20 лет спустя.

Вячеслав_Старухин
no_name:

Оглядываясь на последние 20 лет; я не хотел бы променять их на такие же 20 лет но в СССР.
Считаю что моему поколению повезло.

Естественно.
Вы же в CCCР пожить не успели и поэтому не понимаете, что потеряли 😁

Как курица, выросшая в тепле, сытости и тесноте огромного промышленного курятника не может понять, как жилось её предкам когда-то на воле.
Она упадёт в обморок, если ей предложить переселиться на волю. Будет всячески упираться и не понимать, как так можно и что в этом хорошего.
Для нёе самое главное и важное - кормушка и только кормушка.
Вот так и вы в Канаде 😁
И многие здесь.
Те, для которых самое важное - “личный доход”.

Яшин_Н_М
Max_SL:

Владимир, вот из-за таких, как вы, москвичей по всей России считают зажравшимися кровопийцами, которые дальше МКАДА ничего не знают и не видят. И знать не хотят.
В Оренбурге талоны ВООБЩЕ никогда не отменяли. Всю жизнь при СССР народ ходил за пайкой. А вы про Владивосток байки травите…

Господин!Вы бессовестно, лжете!В Оренбурге первые талоны появились в 90-м году! При том,что в кооп торге за деньги,были и мясо и колбаса. Дорого очень но были!

Max_SL:

А остальные 83 процента с чего набегали?
Только, пожалуйста, приводите цифры не с источников вроде фолианта “Могучая поступь советской экономики М.1983”, который у меня есть. Главное, не читать главы целиком - можно грыжу от смеха получить 😃

В нашем городе, ВСЕ крупные предприятия работали в том числе на экспорт,ВСЕ.

Вячеслав_Старухин
Андрей_Михайлов:

Для меня эта страна не была “моей” ни при СССР, ни сейчас, она перманентно окуппирована чиновниками.

Те, кто в СССР занимался любимой работой, даже не знал, что это такое 😁
И страна для таких людей ( их было очень и очень много ) была именно “моей”.
Потому что только такая большая и богатая страна могла обеспечить всё необходимое для их работы.
Называлось это - народное достояние.

Сейчас никакого народного достояния нет. Растащили. Это и есть главный итог последних 20-ти лет!

Max_SL
Вячеслав_Старухин:

Те, кто в СССР занимался любимой работой, не только не имел даже времени общаться с чиновниками, но и не знал, что это такое

Вячеслав, у вас, похоже, был какой-то другой СССР…свой собственный…как в анекдоте про Вовочку в детсаде.
Только все ваши собеседники тоже в этой стране появились не в 92ом году. И эйфории от совка ни разу не разделяют…ну, кроме некоторых…

Вячеслав_Старухин

Так у нас и сейчас у всех разная Россия 😁
Люди-то все разные. Это было, есть и будет.
Это только увлечение у нас всех здесь одинаковое 😁

Max_SL
Яшин_Н_М:

Господин!Вы бессовестно, лжете!В Оренбурге первые талоны появились в 90-м году!

Может быть, вы их первый раз в том году увидели? Я их видел в 82ом, когда первый раз там побывал…
Конечно, я ими не пользовался - дядюшка мой, Власюк Алексей Ефремович был первым секретарем Оренбургского горкома…
Так что сужу не по слухам…Оренбург, Бугуруслан, Пилюгино, Новая Волынь - вот мои институты жизни с самого детства.

Яшин_Н_М:

В нашем городе, ВСЕ крупные предприятия работали в том числе на экспорт,ВСЕ.

Можете привести примеры продукции Made in USSR, конкурентноспособной на мировом рынке?
То есть не то, что продавали внутри СЭВ, а то, что шло за настоящую валюту.

no_name

Да уж в Москве не жил. 😉 Жил в Чернигове 😦 с 1973 по 2001 год. Хорошо помню период с 1984 по 1991 годы. Дефицит практически всего. в 5 классе я должен был занимать очередь за маслом в 5 вечера т.к. масло начинали давать с 6 часов (чтобы люди после работы могли его купить). Давали по 2 пачки “бутербродного” на человека. Книги были только по блату. Мебель по записи. Рабочим на заводе выдавали пайки - килограмм гречки, банка сгущенки, килограмм варенной колбасы и еще что-то. Мои родители пайки не получали т.к. работали инженерами в строительном институте. Зато у отца был друг которому эти пайки были не нужны - у него жена работала буфетчицей в горкоме. Костюм на выпускной у меня был чешский, купленный в Москве в двухдневном “шопинг” туре, которые организовывались у мамы на работе.
В магазинах конечно были и наши костюмы, но одевать их не хотелось.

