20 лет спустя.

wowa299
Вячеслав_Старухин:

Тогда уж не КПСС, а ВКП(б). И ЧК.

Вячеслав, не знаю где как, а у нас ,история партии, называлась не иначе как ,слово божие,😁 а в армии краткий курс ВКПБ, это устав😁… Везде свои острословы:)
Кстати, самым острым был Сашка ,Карапет, Люди добрые, скажите, чему равна божия сила?

Андрей_Михайлов
Яшин_Н_М:

Заходим в магазин выбираем по немецкому гарнитуру,я “Петру” он не помню.Подходим к продавцу,озвучиваем
желание,-“очень надо с Урала приехали”,“Нет проблем,50 руб. сверху и 5 руб грузчикам”(вот за,что грузчикам,я так и не понял).Плачу в
кассу и иду в транс агентство,по моему там же,заключаем договор.Едим в аэропорт,вечером дома.Через неделю моя квартира,очень прилично
выглядит.
Дефицит был,кто ж его отрицает,но при минимальных усилиях,купить можно было ВСЕ.

Для того, чтобы с такой легкостью, как в вашем случае, раздавать взятки, нужно иметь, мягко говоря, …определенный склад характера.
Многие предпочитали за той же мебелью стоять месяцами в очереди. Не для того, чтобы сэкономить полсотни, просто они понимали, что взятка - преступление и им было брезгливо (не страшно, правоохранители, обычно, не замечали этого). Зато другие буквально гордятся тем, что за взятку могли купить ВСЕ. Только не понимают, что СССР, по которому они так тоскуют, был развален, в том числе, и их правовым и нравственным нигилизмом. И сегодняшняя коррупция оттуда же произрастает. Да и другие беды.

Вы вот про “свободную продажу”,а что под этим понимать?

Это, когда любой человек может просто взять, да и купить товар. Без взяток, подтверждения права на покупку, записей и многодневных очередей.

Яшин_Н_М
Андрей_Михайлов:

,
Это, когда любой человек может просто взять, да и купить товар. Без взяток, подтверждения права на покупку, записей и многодневных очередей.

Вот я просто брал и покупал,хотя никакой особой коммуникабельностью я не отличаюсь.
.Просто “рынок” был всегда.
А по сути, Вы конечно правы.

Hainov
akirill:

Ок, я признаю, что у кого то может все разом так хорошо совпасть.

Кирилл, давайте будем объективны! Не надо передергивать объективные цифры!

В СССР:
Моя мать в одиночку вырастила 2 детей на зарплату инженера 120 рублей. Квартиру она не покупала, ей дало государство. Вообще-то она из псковской деревни, приехало учиться в Ленинград.
Когда я учился, стипендии 45 рублей вполне хватало на жизнь. Но хотелось жить лучше (магнитофон там, джинсы…), и я подрабатывал после учебы. Совершенно официально, по договору. Для одного КБ ремонтировал модели кораблей. Разбирал, делал недостающие детали, красил все заново. Платили за это 152 рубля в месяц. Итого у 19-летнего пацана был заработок 200 рублей! Поверьте, это были очень нефиговые деньги!
Когда я пошел работать (а мне скучно было сидеть в КБ, и я там же перешел в макетную мастерскую) , мой первый оклад был 145 рублей, через 3 месяца повысили до 165, а через год 205 рублей.
На жизнь реально тратилась только половина. За 2 года я собрал деньги на первую машину. (в 22 года!).
При этом, напомню, дофига всего было бесплатного. Медицина, образование, кружки всякие, путевки, дачные участки. А еще раз в три месяце можно было писать заявление на материальную помощь 50 рублей, и всегда давали. (до сих пор недоумеваю, зачем? Я ж ни в чем не нуждался.)

Так что не надо голословно все охаивать.

no_name

Мне кажется вы только подтвердили что akirill написал.

Инженер с двумя детьми - 120, студент - 200.

wowa299:

Люди добрые, скажите, чему равна божия сила?

Божья масса на божье ускорение ?

Андрей_Зазулин

МАИ , 2 факультет .Общага . 55 руб - стипендия (со 2 курса - повышенная , 63 рубля) . 60 рублей - полставки на 206 кафедре , техник-лаборант . 60 рублей - халтура (там же) . 40 рублей присылали из дому . Итого 223 рубля в месяц . Поверьте , в 1983 году для 20-летнего парня это были очень неплохие деньги !

wowa299
no_name:

Божья масса на божье ускорение ?

ага!

Андрей_Зазулин:

Итого 223 рубля в месяц

И такие деньги у нас были потому, что нихрена не умели и не делали, нефте-газ, и чугуниевые чушки гнали на экспорт, а на импорт всё остально, ну прям как сейчас, тока чушки стали люминиевые…

Hainov
no_name:

Инженер с двумя детьми - 120

!20 рублей платили на работе под названием “не бей лежачего”. Особо напрягаться не надо было. Но конечно, совсем валять дурака целыми днями, чем сейчас занимается офисный планктон, особо в столице, тоже нельзя было.
Да и лентяи всегда были, которые работали сторожами или операторами котельных за 60-70 рублей.

