Голь на выдумку хитра. Или очумевшие ручки.

Karalexey

Тема зрела давно, но добил меня на ее создание Владислав аки
MWW Вот этой фразой:

MWW:

. Дальше - дело техники - отрезаешь завальцовку, одеваешь шланг, заправляешь, завальцовываешь конец “апендикса” пасатижами

В тему прошу помещать различные нестандартные ухищрения не связанные напрямую с моделями, но точно связаны с работой наших соображалок по выходу из нестандартных и иных ситуаций. Что-то типа полезных советов домашнему мастеру из “Науки и жизни”.
Вот для начала. лучше с картинками.
У жены отлетела застежка на новой туфле. Плохо приклеили и криво прибили гвоздики в деревянную колодку. При попытке разобрать гвоздики остались без шляпок. Купил саморезы из нержавейки и шайбы. Вот результат тюнинга:

Еще.
На Мэверике задний дворник сгнил. Аналогов не нашел, все длиннее. У Форда цена будет бешенной, даже узнавать не стал. Купил рублей за 300 бескаркасный дворник и вот результат часовых трудов.

Открываем
Снимаем
Обрезаем, придаем форму
Получаем

N-Man
Karalexey:

На Мэверике задний дворник сгнил. Аналогов не нашел, все длиннее. У Форда цена будет бешенной, даже узнавать не стал. Купил рублей за 300 бескаркасный дворник и вот результат часовых трудов.

FINIS 3L8Z17528AA дворник заднего стекла (на стекло багажника) - 410 рублей в экзисте.

P.S. Чего-то вложения не открываются.

Karalexey
N-Man:

P.S. Чего-то вложения не открываются.

Вроде поправил. Открыл со смартфона, все видно.

N-Man
Karalexey:

Купил саморезы из нержавейки и шайбы. Вот результат тюнинга

Знакомо, здорово

6wings

Пару лет назад было дело - сгорел внешний импульсный блок питания от свитча: 5В на 5А - такой еще и не очень-то найдёшь в магазинах.
Взял тогда компьютерный БП, сделал шнурок-переходник с его стандартного 4-х контактного разъема для дисков и запитал свитч. Однако, хорошо получилось - большой запас по току, кулер, выключатель… Наделал еще переходников и запитал оттуда же еще несколько пятивольтовых устройств, повыкидывав их внешние блоки питания. А потом и пульты для симуляторов от 12 и 7 В, и еще всякую ерунду вроде Дигмы.
Тем самым практически полностью избавился от множества внешних блочков питания - не слишком надёжных, нагревающихся и занимающих уйму розеток на 220 В.

DVE

Помнится, была целая серия фотоподборок, искать в гугле под названием “я починил”.

Местами забавно 😃

Mick

Мой пример: вылетел стопор на титановом браслете от часов. Ни одна часовая мастерская не бралась починить. Вспомнил моделизм и починил за 5 секунд. Клей СуперЦемент на основе циакрина плюс ZIP TURBO для ускорения действия клея. Прошел год, и никаких проблем. Наверное, весь моделизм можно квалифицировать как “голь на выдумки хитра” в смысле принятия простых и верных решений в условиях ограниченного времени.

Karalexey
DVE:

Помнится, была целая серия фотоподборок, искать в гугле под названием “я починил”.

Дмитрий, Вы ошиблись веткой. То, что Вы запостили это туда:
Веселые картинки (часть 2)

А сюда то, что сделали именно МЫ и не хохмы ради, а для пользы себе и окружающим. Вот например сегодняшнее свеженькое:
Сверлил отверстия в кирпично-бетонной стене. Кто сверлил, тот помнит, что проблема сбора отходов в чистом месте стоит остро. выручает конечно же пылесос. А вот когда его нет или место стесненное? Как правило лист бумаги или коробка подставленные или прискотченные на стену. Сегодня сверлил в сильно стесненном помещении, сам еле разворачивался. И тут на глаза попался вантуз из Ашана.