Советское производство я видел изнутри на примере ЧРПЗ и ХАЗ; впечатление - не очень. Оба кстати оборонные предприятия.

К чему я все это написал; СССР у каждого был свой и мог сильно отличаться в зависимости от места жительства. ИМХО в Канаде социализма больше чем в позднем СССР.

Зато после 91 года все изменилось. Те, кто мог и хотел работать получали неплохо. Я выпустился в 1995, из моего потока без работы никто не остался. Живут кстати лучше чем их родители в 80-е. Поэтому и написал, что моему поколению повезло ИМХО.

Да и посмотрите на этот форум. Разве радиоуправляемый моделизм был при СССР более популярным чем сейчас?

Яшин_Н_М:

А по моим наблюдениям,тотальный дефицит был как раз лишь для лодырей и тунеядцев,а те кто пахал,имели деньги,а с деньгами и в СССР дефицита не было. Все было,только плати. Могу привести массу примеров…

Донецк, мой дед работал мастером на электростанции, дядька шахтером, как видите должности весьма хорошо оплачиваемые. С деньгами проблем действительно не было, а картошку с помидорами они на винограднике видимо ради развлечения выращивали. 😈

wowa299

Вот ёлки! в каких разных странах мы жили! Да и живём… И то там было плохо, и это ужасно, но почему то при всех этих ужастях мы были сверхдержавой. А сейчас и то хорошо, и это замечательно, только почему то мы сырьевой придаток, недавно добившейся гордого статуса,отхожее место, по сливу устаревших, или малоэфективных патентов, технологий., итд.

Яшин_Н_М
no_name:

Да и посмотрите на этот форум. Разве радиоуправляемый моделизм был при СССР более популярным чем сейчас?
А при Царе-Батюшке об этом и не слыхивали! Вывод:не хороший царь!

Донецк, мой дед работал мастером на электростанции, дядька шахтером, как видите должности весьма хорошо оплачиваемые. С деньгами проблем действительно не было, а картошку с помидорами они на винограднике видимо ради развлечения выращивали. 😈

А я и сейчас картошку сажаю,а также огурцы и помидорчики. Поверьте не от отсутствия денег. А вот выйдешь в трусах во двор к грядочкам,а там закусочка растет,без всякой химии,между прочим!

akirill
Яшин_Н_М:

В нашем городе, ВСЕ крупные предприятия работали в том числе на экспорт,ВСЕ.

Телевизоры в Японию? Или чугунные чушки братьям по СЭВ?

Яшин_Н_М
akirill:

Телевизоры в Японию? Или чугунные чушки братьям по СЭВ?

Нет не телевизоры.Машины непрерывного литья (Италия ,Франция,Индия,Пакистан и пр.),это ЮУМЗ.Сейчас, еле дышит.
Снаряды,торпеды,ракеты,пушки,минометы(многоствольные)-по всему миру,это ящики делали.Еле дышат.
Масла-по всему миру.Это ОНОС.Живет.
Цветной прокат,по всему миру.Это ОЗЦМ.Завод уничтожен.
Никель,кадмий,кобальт-прокат ,по всему миру.Это ЮУНК.Еле дышит,поставляет теперь,чушки,вместо проката…
Тракторные и автомобильные (большегрузные) прицепы(Финляндия и азиаты).Это ОЗТП(танковый завод).Завод уничтожен.
Эфиры,спирты,по всему миру.Это Синтез Спирт.Завод уничтожен.
Мясные консервы,колбасы,В СА и по всему миру.Крупнейший мясокомбинат.Уничтожен.
Вот телевизоры в Японию не поставляли,но то,что туда,в Японию,что-то делал ЮУМЗ,точно.

Андрей_Михайлов
Яшин_Н_М:

А по моим наблюдениям,тотальный дефицит был как раз лишь для лодырей и тунеядцев,а те кто пахал,имели деньги,а с деньгами и в СССР дефицита не было.
Все было,только плати.

