Как усилить лучи рамы S500

TiRes

Всех приветствую.
Предистория:
Сложилась такая ситуация. Решил осуществить давнюю мечту, приобрести летательный аппарат. Когда то, пару лет назад мечтал о вертолёте Т-Рекс, смотря видео с 3D пилотированием, но со временем понял что это только игрушка, а мне нужно чего то побольше, например с возможностью аеросьемки. Решил приобрести квадрокоптер. Остановился на Cheerson cx-20. Купил, покрутил, модернизировал, пару раз разбил 😁, и понял что мне это интересно. (прошёл так называемое платное обучение, или ещё прохожу)😃 Решил собрать свой коптер для видеосъёмки.

Суть вопроса:
Собираю коптер для видеосъёмки, инфы в и-нете вроде и много, но по сути найти то что мне надо, так и не удалось.
Рама. Выбор пал на S500, не дорогая, места для подвеса и камеры хватает, почему бы нет. Заказал.
В этом наверное и была моя ошибка, рама уже едет, а потом добравшись до калькулятора eCalc, понял что мой полетный вес минимум 2кг (1/4S аккум), или же, что больше в приоритете 2,5 кг (2/4s аккума), так как хочется максимального времени полета.
Раму заказал, а оказывается что лучи не выдержат такой вес. Читал отзывы что при весе 1950г лучи в области моторов при резком взлёте просто ломаются и все.
Вопрос:
Подскажите пожалуйста, как можно усилить лучи на раме S500, или же может есть возможность заменить их на более сильные, или же проще купить раму с большей грузоподъёмностью, до 2,5 кг…(Гексу не предлагать).
Спасибо.
Общее задание, достигнуть смешанного времени полета~ 20 мин., вес того что есть (без аккума) 1350г.
Бюджет: Конечно же в области разумного цена/качество.

CZC

Лучший совет по усилению лучей этой рамы - выпилить собственную на алюминиевом профиле.
Я сломал луч на s500 при неаккуратной посадке. Висел на высоте около полуметра. Порывом ветра коптер снесло и он под уголом 30 градусов воткнулся в землю. В итоге минус луч. В мягкую землю, прошу заметить. И коптер весит “всего” 1324 на 3S 6000.
Нижнюю площадку вместе с направляющими пришлось снять, так как аккумулятор на ней живет своей жизнью, смещаясь куда ему вздумается. Сейчас он прикреплен просто к нижней пластине.
Вот теперь жду лучей и ищу текстолит для самопила.
Параллельно строю фрезер с чпу 😃

An_private
CZC:

выпилить собственную на алюминиевом профиле

Или купить готовую. Вроде на али до черта всяких.
Вот, например, всего 20 баксов за такую (у меня такой нет, просто первая попавшаяся):
www.aliexpress.com/item/…/32485882628.html

TiRes
An_private:

выпилить собственную на алюминиевом профиле
Или купить готовую. Вроде на али до черта всяких.
Вот, например, всего 20 баксов за такую (у меня такой нет, просто первая попавшаяся):

Читал про алюминиевую раму, говорят что она гнется очень…По этому и выбрал пластик.

Serjio_S
TiRes:

По этому и выбрал пластик.

В Австрии не продают алюминиевый профиль и текстолит?

An_private
TiRes:

говорят что она гнется очень

Я все свои аппараты собираю на банальном профиле 10х10 - очень жесткие лучи. У S500 куда более гнущиеся и мягкие (валяется у меня такая - всё никак не соберусь на ней что-нибудь собрать).

TiRes

Появилась мысль. Заменить родные лучи S500 на алюм трубки (диаметр подобрать по крепежным отверствиям расп.платы), и купить посадочные места для моторов.

An_private
TiRes:

Заменить родные лучи S500 на алюм трубки

Можно. Только не круглые трубки (намаетесь), а квадратный профиль. Придётся только повозиться с платами - насколько я помню у S500 нет дырок на оси луча.

TiRes:

купить посадочные места для моторов

Забейте. Просто сверлите дырки в профиле и сажайте на два винта с фиксатором резьбы.

ssilk
Serjio_S:

В Австрии

А с каких пор Лемберг в Австрии?))) И, таки да, бывают места, где ближайший алюминиевый профиль в Китае…)

Саригор
TiRes:

(Гексу не предлагать)

а почему?
я вот тоже на S500 собираю, уже все комплектующие пришли, остался только акк 4s и шлем, где то в по России катаются.
Так вот, к чему я, я же подумываю о самодельной раме, будучи в Москве прикупил профиль квадратный 10*10, полосу алюминиевую для крепления моторов, только теперь подумываю наоборот о гексе. так как гексу есть шанс посадить при отказе одного мотора. ну это так, на будущее.

TiRes:

Заменить родные лучи S500 на алюм трубки

а что жестче, профиль или трубка?

ssilk
Саригор:

есть шанс посадить при отказе одного мотора.