Штука офигительно удобной оказалась. Легко прижать, переместить. За счет формы кромки ничего не падает и можно положить с пылью внутри, поскольку кромка не дает высыпаться. Супер удобно. Советую попробовать.

rrteam

Если у вас отключили горячую воду… то не беда - есть стиральная машина!
Самый быстрый цикл с максимальным нагревом без белья и порошка - и 80С градусов у вас в ванне.
Далее разбавляем по вкусу.😉

6wings

однако, если машина на кухне (как у меня), то надо тянуть специальный шланг в ванную + переключать на него слив… Проще в ванной проточный нагреватель поставить (как я, собственно, и сделал 10 лет назад).
Но, вообще, мысль интересная 😃

--------------------------------------------------------------
Добавлено: кстати, насчет проточного нагревателя…

а) если над раковиной умывальника смонтировать второй крепеж для душевой трубки, то можно будет мыть руки и умываться горячей водой

б) если вам не нравится как работет сдвоенный выключатель в нагревателе, то купите широкий одиночный с двумя контактными парами и включайте сразу оба ТЭНа одной кнопкой

в) если у вас слишком часто подгорают контакты этого выключателя, то спаяйте замыкающиеся контакты толстой одножильной проволокой и используйте выключатель просто как силовой разъем - все равно реально цепь замыкается другим выключателем, срабатывающим от напора воды.

stx
rrteam:

Если у вас отключили горячую воду… то не беда - есть стиральная машина!

Смех смехом, а я пару лет назад так и делал. Только воду кипятил в чайнике, а потом заливал в стиральную машину Эврика, соединял сливной шланг со шлангом душа и включал насос в машине с помощью проводка с крокодилами 😃

Саня71

Пульт Дистанционного Управления для компутерной колонки. Служит без нареканий уже лет 5. Материал - жесткий термоусадочный кембрик ( использовал в свое время для обтяжки армированных тормозных шлангов для байков)

…на заднем плане древнючий радиотелефон филипс, у которого накрылась встроенная подзарядка батарейки. Полуубитые банки от силовых акков 3300 решают эту проблему на 3 недели…

15 days later
Karalexey

Хоть и не разделяю мнения топикстартера, 😃 тему поддержу:

  1. На полки или стену в мастерской удобно двухстороним скотчем приклеить лист жести. Они бывают разных цветов. На лист хорощо магнитами крепить замиски с напоминаниями, а иногда магниты с мелкими деталями. (скрепки, винтики)
  2. при расборке-сборке моделей и не только удобно пользоваться магнитами от конструктора с палочками-шариками. Магниты узкие, что позволяет вытащить винт из отверстия без намагниченной отвертки или если винтик упал внутрь аппарата. Да и хранить временно на них удобно. прям в порядке разборки от одного узла на один магнит.
MWW
Karalexey:

Хоть и не разделяю мнения топикстартера, тему поддержу:

Долго сидел, перечитывал всю тему с начала до конца, потом с конца до начала, потом по диагонали…
И так и не понял, кто есть “топикстартер” и чьего Вы, Алексей, мнения не разделяете? 😃😃😃

PS Ничего личного, просто интересно стало:)

Karalexey
MWW:

Долго сидел, перечитывал всю тему с начала до конца, потом с конца до начала, потом по диагонали… И так и не понял, кто есть “топикстартер” и чьего Вы, Алексей, мнения не разделяете?

Да ладно Вам.
Бреет ли сам себя цирюльник, если бреет тех, кто не бреет себя сам?

Топикстартер некий Карасев Алексей, к которому я никакого стороннего отношения не имею.😃

Karalexey:

Топикстартер некий Карасев Алексей, к которому я никакого стороннего отношения не имею

Irafas

Да ладно Вам. Это вы будете рассказывать налоговику, таможеннику или менту, когда предъявите свой паспорт на имя Карасева Алексея 😃

Karalexey
Irafas:

Да ладно Вам. Это вы будете рассказывать налоговику, таможеннику или менту, когда предъявите свой паспорт на имя Карасева Алексея

