Лазерные указки (лучи)

server28
SAN:

А как оно оптику прицелов и фото от простых очков отличает?

А “просветленка” в соседних (ИК и УФ) диапазонах зеркалит много лучше, чем очки. Умные люди подсказали.

SAN

Лучше - пусть. Тогда надо на дальность нормировать и состояние атмосферы: дождь-туман-снег и т.п.

server28:

А “просветленка” в соседних (ИК и УФ) диапазонах зеркалит много лучше,

Кстати, диапазон зондирующего лазера 0,86 мкм вплотную к границе видимого - 0,78 - будет ли сильное отличие на просветлёнке? Чего знающие люди скажут?

pentajazz

реальное решение проблеммы - указки запретить нафиг, ибо они кроме баловства нахрен никому не нужны.
и все, делов то.
владельцев подвергнуть бужи-бужи, и отобрать девайсы. ибо нехрен.

так вот, за красный лазерок из детской указки, которая ЗДЕСЬ продается по цене 2-х конфет, я бы в детстве отдал бы все грушки, но в ЭТИ игрушки играют реально не дети, а если дети, то еще хуже, ибо какая-то падла светит мне иногда в окно вечерами сильным зеленым лучем.
застрелил бы, но ствол сдал.

Sputnik
SAN:

Это вы сами придумали? При энергии-то полтора джоуля в импульсе, один импульс в 10 секунд. 😁

Нет не придумал, на МАКСе на стенде рядом с этим чемоданом лежали два оптических прицела, когда дали мне помотреть, то увидел, что там внутри почти все стекла были треснувшие, практически ничего не было видно за трещинами. Стендисты утверждали, что именно лазером разбито.

SAN
Sputnik:

Стендисты утверждали, что именно лазером разбито.

А про расстояние не спросили, с которого разбито было?
Какой диаметр пятна силового лазера на этом расстоянии?

ЗЫ а чего они на МАКСе-то выставлялись?
Для такой техники свои, специализированные выставки существуют…

Musgravehill
Sputnik:

именно лазером разбито

В установках лазерной резки (листовая сталь) тоже линзы “взрываются”, если на поверхности оставить следы от пальцев или испачкать чем-то. Мощность 500Вт.