Под дефицитом я понимаю отсутствие или недостатчное количество товара в свободной продаже (во избежание терминологической путаницы). Если возражений нет, вопросы.
Каким уровнем дохода должен был обладать гражданин СССР, чтобы Вы его не сочли лодырем и тунеядцем?
Каков примерно процент людей с таким доходом был в СССР?
Имел ли такой человек возможность, скажем, за день купить в магазине обстановку для квартиры на приличном уровне (среднеевропейском, типа Икеевского)? А также купить (не “достать” правдами и неправдами) такого же уровня автомобиль, одежду, желаемые книги?

Яшин_Н_М
Андрей_Михайлов:

Имел ли такой человек возможность, скажем, за день купить в магазине обстановку для квартиры на приличном уровне (среднеевропейском, типа Икеевского)? А также купить (не “достать” правдами и неправдами) такого же уровня автомобиль, одежду, желаемые книги?

В декабре 1984 года ,мне как молодому специалисту дали 2-х ком. квартиру.Ко мне пришел друг Виктор Галюго утром (сейчас москвич),ему тоже дали квартиру.Он мне говорит;"поехали в Москву мебель купим."Сказано сделано.Билет на самолет стоил 33 руб. в один конец,я на свою зарплату мог слетать туда и обратно,четыре раза.Сейчас мне хватит ее только до Москвы,билет стоит 6 000 руб.,зарплата во Дворце Пионеров 7 000.Так вот,Сняли по 3 000 с книжки и в путь.В обед в Москве.Подходим к таксисту: “нам мебель нужна”-“15 руб и довезу”,-“плотим”.Привозит в маг. у “метро 1905 г”.Заходим в магазин выбираем по немецкому гарнитуру,я “Петру” он не помню.Подходим к продавцу,озвучиваем желание,-“очень надо с Урала приехали”,“Нет проблем,50 руб. сверху и 5 руб грузчикам”(вот за,что грузчикам,я так и не понял).Плачу в кассу и иду в транс агентство,по моему там же,заключаем договор.Едим в аэропорт,вечером дома.Через неделю моя квартира,очень прилично выглядит.
Дефицит был,кто ж его отрицает,но при минимальных усилиях,купить можно было ВСЕ.
Вы вот про “свободную продажу”,а что под этим понимать?
При меченном Ублюдке,в конце 80-х,пропала в гос магазинах колбаса (ввели талоны,кстати не везде),но в кооп торге и на базаре она была!!! И ни куда ни когда не пропадала, другое дело,что стоила в пять-десять раз дороже.Но Вы же “рынок” хотите,так что же не покупаете по рыночной цене?

akirill
Яшин_Н_М:

В декабре 1984 года ,мне как молодому специалисту дали 2-х ком. квартиру

Вы со Старухиным из одного эсэсэсэру. Я вам не верю. Это не только про квартиру.

Яшин_Н_М:

Машины непрерывного литья (Италия ,Франция

Яшин_Н_М:

Цветной прокат,по всему миру

Яшин_Н_М:

Масла-по всему миру

Яшин_Н_М:

“нам мебель нужна”-“15 руб и довезу”,-“плотим”

Даже грузины с рынка так не шиковали.

Яшин_Н_М

А ,Вы каким маслом свою машину заправляете? Из Орска и-40,и-20, др.почти все идет на запад,и лишь немного в Пермь.Из него то и делают невъеб…ные масла,которые Вы с придыханием льете в свое авто.
А по поводу 15 руб.Я пока не научился головой работать,работал грузчиком на Мясокомбинате (комбинат был огромен,армию,братьев и не братьев кормил),сезонно-август,октябрь по ночам.Так вот,выход поденщика в “ночь”,оплачивался так, 25 руб за выход,даже если работы не будет,плюс что заработаешь.В месяц до 1 500 руб легко,бывало и больше.Пристрогавшиеся “тунеядцы”,умудрялись работать в год только три месяца.
И потом, я не шиковал,я дело делал,на много лет вперед.
А квартиру, у на получали в течении 10 лет,если не чем не блещешь.И на заводах, и в образовании.
По поводу проката,советские монетки из нашей монели (сплав такой) сделаны были.

А машины непрерывного литья и сейчас в Италию делаются.

SYM
Яшин_Н_М:

Дефицит был,кто ж его отрицает,но при минимальных усилиях,купить можно было ВСЕ.