Учитесь читать НАПИСАННОЕ. полезно, сам проверял.😃

Karalexey

Продолжаю.
Микроволновка Панасоник. Достало тусклое освещение внутри, в добавок сильно “безопасное” стекло дверцы. Когда плавишь сыр, хочется видеть его плавление и вовремя выключить. а тут раз и совсем лампочка перегорела.
Открыл, ну думаю, теперь поярчее забабахаю. Не тут-то было там лампочка хитрая оказалась. Вот такая:
Да еще стоит под 300 рублей. Сильно дешевле не нашел (на екзисте не искал 😃), да и ехать лень
Ну нас хрен испугаешь, мы сами себя боимся. В мерлене купил патрон для галогенки за 11 рублей и лампочку за 35, на 60 вт…
Патрон немного распилил алмазной иголкой, а у лампочки выволы чуть согнул. Старую лампочку разбил и вычистил. её карболитовый цоколь. Заклепки, что крепят лепестки, пустотелые освободил от припоя и в них вытянул оголенные провода патрона. Даже паять не стал, ввиду отсутствия тугоплавкого припоя, , просто обмотал их вокруг контактов, просунов в дополнительно просверленные отверстия.Вот результат:
Собрал печку, светит ярко, а кайфа не получил. Оказалось, что лампочка далеко от оконца и светит в основном на дверь, а не внутрь.
Следую словам Исааковича: “Улучшать можно до бесконечности”

Пришлось опять разобрать, и проделать новое отверстие под патрон, правее и ниже.
Собрал заново и получил полное удовлетворение от потраченного времени. Жена вечером аж подпрыгнула от неожиданно яркого освещения.

--------------------------------------------

Для тех, у кого микроволновка подвешена и под ней есть место. Если вы пользуетесь крышкой , в микроволновке, что б не так сильно брызги разлетались, то её очень удобно хранить под печкой, сделав из трубочки или прутка подобное приспособление. крышка всегда под рукой не занимает места и не мешается.

SYM
Karalexey:

Как правило лист бумаги или коробка подставленные или прискотченные на стену.

Именно согнутый лист бумаги и на скотче/изоленте прилепленный к стене го-о-о-о-ораздо удобнее всякого вантуза… Ибо меньше места занимает. 😃

qwerty1000

принесли мне ноут. чел хороший. диск битый. проги не видят его. перепробовал… ну все что есть. я с ЕСок, с ДОСа начинал…
итог следующий:
диск. сами диски внутри почти живые. убилась система позиционирования головок. если потрясти, внтури, что-то активно трясется. когда живой диск работает, головки парят на крылышках 0,5-1мм шириной. когда позиционирование не работает, головки стоят на месте и не опускаются чтобы прочитать информацию. диск нужно трясти. я включил моторчик и закрепил веревочки с узелками, они бьют ноут, заставляя головки опускаться. это не правильный подход и не документированные возможности восстановления. не повторяйте!

но самое интересное. в зависимости от повреждений (диски тоже повреждены) нужно изменять скорость/силу бития. взял эклипс… 7 канальный, безколлекторник (моторчик). дальше понятно? морду ноуту бьют на балконе, там у меня серверная, шума много, работаю, веб камера светит на бар копирования, меняю скорости, все копируется снял 500 метров необходимого.

Karalexey
SYM:

Именно согнутый лист бумаги и на скотче/изоленте прилепленный к стене го-о-о-о-ораздо удобнее всякого вантуза…

Сергей, это не тема, для подобной дискуссии. 😃
Вы то, что я описал пробовали? Я то, что Вы описали пробовал. Причем не одну сотню, а то и тысячу раз. (В 89-90 году занимался этим профессионально, ходил по новым домам на Курганской улице и вешал все подряд за рупь/отверстие).
Поверьте, иногда тот вантуз, что я описал может оказать конкретную помощь. Но это не значит, что именно его всегда стоит применять. Мало того иногда обои отрываются вместе со скотчем, а это не комильфо.
Давайте лучше свое чего-нибудь. Пополняйте общий разум.😃

