вроде огнетушитель!

lenaric72

пРОШЁЛ год как на моём заводе произошло это ДТП! Я чёто не понял с кагого ИКС ИГРЕКА И-КРАТКОГО его разорвало в клочья! Ладно ещё в ночную смену! Осколок один на 5 сантиметров вошёл в полиэтиленовую трубу! Кто может объяснить? Ваши версии.

как такое может быть? Это ведь ОГНЕТУШИТЕЛЬ! А МОГ и ЛЮДЕЙ ПОРЕШИТЬ!На последнем фото такойже стоит сейчас, и я его обхожу стороной !

e_kalin

Может у вас на заводе запредельно жарко-вот его и разорвало (да и закачать лишнего могли ранее при обслуживании)
У нас в главном цеху летом температура +54 и выше не редкость а огнетушители стоят в помещениях блочных щитов.

blade
lenaric72:

Я чёто не понял с кагого ИКС

Чего ж непонятного то?
Огнетушитель- это сосуд высокого давления. Не знаю, сколько в нём должно быть, у меня в сварке- 70 атм. в баллоне с полной зарядкой СО-два.
То есть 70 кг/см .кв.-достаточно прилично…Может, брак самого баллона, может, заправляли в холод а рванул-в жару.
Может-гвоздь был плохой, на котором он висел…
“Спасательная техника- это вам не шутки” (Генерал Булдаков, “Особенности национальной охоты”)

lenaric72

Бабахнул зимой , стоял на складе а там -20 было!

blade
lenaric72:

Бабахнул зимой , стоял на складе а там -20 было!

Ну, тогда это- судьба!

makSSim

Может, брачок какой был при изготовлении. В любом случае, сосуд высокого давления- вещь не самая безопастная. Вот здесь: talks.guns.ru/forum/30/225824.html фотки метанового баллона в автомобиле. Его тоже не поджигали, не били, да и заправить больше положенного не получится при всем желании.

6wings

да… баллон в авто рванул крепко - эк разворотило весь автомобиль!
Наверное, и вонища метаном вокруг была 😃

м14
lenaric72:

такойже стоит сейчас, и я его обхожу стороной

У меня 8 таких в испыталке…Бирка от этой бомбы сохранилась? если да,сфотографируйте пожалуйста. что за партия, год выпуска.Что такое давление ,тем более пневматика-лучше примера нет!!!

saciv

Прошу прощения за дурацкий вопрос: А огнетушитель то какой?

makSSim
saciv:

Прошу прощения за дурацкий вопрос: А огнетушитель то какой?

Не тот, в котором солдаты и матросы брагу выдерживают. В этом углекислый газ под давлением и какая-то белая хрень. Если не ошибаюсь, атмосфер 70.

saciv
makSSim:

Не тот, в котором солдаты и матросы брагу выдерживают.

Если брага то все нормально.
Просто, одно время общался с пенообразующими порошками,заряжающимися в огнетушители. Возможнот кто-то активировал реагенты а выхода пены не было, потому и рвануло.

no_name
makSSim:

Может, брачок какой был при изготовлении. В любом случае, сосуд высокого давления- вещь не самая безопастная. Вот здесь: talks.guns.ru/forum/30/225824.html фотки метанового баллона в автомобиле. Его тоже не поджигали, не били, да и заправить больше положенного не получится при всем желании.

Так ведь балоны на фотках целые, больше похоже на утечку.

druksel

если по фоткам смотреть в первом посте - то там обыкновенный порошковый огнетушитель, давление в нем не более 16 атмосфер а проверяется сей баллон на 25 атмосфер, если не ошибаюсь, поскольку баллон используется в основном для сжиженного газа пропан-бутановой смеси… просто сейчас спрос на баллоны со сжиженным газом намного меньше вот и придумали их использование под порошковые огнетушители.

lenaric72
м14:

У меня 8 таких в испыталке…Бирка от этой бомбы сохранилась? если да,сфотографируйте пожалуйста. что за партия, год выпуска.Что такое давление ,тем более пневматика-лучше примера нет!!!

Завтра на работу выйду гляну. И в личку скину.

Митричь

У меня давно где-то в 90-х углекислотный огнетушитель в машине бабахну. по кочкам ехал, не очень жарко было.

druksel

этта, если углекислотник даж литровый в машине бахнет… сомневаюсь что машина буит пригодна дальше для эксплуатации… да и водитель тож…кроме того в углекислотных тушильниках насколько я помню стоит предохранительная мембрана которая сдыхает при превышении давления в баллоне…

Ive
6wings:

Наверное, и вонища метаном вокруг была

Метан (он же рудничный газ) не пахнет совершенно. Чем создает большие проблемы для обнаружения. Собсно, отчего люди то на шахтах и страдают - потому как “на нюх” определить, что газ из пород попер невозможно, соответственно повод вовремя сбежать появляется только при срабатывании спецприборов. Также не пахнет, кстати, и пропан-бутановая смесь, которая применяется в быту. Чтобы был “запах газа” в него специально добавляют меркаптан, жуть до чего вонючее вещество.

6wings

а “болтный газ” разве состоит не из метана? Или там сероводород?

во, нашел:

Болотный газ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Болотный газ — бесцветный газ со слабым, но неприятным запахом, который выделяется со дна стоячих водоёмов в результате гниения ила и других остатков растительного и
животного происхождения.

Основной компонент — метан (CH4). Содержит незначительные количества углекислого газа (CO2) и азота (N2).

что ж там тогда пахнет?

Ive

Сероводород. И азотистые соединения. Говорить, что болотный газ содержит азот - по меньшей мере некорректно, ибо из азота почти на 80% состоит простой воздух. Из вики же:

Мета́н (лат. Methanum) — простейший углеводород, бесцветный газ без запаха[2], химическая формула — CH4. Малорастворим в воде, легче воздуха. При использовании в быту, промышленности в метан обычно добавляют одоранты (обычно меркаптаны) со специфическим «запахом газа». Сам по себе метан не токсичен и не опасен для здоровья человека. Обогащение одорантами делается для того, чтобы человек вовремя заметил утечку газа.

А если имеется в виду кишечный газ, который тоже содержит биогенный метан - то в нем пахнет именно сероводород. Плюс продукты распада жирных кислот.