Но даже маленькой пенсии хватало на жизнь и на квартплату. А Вы попробуйте сейчас на 10 тыс. пенсии просуществовать месяц!
А, не дай Бог, заболев, человек знал, что его будут бесплатно лечить. А не как сейчас, начинал распродавать имущество на взятку врачам. А если нечего продать, то только на кладбище.

wowa299:

что нихрена не умели и не делали

Бред.

akirill
Hainov:

Не надо передергивать объективные цифры

Хорошо, я больше не буду, простите меня все. И я вас всех прощаю и прощаюсь.

Roix
Palar:

Нет никаких противоречий, вы просто не поняли, что я разделяю страну и государство, как власть. Почему то все считают, что если власть сменилась, то и страна другая. Власть приходит, уходит и меняется, а страна её история и народы остаются. Страной я горжусь, хотя это и не модно, а всякие цари, генсеки, президенты, премьеры приходят и уходят. Сколько их всяких было и не сосчитать. Не надо власти в рот смотреть, своей головой думайте, тогда и охреневать не будете. Удила закусили, а как насчёт умом пораскинуть ?

Что делать решайте сами, не маленький, только не обманывайте себя и других.
Я от КПСС ничего не получал и не состоял, а вот считаю что КПСС сейчас очень бы пригодилась. Охреневаете ?

Передразнивать в споре, по-моему, глупо. Потому, что этим оппонент признает свою неправоту.

Вы немного изменили тезис. И базис.
Люди “с головой” везде живут. И у меня все хорошо.
Я написал что было в ТЕ времена.

Palar
Андрей_Зазулин:

МАИ , 2 факультет .Общага . 55 руб…

Аналогично, только немного раньше. МАИ 6 фак. 601 каф. Стипендия 55 потом 60, плюс 45 на 101 кафедре, параллельно по 12 часов в ночь - день загрузчик багажа в Центральном аэровокзале 90, плюс там же халтура на упаковке 30-50. Минус 30 родителям. В общем не плохо получалось. Ещё стройотряды летом. Очаковский пивзавод, Саяно-Шушенская ГЭС. Не скучно было. Сейчас несколько бывших сокурсников ведущие специалисты по проекту Боинг 787, кто бы мог подумать тогда, даже с бодуна такое в голову бы не пришло.

wowa299
Вячеслав_Старухин:

Посмотрите: все эти годы умирают больше, а ведь нас становится меньше. Значит, и смертей должно быть все меньше. Но увы."

да честно говоря МК весьма и весьма бульварная газетка, сомнительны их данные уж самим фактом, что это МК…

Вячеслав_Старухин
wowa299:

сомнительны их данные

Нет, не сомнительны.
Не такие они дураки, чтобы не знать, что засудят при явном вранье в этих цифрах.
Не сами считали.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, все случаи смерти подлежат регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния по месту жительства умершего или по месту наступления смерти на основании заключения медицинского учреждения не позднее 3 сут с момента наступления смерти или обнаружения трупа.
Для регистрации случаев смерти утверждено “Медицинское свидетельство о смерти” (ф. 106/у-08).
Выдача трупа без “Медицинского свидетельства о смерти” запрещается.

Так что верить можно, к сожалению.
Ещё раз цитата из той же статьи, если кто поленился заглянуть по ссылке:

Вот российская статистика смертей.
1991 год — 1 690 600
1992 год — 1 807 400
1993 год — 2 129 300
1994 год — 2 301 300
1995 год — 2 203 800
1996 год — 2 082 200
1997 год — 2 015 700
1998 год — 1 988 700
1999 год — 2 144 300
2000 год — 2 225 300
2001 год — 2 254 900
2002 год — 2 332 300
2003 год — 2 365 800
2004 год — 2 295 400
2005 год — 2 303 900
2006 год — 2 166 700
2007 год — 2 080 400
2008 год — 2 075 900
2009 год — 2 010 500
2010 год — 2 028 500

wowa299

Что то не то, с этими цифрами, пока не могу внятно объяснить, но что то не так… Но на правду увы похожи, обратите внимания на цифры, 93 года и 94-96. и на 98 год, и 99-01. чечьня…

Вячеслав_Старухин:

Не такие они дураки, чтобы не знать, что засудят при явном вранье в этих цифрах.

Вячеслав, еслиб всех клеветников всегда судили, мыб как минимум остались без сенсаций… есслиб все знающие правду не отмалчивались при вранье. Ваши бы слова да богу в уши…
И не говорите мне, что в крупных вопросах за клевету судят., или за правду вступаются… Вон наша сладкая парочка молчала в тряпочку по вопросу приравнивания ссср, к гитлеровской германии, а вот когда речь пошла о реальных многомиллионных исках, тут то они правду то и вспомнили… кстати, за ,подготовку кадров гестапо в лагрях нквд, никто не ответил, видимо потому, что там иски на млн не светят…

wowa299

Да ща будут стрелки перводить, на пьяных лётчиков, на обкуреных техников, на приступ эпилепсии у диспечеров… Самая смешная версия которую я слышал, это то, что ЭКИПАЖ начал взлёт не с самого начала полосы, и типа дистанции не хватило… Сейчас под шум снимут яки с производства, и заменят их на ,более надёжные, и совершенные, боинги со свалок. но которые по докУментам будут новыми… Нт, не из любви к фирме боинг, а потому, что по ввознгым товарам бабло легче пилить. Интерсно, при злобном совке можно было списанный самолёт купить новым, или хреновый керосин купить по цен высшего качества?