Aleksey_Gorelikov

Когда-то был у меня АЗЛК- “Святогор” с реношным движком. Служил верой и правдой. В один прекрасный момент - перестал заводиться. Разобрав стартер - прослезился. От коллектора не осталось и следа… То-ли щетка “кончилась”, то-ли она обломилась и обломками размолотило все вокруг - не суть. Суть в том, что коллектор высыпался с остатками щеток и напоминал кучку мусора. Первая мысль - повонить по магазинам, заказать. Новый стартер - 7000р (это лет 5 назад). Соизмеряя с ценой гнилого москвича - печально. Попытка поискать по разборкам (по телефону) не дала успеха. Нашел в Москве какую-то конторку, где “рефаблишь” стартеры по 4000р. Ну уже не 7, хоть что-то. Но туда ехать надо, это время… Зашел в первый попавшийся ларек по “ТАЗам” по пути в гараж. Смотрю - лежит стартер на “Зубило” - жутко похожий на мой. Взял в руки. На двигателе “Бошь” и чего-то… Вроде оно. что-то около 1000р. Купил. Пришел в гараж - сравниваю. Двигатель на сантиметр длинне моего, тоже “Бошь”. - ну и хрен с ним. Перекидываю моторчик на фланец от своего стартера. Посадочные размеры совпадают, шестерня на вале - тоже, редуктор, втягивающее - одинаковы. “УРА!” - подумал я но рано обрадовался. После сборки стартера накинул на него 12 вольт с акка и заметил, что вертится он в другую сторону! Перекинуть +/- - много немороя, т.к. минусовая щетка расклепана на корпусе и не имеет изолятора. Развернуть щетки - тогда не хватит проводка до втягивающего, да и “колхозить” много придется. Магниты в статоре держутся за счет силы собственного притяжения+ пружинные распорки между ними. Сместил все магниты по кругу на один и радовался жизни.
Еслиб в детсве игрушки не ломал - пришлось бы за новый стартер в 7 раз больше отвалить.
А вобще - какие-нибудь мелочи постоянно случаются, и все даже и не вспомнишь. Ну к примеру - менял масло в гараже, заметил порвавшийся пыльник на шурусе. Зачем рыться по каталогам, заказывать на экзисте, искать в магазинах по японкам - когда есть штангель и ларек по тазам возле гаража. Как оказалось на зубиле - пыльники того же размера что и на тойоте корса. Дел на пол часа и можно снова ездить.
Кстати, про вантуз и перфоратор. Еще удобнее использовать только резинку от вантуза. Просто проткните дырку там, где была ручка и наденьте на сверло. И удобно, и компактно. Прижал к стене - и хоть обсверлись. Листок бумаги со скотчем не всю пыль собирает. “Присоска” из вантуза помещается в ящик с перфоратором, так в нем и живет.

a_selivankin

а что такого сташного в азлк с самарским стартером? у меня до сих пор азлк есть. передние тормоза газель, задние фолькцваген, 17 катки, мотор F7R прошитый,ржавый. после ленд ровера прикольно погонять.стрелку кладет влегкую.особенно весело когда какой нибудь лансер выпендриться хочет обогнав и неприменно подрезав это ржавое ведро.

SAN
SYM:

Именно согнутый лист бумаги и на скотче/изоленте прилепленный к стене

Обычно почтовый конверт для этого использую и кусок спички - распорка, раскрывает конверт.

Karalexey:

иногда обои отрываются вместе со скотчем, а это не комильфо.

Малярный скотч, чтоб уменьшить его цапучесть, сначала приклеивается к джинсам или пыльному рабочему халату. 😉

Karalexey
SAN:

Малярный скотч, чтоб уменьшить его цапучесть, сначала приклеивается к джинсам или пыльному рабочему халату.

Достойно отдельного поста.

---------------------------------------

Кстати о малярном скотче.
После долгого приклеивания, особенно если была влажная среда, он совсем не отклеивается. Остается клеевой слой. Я отмывал его с дверных коробок и дверей уайтспиритом. Он не повредил лак, но отмыл скотчевые отрыжки.
Еще про скотч.
Если от прозрачного скотча остаются липкие следы не паникуйте. попробуйте удалить их тем же скотчем, приклеивая его несколько раз, при этом разглаживая и слегка натягивая перед отрывом.