Опасность метилового спирта

HATUUL

Один химик меня научил.
Взять ложку,налить в неё смесь,поджечь.
Если горит жёлто-оранжевым пламенем метил,а прозрачно-голубой этил.
В России у нас соседи так умерли,оставив двух детей.
П.С.Советую знать всем наизусть.

avia_tor

Прочитал. Поджег ради интереса столовую ложку метанола. Горит прозрачно-голубым как и медицинский. А вообще, в детстве всех учили не пихать что-попало в рот

BukaFx

При отравлении, антидотом является этиловый спирт. Тоже не повредит знать. Всегда в машине вожу 100гр спирта, на всякий случай.

Этиловый спирт C2H5OH лучше связывается с ферментом алкогольдегидрогеназой. Это тормозит превращение метанола в формальдегид и муравьиную кислоту. CH3OH выводится в неизменном виде. Поэтому прием этилового спирта сразу вслед за отравлением метанолом значительно снижает тяжесть отравления.

Антидотом метанола является этанол. Его назначают из расчета 1—2 г 96° алкоголя на 1 кг веса/24 часа в течение 3—4 суток и более. Пути введения этанола не имеют принципиального значения (внутрь или в/в), важно чтобы вводимая доза равномерно распределялась в течение суток и всего курса лечения. При в/в введении можно пользоваться 5% раствором спирта на глюкозе; при даче внутрь назначают по 40—50 мл 30—40° спирта или водки через каждые 3 часа. Кроме этого, больным вводят соли кальция, цель назначения которых состоит в компенсации потерь кальция при внутриклеточном образовании оксалатов под влиянием метанола.

rrteam

Коллеги… вам чего, апять приключений захотелось…?
Чтоб топлива было не купить? Нак… Зачем?

Musgravehill
BukaFx:

При отравлении, антидотом является этиловый спирт

Опьянение обоими спиртами одинаково. Без анализов неясно, чем отравился (перепил этанола или выпил метанол) и стоит ли вливать лишние 100г этанола. А время идет…

Считается, что если в метанол опустить раскаленную проволоку, то должен появиться запах формальдегида. Впрочем, лучше вообще не пить.

Доктор_Валёк

Не путайте понятия. Спирт не антидот, а лишь конкурент. Продукт распада метила- формальдегид(более токсичен). Вкусного этила- ацетальдегит(менее токсичен) так вот конкурентное введение всеголишь снижает степень метаболизации, и метил выводится какбэ в менее измененном виде.
НО если отравление произошло, появились симптомы - головокружение, мушки, легкая пелена перед глазами, надо дезинтоксикацию проводить, а не спирт хлестать. все зависит от выраженности симптомов. если не знаете что делать, струхнули - скорую и нафик. Там разберуться.

Этой зимой был случай. решил саважика понастраивать. Но холодно. поставил на балконе, открыл оно и давай тарахтеть…минут 15. ну глазки пощипало, покашлял и все. Утром как с похмелья, голова болит, сушит. Все понятно. я в окно смотреть на свет- точно, пелена. Значит доза паров была правильной) Выводить пивом было поздно, эт и так ясно. пил воду по дороге на учебу. там еще пил. пил пил. домой приехал, фуросемид, минералка и пить и писать. Вообщем 3 дня меня штормило. Зрение к утру было в норме, а похмелье метаноловое прошло за 3 дня. Так, что пить его и не обязательно. можно нюхать. потом я сначала пинками прогонял детей, которые зимой хватались обнимать работающий саваж, а потом рассказывал родителям, что нюхать какбэ опасно.

Доктор_Валёк

Ну да. Сми представляют информацию для исключительно просвященых групп населения.
Если пила она яд с противоядием, чеж померла? А в реанимации исключительно занимаются калибровкой дозы спирта, а не гемодиализом хилатированием и другими нехорошими вещами.

HATUUL
avia_tor:

Прочитал. Поджег ради интереса столовую ложку метанола. Горит прозрачно-голубым

Вы серьёзно.😮:)😦
Кажется да.
Блин так и знал что химик он некудишный.

