дайверисты среди моделистов встречаются?

SAN

Маска, трубка, ласты - точно не пропадут и пригодятся для поездки на любое море.
Часы с глубиномером (10 метров - уже по уши хватит на первые ныряния) тоже пригодятся и для других видов отдыха.
Остальное есть смысл покупать если всерьёз увлечётесь…

rippers

маски различаются на несколько типов
например для охотников, для спецов, для фотографов
тоже само и со всем остальным. не надо торопится выкинуть деньги. средни йбюджет сняриги от 5до 10 т.у.е.

глобомер тем более компас вам вообще не нужен.
достаточно часов как писалов выше с глубомером. есть дайверсие которые при это еще и время на грунте считают. вам хватит.
если будите брать маску то лучьше охотничью или технодайверскую с маленьким подмасочным пространством. со всем остальными ждите, ваш инструктор (если будет хорошом) все раскажет
нужен будет инструктор по МСК и полазить по подмосковью напишите, дам пару телефонов

yaric
domoko:

ничего не покупай пока не начнёшь нырять!!!
всю снарягу на месте дают!!!
зря потратишь деньги!!!
не спеши!!!
из всего снаряжения, только новые плавки будут удачной покупкой

Все сразу не буду покупать …понял!!😒 Если только годрокостюм. маску(охотничью или технодайверскую) и ласты…

rippers

гидрокостюмы тоже разные.
для охотноков открытая пора. для дайверов плюш на титановых нитях. и если их поменять местами то будет не комфортно.
для технарей или зимы сухие костюмы. есть блочные есть моно.
выбор огромный. так как берется надолго тоже спешить не надо. для египта хватает короткого 2-3 мм
для России обычно 5-8 мм блочные. охоники не менее 6 мм пора. и т.д. и т.п. читайте тетис

с ластами тоже самое. дали поплавать охотники свои, ноги свело на 3 минуте. но на одном гребке 10-15 метров.
для дайверов есть легкие упругие точно не помню название, могу часами махать и пофигу ноги не болят но и скорости совсем другие.
есть куча разных типа застежек. для сухих костюмов есть специальные. а еще вам нужны ботинки, носки, перчатки, шлем 😃

вот что реально нужно для безопасности причем для всех, это нож.
причем не берите титановый или большой. будут проблемы в аэропортах.
возмите не большой хороший подводный стропорез. и дай бог что бы он вам ни когда не понадобился

Lazy

В жопу этот Ебипет…
В прошлом году был, вроде как и место рекомендованное и люди проверенные. На 10 метрах почуял железо во рту. Встал, отдохнул, поднялся. Смесь того, не ту бутыль дали, Trinix с 21% попутали. Ехать только большой толпой, в крайне проверенное место, проверять каждую бутылку итд. итп. Когда вы один начинающий на 5-рых опытных - шансы выжить растут не в разы, на порядки.

SAN

Из моего небольшого опыта по гидрокостюмам: ещё на застёжку обратите внимание.
Мне в Хургаде выдали цельный костюмчик с рукавами и штанинами по колено, очень понравилась молния “косоворотка” - от низа штанины, через грудь до горла. Удобно паковаться в одиночку даже с моим брюшкОм. 😃
Гидрик для серфа из Декатлона существенно менее удобен в этом смысле.

yaric

Да! А на первый взгляд все кажется просто.Ну что же ,время пока позволяет, постараюсь разобраться с гидрокостюмом . Зима отпадает ,точно а на лето придется продбирать что то среднее для всех случаев.
приблизительно - Aqua Lung Bering Comfort - этот
С ножом я не совсем понимаю ?
Ласты у меня ,скорее охотничьи ,тяжелые и большие… но можно попробывать в них

rippers:

ботинки, носки, перчатки, шлем

Тут думаю только на совесть магазина можно расчитывать…

Dmitriy_Petrov

Дело хозяйское конечно, но на Вашем месте я бы не спешил с покупкой ВСЕГО. На мой взгляд лучше ограничиться покупкой маски, трубки и ласт (всегда и везде пригодятся). С гидриком Вы скорее всего по любому промахнетесь, в Египте и жилетки на мелководье поплескаться хватит, а у нас в ней прохладно будет. Поищите выездное обучение в наших дайв клубах, т.к. с инструктором как правило продолжается общение и после обучения, а так и подучитесь на Красноморщине и знающий человек всегда рядом, и на большинство Ваших вопросов он сможет дать более толковые советы, т.к. знает Вас уже лично. Ну а потом …

