Книги о Второй Мировой войне

Сергей_Иванов

Конечно Русская литература XXI века находится в серьезном упадке, но демократы тут не причем. Проблема в обществе, оно разрозненно и цинично, т.к. есть люди (их очень много) пережившие смену социализма на капитализм. Если почитать литературу начала XX века, то будет понятно, что такое уже было, когда самодержавие сменили на социализм. И тогда и сейчас были целые поколения циников. Те люди, у которых выбили почву из под ног, они стали сильнее, хитрее и умнее, но потеряли веру в людей, их моральные устои пошатнулись, им чужда любая национальная идея, они заботятся только о себе и своих близких, сострадание и жалость притупились. Тем кому сейчас больше 30 лет и есть в большей или меньшей степени циники.
Исправить положение поможет только смена поколений. От режима демократов, коммунистов, социалистов, монархистов - это не зависит!

O_Lenin
blade:

Ну, А.Маклина то в писатели-фронтовики я бы не включал: скорее он писал фЭнтези на военно-приключенческие темы

Так ведь тема - книги о войне, а не книги, написанные фронтовиками (мемуаров прочитал еще школьником несметное множество) 😃. И ИМХО эта вещь перекликается с “Реквиемом каравану PQ-17”.
В известной степени фэнтези - это “Василий Тёркин”, но на мой взгляд - произведение абсолютно гениальное.

blade
O_Lenin:

И ИМХО эта вещь перекликается с “Реквиемом каравану PQ-17”.

Ну,В.Пикуля - смело можно занести в лучшие писатели по военной (да и по исторической) тематике- “Океанский патруль” и “Реквием…”- великие произведения и, несмотря на внушительный объём- читаются на одном дыхании.
Да и сам автор- про всё это не понаслышке знал: был юнгой на Северном флоте.

Сергей_Иванов:

пережившие смену социализма на капитализм

В целом- согласен, за исключением вот этого тезиса…
Из социализма то мы, вроде- выкарабкались…
А вот то, куда вляпались- капитализмом назвать язык не поворачивается.

Сергей_Иванов
blade:

капитализмом назвать язык не поворачивается

Ну все по той же причине.
Капитализм, просто начальная накопительная стадия, олигархическая форма (деньги у представителей власти). Впереди стадия нуворишей (деньги постепенно переходят из рук власти в руки капиталистов), потом стадия перераспределения (рост и укрепление среднего класса), потом империалистическая стадия (это то что сейчас в США и Англии, зрелый капитализм, развивающийся за счет других государств). Маркса не обманешь!

тренер46

Дожить бы…
Советские танковые асы.М.Барятинский.

O_Lenin
Сергей_Иванов:

Маркса не обманешь!

“Учение Маркса всесильно, потому что оно верно”. В.И.Ленин, ПСС, т.23.
По крайней мере, к политэкономии капитализма это относится на 110%. Кризис 2008 г. это точно показал. У руководства ФРС так и не получилось отменить некоторые экономические законы.

На самом деле ИМХО не было у нас социализма, а была бюрократическая аппаратная диктатура, а коммунистической фразой было очень удобно прикрываться. Впрочем, оказалось, что так же удобно (а материально и гораздо более выгодно) прикрываться капиталистическими реформами. Кстати, в плане постановки вопроса преемником КПСС является совсем не КПРФ, а сами знаете, какая партия… А ленинские идеи НЭПа нормально и эффективно работают, только в другой стране, которая когда-то отгородилась от северных соседей стеной, а потом стала использовать их разработки 😁.

ЗЫ я ни разу не коммунист, просто что вижу, о том и пою

Сергей_Иванов
тренер46:

Дожить бы…

Говорю же, поколения должны смениться, значит дожить никак не удастся. Времена не выбирают, в них живут и умирают… Поэтому не нужно расстраиваться по пустякам.

Хейль

Молодые львы Ирвина Шоу

Манфред Грегор “Мост” - очень сильно, пацанчики из гитлерюгенда против америкосов в последние дни войны.
“Приключения Вернера Хольта” немецкий автор, забыл, в Иностранке было

muns61

[QUOTE=Хейль
“Приключения Вернера Хольта” немецкий автор, забыл, в Иностранке было[/QUOTE]
Дитер Нол

serg_nn

“Люди с чистой совестью” Петр Петрович Вершигора

akirill

“В военном воздухе суровом” - о наших пилотах-штурмовиках Великой Отечественной
“Возлюбивший войну” - о пилотах Б-17, летавших из Англии бомбить Германию.

8 days later
Musgravehill

Мне нравится роман «Время жить и время умирать» Ремарка. Книга скорее о личных переживаниях человека на войне, чем об истории. Но след оставляет сильный.

DVE

Жесткий оффтоп конечно, но судя по именам-фамилиям присутствующих в этой ветке, к дискуссии осталось присоединиться еще Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, и заседание будет в полном составе 😃

А за названия книг спасибо.

EЖ

Войска СС - это не только зондеркоманды, но и элитные войска. Книга голандского добровольца в СС.
Хендрик Фертен “В огне восточного фронта”

Urri-NN

Сергей и Елена Переслегины. “Тихоокеанская премьера”. Роман о войне на Тихом океане. Очень спорная. Но интересная.

Mick

Вспоминаю, что в детстве в семейном книжном шкафу стояла книга Гудериана “Танки, вперед”.

BigDaddy

Козлов “ИЛ-ы летят на фронт”
Э.Бивор “Сталинград”
Р.Аронова “Ночные ведьмы”
К.Акула “Боем живет истребитель”
Захаров “Я истребитель”
В.Курочкин “На войне как на войне”
С.Абрамов “Граждане, воздушная тревога!”
И.Монтегю “Человек которого не было”
И.Кожедуб “Верность отчизне”
Бондаренко “В воздухе истребители”

EЖ

Давно хочу прочитать книгу Герхарда Баркхорна “Хорридо”. Но не могу найти ни на бумаге ни в цифре. Может у кого есть? Лучше в цифре (fb2).

Заранее спасибо.