Eugen_G

У нас товарищ как-то на полетах хлебнул по ошибке метанола. В больнице его реально поили водкой несколько дней. Что делали еще не знаю.

pakhomov4
Доктор_Валёк:

Сми представляют информацию для исключительно просвященых

Судя по фото Вы имеете некое отношение к медицине… Чем “лечить” клиента, хлопнувшего НИТРОМЕТАНА? В чистом виде, 50 гР?

pakhomov4

Это всё хренотень… Для пионэров… Я же спросил про ВНУТРЬ 50 гР…

pakhomov4

Три глотка (движения кадыка)… Так что примерно… А я на разливе был…

QwErT1999

Сейчас получите ответ. А вот если 10 мл в вену - сколько человек жить будет?

BukaFx
Андрей_Зазулин:

А ОН 50г разве принял ? По легенде - 200…

А что за легенда? Расскажите пожалуйста.

sashok17
QwErT1999:

Сейчас получите ответ. А вот если 10 мл в вену - сколько человек жить будет?

Пока органзм не здастса😒

=JECKSON=

Расскажу вам,как я чуть не откинулся от метанола (тьфу-тьфу-тьфу). Вернее, от испуга)) Было мне лет 15. В славном городе Саранск, где я делал первые шаги в моделизме, как то раз на полетах произошло вот что. Проопасность метанола я естественно знал. Вышли мы летать. Заправляю нассосом соску на бойцовке, заправил. Начинаю одевать кембрик от соски к движку, кембрик выскакивает из пальцев, и все содержимое,только что жезаправленное, брызжет на лицо. Попало в глаза и на губы(это меня и испугало), у меня паника, отплевываюсь, сам уже грешным делом думаю о плохом исходе (хотя о попадании в желудок яда и речи быть не могло) , матерюсь, сердце тук-тук-тук, душа впятки)))) Руководитель, Николай Николаевич, говорит, типа не ссы все нормуль, протягивает тряпку, я вытераюсь… Еще минут 30 думал, нахрен я вообще всем эти занимаюсь)))) Но состояние аффекта прошло, до сихпор отворачивась от модели, когда помпу кручу)))

Доктор_Валёк

Если выпить и сразу очухаться(мол чтоже я выпил) то естественно классика- ресторанный способ, 2 пальца в рот, потом пить и опять. Пить 3 литра, стругать до чистых промывных вод. Потом мочегонное(фуросемид, лазикс). Я бы дал сразу 3-4 таблетки.+ пить минералку, не менее 2х литров. Хорошую соленую, потомучто лазикс вымывает калий. И ничего не будет. ЭТО ЕСЛИ ВЫПИЛ И ПОНЯЛ, ЧТО ВЫПИЛ.
ЕСЛИ ВЫПИТО БЫЛО ЗА 1 ЧАС И БОЛЕЕ, ЗВОНИТЬ 03 и не заниматься самолечением.

-=[ JECKSON

=-;2624509]Расскажу вам,как я чуть не откинулся от метанола

Спирт как спирт, сладенький. Этож не серная кислота)

Тосол кстати тоже смертельно ядовитый, опасный и сладкий)

Антифриз очевидно будет тоже, но пока не пробовал.

QwErT1999

А вот если 10 мл в вену - сколько человек жить будет?
А так-то сколько жить?

Доктор_Валёк
QwErT1999:

Сейчас получите ответ. А вот если 10 мл в вену - сколько человек жить будет?

А если 0.5 мл пива в вену пустить, то наступает моментальное опьянение, которое впрочем быстро проходит + интересный хруст в предплечье, выше места введения) Это пузырьки газа в сосудах похрустывают. Нет не смертельно, но повторять не стоит.

pakhomov4
Доктор_Валёк:

Если выпить и сразу очухаться(мол чтоже я выпил) то естественно классика

Ага… Вот только человек успел сделать всего два шага к умывальнику… И ВСЁ…
А скорая начала с введения этанола, внутровенно…

Доктор_Валёк

Вы до приезда скорой сами будете в/в укол делать? В аптечке у всех есть стерильный раствор этанола? Вы знаете пропорцию разведения этанола(вводили же не чистый спирт) ? Надо делать максимально эффективные процедуры В ДАННЫЙ МОМЕНТ.