Железяка

Выше все уже сказали правильно на счет покупки. Я вот тут учился в 1995г www.diving.ru там много полезного найдете. А для начала просто ознакомтесь с теорией - какие системы обучения бывают и что они дают, что дает сертификат. Начальный курс обязателен, а дальше как затянет. Главное уделить особое внимание правилам безопасности и их соблюдения. (у меня был горький опыт - народ говорит “в рубашке родился” ).
Вообще удовольствие не из дешовых. В египте примерно 60 уе в день (и это когда группой) - прокат оборудования, аренда бота, работа гида.
Покупка своего нормального оборудования (балоны не включая) обойдется примерно в 3000 - 5000 уе.

Петруччо

Позвольте и мне вставить свои 5 копеек…в дайвинге с 12 лет. Разговоры “покупать автономку-не покупать автономку” только умиляют. Прокатных дыхалок низачто никогда не беру, ибо должна быть своя, которой ты делаешь ТО (да-да, как машине!), в которой ты уверен, что в самый неподходящий момент на 30-40 метрах у тебя не начнет травить КВД, не лопнут к едрене фене О-кольца и не потечет загубник. жилеты и прочая тряхомудия - ерунда. своя проверенная автономка - это как скафандр космонавта. Да, удовольствие не из дешевых, но, пардон, нельзя на елку забраться и жёппу не поцарапать. а уж тем более в ебиптах - там арендное оборудование ушатанное в хлам и уж поверьте знаю не по-наслышке как там с ним обращаются. Lazy кста прав, каждый бутыль смотреть с лупой, вплоть до даты крайней опрессовки. как выдают - первым делом проверить давление, бывает что заливают 180-190 атмосфер, положено не менее 200, а то и 210. Настоятельно рекомендую в процессе обучения отработать ВСЕ нештатные ситуации на безобидной глубине 3-5 метров, вплоть до потери сознания и выхода из строя оборудования / порчи маски и т.д. у меня инструктор был - бывший военный аквалангист из России, я чуть живой с занятий приходил, зато потом 100 раз ему благодарен был когда 2 раза чуть не утонул. Если все-таки ебипед - перед поездой настоятельно рекомендую сделать DAN-страховку (Divers Aliert Network), это международная дайверская страховка, это на случай отравления азотом и прочих любительских косяков. гидрик свой для тропиков не нужен абсолютно, там везде тепло если на 40 метров лезть не будете. настоятельно рекомендую у будущего гида попросить корочку поглядеть, в ебипде бывает что гид не гид. вроде все рассказал. если чего не понятно - спрашивайте

rippers

Петр вы правы во всем кроме одного. если человек делает 20-30 погружений в год ему нафиг не нужна своя снаряга. дорого это получается. я согласен что своя безопасность выше всего но тут все зависит еще и от кошелька. правильный выбор брать снарягу тут у клубов, осечек меньше будет чем там.

по поводу страховки нужна обязательна, барокамера дорогая штука.

так же хочу заметить что опенов не ведут на 40 метров (и я думаю что вам Петр это должно быть хорошо известно)
да в Ебибте за ваши бабки что угодна хоть Блю Холл на воздухе пройти (сам проходил причем) только сейчас понимаю каким был дураком.
потом когда начал учить людей понял одну вещь что не вправе отвечать за чужие жизни.