И Вы такой счастливчик, что этот шанс выпадет именно Вам?)))

Саригор:

что жестче, профиль или трубка?

В данном случае, и то и другоe жестче пластилинового луча S500, а вообще, трубка прочнее на скручивание, а профиль на изгиб. Термин жесткость применим к раме в целом, будь лучи хоть титановые, но если есть малейшие люфты в механических соединениях, то такая рама жесткой не будет.

TiRes
Serjio_S:

не продают алюминиевый профиль и текстолит?

Честно, за алюминиевый профиль еще не знаю, но карбоновый есть 10х10. Думаю вот может карбоновый использовать? Но будет ли прирост в прочности, как он пилится/сверлится, выиграю по весе или нет?

ssilk

Если устраивает цена карбона, то почему бы его не использовать? Основной минус карбона - цена. Есть еще недостатки, но их можно обойти разными способами. Например, если надо сверлить рядом с краем, то нужно будет делать усиление, карбон может треснуть по отверстию. Обрабатывается так же легко, как и алюминий(речь о профиле). По весу выигрыш если и будет, то не очень большой. Вес рамы, в основном, приходится на пластины и крепеж, в случае карбонового профиля к крепежу добавится вес усилений. Так что, то на то и выйдет, что выиграем на весе материала, то и проиграем на усложнении конструкции.

TiRes

Нужна помощь. Моя рама s500 ещё в пути, будет только через недельки 2. Планирую заменить родные лучи на алюминиевый профиль 20х10х1.5. Также хочу увеличить размер рамы для 15 пропов. На родных лучах размер 480 как я понимаю. Длинна родного луча 210 мм, какую длинну луча надо чтобы сделать 600 раму на базе текстолита от s500?
Если размер рамы, это линия по диагонали 2 х лучей через центр, то получаеться что для 600 рамы нужно 270мм лучи? (480-420мм(лучи)=60мм текстолит, значит 270х2=540мм+60 текстолит=600мм)
По весу получается 59г луч, против 44г на родных, не намного тяжелее

Саригор
ssilk:

И Вы такой счастливчик, что этот шанс выпадет именно Вам?

Я что то не так сказал?
Вы ведь не отрицаете тот факт что с 6-тью винтами посадить можно аппарат нежели с 4-мя, или будете отрицать?

ssilk:

а вообще, трубка прочнее на скручивание, а профиль на изгиб

вставляем трубку в профиль.

ssilk
Саригор:

или будете отрицать?

Я даже не буду отрицать, что можно посадить квадр на трех моторах…) И даже есть люди, у которых это получилось. Один раз… Случайно…) Я уже во многих темах и не один раз писал, что гексу на 5-ти моторах можно посадить только в двух случаях: Если это умеет контроллер и если пилот вовремя сможет закрутить аппарат в нужную сторону и включит удержание курса. Все остальное - либо чудо, либо фантастика.
Из опыта наших коллег с форума, гекса может лететь, если откажет один из ненагруженных моторов (передних, если что), потому что в полете влияние стабилизации слабое и вся нагрузка на боковые и задние моторы. Но это не значит, что это будет на любой гексе. Только в случае адекватной мощности ВМГ и правильно настроенного контроллера, то есть, требуется немалый опыт сборки и настройки. У новичка шанс падения при отказе мотора равен 100%, особенно при комплектующих “с базара”, то есть взятых по принципу “как у всех, но самое дешевое”.
Теперь перейдем к шансам…) Допустим, что:

  1. Шанс благополучной посадки при отказе мотора = 5%
  2. Вероятность именно отказа мотора среди прочих бед = 10%
  3. Вероятность падения гексы на каждые 1000 полетов = 10%
    Итого: На 1000 плетов 100 падений, из них 10 из за отказа мотора, 5% от 10 отказов это 0.5 успешной посадки…)
    То есть, чисто статистически, Вы ни разу не посадите гексу, у которой откажет мотор…)
    Ну а на практике, Вы можете отлетать эту 1000 полетов вообще ни разу не упав, а можете упасть и 800 раз, по вине дешевого дерьма…
    В общем, не надо забивать себе и людям голову надуманными проблемами, а делать все так, чтобы не возникали реальные… )
    Ну и, несколько лирических моментов. Стоимость гексы (и ремонта в случае падения) в 1.5 раза выше, чем у квадра. Надежность системы обратно пропорциональна количеству узлов и деталей в ней, то есть надежность квадра выше, чем гексы. Вероятность поломки одного узла из шести выше, чем вероятность поломки одного из четырех, и так далее…
    Я не отговариваю, хотите разбить построить гексу - стройте, Ваше право и деньги. Я только против ненужных спекуляций про посадку без одного мотора…)
Саригор:

вставляем трубку в профиль

И получаем вес в 2 раза больший…)

Саригор
ssilk:

И получаем вес в 2 раза больший…)

Я пошутил)

ssilk:

Допустим, что:

спасибо за ликбез.