж 14 лет, за последних 2,5 года намотал ~ 135 000 км.

юзеф

А я недавно считал для себя автокредит (рено в с кредитом от рено в 6-6.9%) или потребительский тупо наличкой под 20% (!!!), и знаете -
потребительский в итоге оказался в два раза дешевле автокредита по переплатам, именно по причине отсуствия грабительского КАСКО…
Но каждый решает сам. Один говорит, что ты платишь за стоянку за год ровно столько сколько и за каску в год. А я на стоянку не ставлю, авто почти неугоняемое…
Т.е. каждому свое.

Сергей_Иванов

Я тоже на стоянку не ставлю, потому что от нее еще пешком 10 минут шнуровать, и в месяц 5000 рублей платить. У меня Форд С-Макс, тоже машинка неугоняемая.

RexA

Стоимость страховки рассчитывается не только от статистики по угонам, но и от статистики по авариям… В варианте цены, что Вы указали на Вольво - к сожалению, по статистике много ее покупают люди неаккуратные - но Вам приходится оплачивать эту статистику…

Сергей_Иванов:

Да и еще. Специально на такой случай держу счет в банке “на ремонт автомобиля”. Этот счет никогда не трогаю, фактически это деньги не мои, а моего автомобиля Вот так спасаюсь от “черного дня”.

Сереж, ну ведь это ты создал сам себе страховую компанию. Небольшую, но очень лояльную:) Я пытался в свое время тоже так сделать для гаража на работе. Но никак не решусь по двум причинам - 1) Если тоталь или угон самого дорогого автомобиля - я вылечу в трубу. Вторая - фонд станет большим, и руководство его пристроит по делу:). Но абсолютно спокойным можно быть, если фонд будет равен стоимости машины. Разумность этого решения нужно просчитывать, но на первый взгляд не очень…

Сергей_Иванов:

Если Вы думаете, что в описанном Вами случае через месяц все уладится, то Вы оптимист. Все же описанный Вами случай подразумевает полную гибель автомобиля (такие случаи редки).

Я же реальный случай описал… На все-про все месяц ушел. Но опять же соблюдено условие о связях в компании…

leprud

На мой хонда аккорд 06 года КАСКО что 2 года назад, что сейчас стоит 90 тыщ, что считаю неоправданно дорогой услугой. Для сравнения, на мазду6 или volvo s60 , которые, в принципе, являются почти полными аналогами, каско стоит значительно дешевле.

Потом мне уже объяснили, что в аварии часто хонда попадает (типа рейсер-авто, бугага… Или шутка, что битые хонды биты только передом, а не задом), поэтому, как верно подметил Сергей - идут повышающие коэффициенты.

deliter

Не сказал бы что хонды только передом. На Цивик Клабе есть поверие что у сивика задница мёдом намазана.
У друга (тот же сивик) был страховой случай (бампер + решетка + капот погнул) Все эти детали, кто знает, идет подсписание, ибо капот не выровнять а бампер не собрать. Я не говорю а колхозе и сварке бампера и выгибании капота.
Так вот 220к. Чтобы было без каски? 70-80к в гопсервисе. Но это все лирика.

Я вот в этом году буду насиловать страховую. Да поцарапал низ бампера. Подожду 1-3 месяца, пускай дают денег. + Лобовое + Задний бампер. Собрал все мелочи за 2 года. И все одним скопом.
Замена лобового 22к. У официалов. Про бампера хз пока.
За 2 (79к пробега) года отдал 67к за КАСКО. Думаю отобьется.

Но я “чайник” и водить не умею, поэтому КАСКО просто нервы сохранит.

marat1

в ренесансе вышло недорого. но это у нас в казани. до этого был 3 года в сургутнефтегазе - опаршивела компания, в последний раз месяца 3 ждал выплаты, 4000 не хватило на ремонт-добавлял. не стал судится 😃 взял новую машинку и в ренесанс. ремонт по страховке прописал за счет ОД. теперь это их взаимные головняки, не мои.
так что если машинка на гарантии то лучше чем у ОД за счет страховки не бывает.

1 month later
maksim210

На мой взгляд, страховка КАСКО для автомобиля, своего рода - роскошь, признак достатка. Объясню свою точку зрения.
Человек легко может обойтись и без автомобиля, например. Если мы, по любой причине, решили стать автовладельцем - значит считаем этот шаг для себя оправданным.
Не стану раскрывать в теме вопросы с выбором конкретного авто, отмечу только ценовой диапазон - малый / средний / высокий / очень высокий.
Итого, выбирая авто, разумно было бы руководствоваться своими возможностями по его приобретению и содержанию (образно: стоимость + осаго + каско + ежег.налоги + обслуживание + заправка / поделить на ежегодный доход - все это имеет отношение к “Европейскому”, как синоним “цивилизованному” образу жизни).
Поскольку Наш образ жизни, как мне видится, для подавляющего большинства людей в стране, не дает возможности оценить в полной мере сумму ежегодного дохода, часто полностью отсутствует даже желание что-то рассчитать наперед. Как и при СССР, накопить = купить, такая основа. Конечно, возможны множество вариантов “жизни в долг” - это, как мне видится, крайне неблагоприятный выбор (литературно -“продать душу”, если хорошенько присмотреться).
Не пытаюсь анализировать, не подвожу к дебатам - затронул тонкие нотки,возможно, весьма болезненные. Думаю, именно здравый смысл и желание им руководствоваться определяет многие наши решения и поступки - это в идеале. А на деле всегда усталость (в широком смысле слова) и торопливость жить сегодня,не сильно рассчитывая на завтра вносят свои коррективы.
В области страхования (не только Авто, любые виды) я работаю с 2000 года, в Москве. Заметил, что если исключить малый процент “личного отношения” к вопросу страхования (как “обиды” прошлого, излишняя самоуверенность - читать “пофигизм”, прочие “не хочу, не буду”…) остальные 95-98% (на вскидку) страхователей просто оформили страховку т.к.: обязаны (закон, условия договора и т.п.) ИЛИ “спать спокойно”, “на всякий случай” ИЛИ уровень роскоши.
Разумеется, чтобы корректно воспользоваться договором страхования для получения возмещения, стоит быть ознакомленным с пунктами правил Вашего договора страхования, особенно порядок возмещения и не страховые случаи. В процессах споров и разногласий важна юридическая грамотность, последовательность в действиях - весьма сложная область.
Очевидно, что при наступлении страхового события со значительными последствиями, лучше иметь на руках договор страхования, чем не иметь его вовсе. Контраст в страховании - для человека, чей достаток значительно превышает стоимость владения, вопрос страховки не стоит - застраховано все. И напротив, больше всего сомнений испытывает человек с весьма шатким положением, шансом “потерять все и остаться ни с чем”. Из этого я и делаю вывод - добровольное страхование, это своего рода роскошь (т.е. легко можно и обойтись,но лучше владеть).
Не так то просто сделать выбор, всегда индивидуально. Наличие куратора Ваших вопросов перед Страховщиком, действительно может здорово помочь, даже не так важно работает ли человек именно у Вашего Страховщика. Чаще всего, к невыплатам приводят юридически безграмотные действия Страхователя, позволяющие Страховщику трактовать страховое событие не в пользу Страхователя. Явные же мошеннические действия Страховщиков, способны здорово затянуть процесс выплаты, но очень мала вероятность отказа. А что делать… выживает всегда сильнейший.

rippers

Мне Цюрих очень понравился. платили всегда и быстро. (реально дорогой)
новую машину всегда страхую полность но не более 3 лет. машину более миллиона стараюсь не покупать 😃
хотя сейчас все нормальное начинается с лимончика