по поводу военных водолазов это да, школа у них еще та. только уже нет у нас таких. все разъехались по заграницам
ну практически все 😦

yaric

А правда классно,когда опытные люди делятся опытом…Я почему то привык все познавать в жизни шишками на голове,но тут видимо неуместен такой подход,понимаю больше и больше…
И наверное главное для начала решить,как далеко(глубоко) ты собираешся пойти и принять эту глубину как залог собственной жизни,тогда и шансов остаться живым будет больше…И наверне , лучше ,чем ты сам,о тебе ни кто не позаботится… Я почему то то же думаю,что новое простейшее оборудование,всеравно будет лучше,чем старое,истрепанное …
Тут подумал,а почему бы сертификат в Москве не получить ?? Время до августа всеравно достаточно…

yaric

Вот еще соображения,исходящие после мысленного анализа всего вышесказанного
Наверное провести паралель в данном деле будет очень полезно.Поправте меня если я не прав…
Сравнить как увлечение можно и с моделизмом и с автомобилизмом…
Летают все,но все в разных классах и на разных моделях,все зависит от кошелька…
Ездеют на машинах (тут от класса не зависит) тоже все,но тут еще есть и вопрос безопасности и он не на последнем месте.
Только у одних практика заканчивается на первой неделе самостоятельной езды и далее последствия непредсказуемые,а другие счастливо это проделывают всю жизнь.
Разница в самом человеке,в его понимании момента,когда нужно сбросить газ,или заменить тормозной шланг.
Скороть и глубина -это из одной серии --азарт и жажда большего…Последствия тож. одинаковые
Для себя я наверное уже выбрал глубину не более 20м .Человек я не азартный, на глубину меня не тянет,так же как и на скорость…

rippers
yaric:

Для себя я наверное уже выбрал глубину не более 20м .Человек я не азартный, на глубину меня не тянет,так же как и на скорость…

вы просто еще не слышали зова бездны

рекомендую почитать

yaric
rippers:

вы просто еще не слышали зова бездны

рекомендую почитать

с удовольствием,главное найти такую
Уже качаю…

domoko
yaric:

Тут подумал,а почему бы сертификат в Москве не получить ??

ныряли неоднократно с дайвинг-центром “Садко” в Хургаде
у них свои корабли и инструктора
хорошая организация нырялки, приятные ребята-иструктора
есть обучение в Москве и в Египте
рекомендую www.sadko.de

можете сослаться на нашу дайверскую копашку из Франкфурта во главе с Олегом, хургадинские инструктора его очень ценят и любят

Петруччо

да, соглашусь что если не нырять постоянно, то оборудования можно своего и не брать, каждому - по возможности. но все же…
ну у мну опен вотер…уже хз сколько, меня тупо ломает след. ступень делать, т.к. то денег нет, то времени:) я был и на затонувших кораблях, и на 40 метрах (знаю, сам дурак), риск был - но обоснованный - рядом был опытный дайвер с компом. кстати да, свой комп пусть даже самый простой типа suunto не помешает.
курс проходить лучше за бугром, в Рашке либо околеешь в водоемах, либо ни черта не увидишь. меня после 2х погружений в бассейне перевели в море, и ничего, жив😁

ну и считаю своим долгом написать: (источник)

  • Избегайте избыточного приема алкоголя в любом случае, но в особенности перед погружением или во время поездки, связанной с дайвингом.
  • Не принимайте алкоголь менее чем за 8 часов до погружения (аналогичное требование Федеральное управление авиации предъявляет к пилотам перед полетами).
  • Если вы выпили накануне вечером, а утром чувствуете похмелье, откажитесь от погружения, поскольку ваш организм, скорее всего, значительно обезвожен.
  • Если накануне вы употребляли спиртное, но не чувствуете похмельного синдрома, вы все равно подвержены обезвоживанию. Поэтому пейте больше негазированной воды.
  • Не принимайте никаких алкогольных напитков как минимум в течение часа после погружения, а если вы опускались на большую глубину (более 25 метров) или приблизились к бездекомпрессионному пределу, то и дольше. Впрочем, даже после того, как указанный час после погружения пройдет, налегать на спиртные напитки все-таки не стоит.
Lazy

Не погружайтесь на следующий день после прилёта и как минимум один день перед вылетом. 😃

yaric

Да, конечно я это уже прочитал,и то чо тяжести не стоит поднимать ни до погружения ни после… Читаю “ЗОВ БЕЗДНЫ”-Отличная книжка,очень подробная …

Вообще понимаю,что грамотное погружение-это целая наука ,для того что бы остаться здоровым и вообще что бы выжить…