Ну, это если БЫЛИ деньги. Примерно также “мальком” покупал вместе с батей телевизор “Радуга-61ТЦ304Д”…

Яшин_Н_М:

Вы вот про “свободную продажу”,а что под этим понимать?

А наверное то же самое: Деньги есть? Бери!
Щас тоже самое: есть деньги - хапай хоть Боинг, нет денег - кури Беломор…
Будете отрицать???

akirill:

Вы со Старухиным из одного эсэсэсэру. Я вам не верю. Это не только про квартиру.

Ну моей сестре 1963г от роду дали 1 комнатную квартиру по распределению. Не верите? Я это вижу. И теперь она приватизирована. Я это тоже вижу и знаю.

akirill:

Даже грузины с рынка так не шиковали.

“Ты не поверишь!!!”
Мы за 10р довезли этот телик с Волгограда на ГОРБАТОМ ЗАПОРОЖЦЕ!!! Жигули и Волги просили от 15 до 20р за 30км пути.
Я хрен его знает, сколько они там с мебелью ехали по Москве…

Яшин_Н_М:

А квартиру, у на С получали в течени Е 10 лет,если н И чем не блещешь.И на заводах, и в образовании.

Извиняюсь за сарказм и подколку, но в ОБРАЗОВАНИИ - вы тоже, далеко не “БЛЕСК”…

Про “опечатки” не говорить!
Грамотный - перечитает свою “писанину”…

Palar

Читаю и удивляюсь, как хорошо люди в СССР жили. Грузчик мясокомбината 1500 в месяц, телемастер 300 в день. В Пржевальске был, так там зажиточная семья не менее 100 000 советских имела на сберкнижке. Личные табуны по 150 лошадей, 1500 овец, красота. Только идиоты инженеры за колючей проволокой делали зачем-то ракеты, самолёты за 120-150 в месяц. Даже Райкин инженеров высмеивал - “Как простой инженер…” и все смеялись. Потому-что только идиоты даром работают.
Вот инженеры и ругают сейчас СССР, хорошо, что они теперь ликвидированы, как класс, за ненадобностью.

SYM

Как жаль, что таких, как П.Канаев, не ликвидировали в РФ… За надобностью оных в других отстающих странах…

akirill
SYM:

Ну моей сестре 1963г от роду дали 1 комнатную квартиру по распределению

В каком городе? Как молодому специалисту? В деревне Бурмакино (дальний край Ярославской области) домА давали по распределению учителям. И бабку в придачу, которая кормила даром на убой.

SYM:

колько они там с мебелью ехали по Москве…

Нисколько, их таксист за эти деньги довез до мебельного магазина. Читайте все же исходные сообщения.

Яшин_Н_М:

А квартиру, у на получали в течении 10 лет

И все 10 лет молодой специалист?
Ребят, вы в пылу спора забываете периодически, что я в СССР тоже жил, урежте осетра. Мой отец 20 лет стоял в очереди на телефон, в областном центре, между прочим. Из смежной двушки (4 человека) мы переехали в трешку через 18 лет. Ну и чтобы отвести подозрения в том, что нихера работать не умели и не могли - отец главный инженер испытательного центра железнодорожных войск, мать ведущий специалист планового отдела Ярэнерго. Расскажите мне заодно, в каком кооперативе можно было купить итальянские макароны, а не те серые трубочки, которые лежали у нас по всем магазинам, где можно было взять хотя бы соевый соус? Я могу очень долго писать, мысленно пробегая по полкам самого народного магазина “Ашан”.

Яшин_Н_М:

В месяц до 1 500 руб легко

Давайте уж закончим с этим. Слух у меня не очень, но свист я различаю хорошо. После армии, в 86 году я шабашил на заводе Ярпиво, крышу ремонтировали, и я своими глазами видел смету, расписанную для того, чтобы заплатить мне 1000 рублей. Молодежь может и не знает, а я вот еще не забыл о фондах заработной платы, сметах и ограничениях по кассе. Только на ходу не придумывайте, что завод за налик приторговывал, чтобы покрывать валяльщикам зарплату в 5 тарифных сеток, про ОБХСС я тоже хорошо помню.

P.S. Написал валяльщиков, они самые “зарплатистые”. Про грузчиков вообще анекдот.

Яшин_Н_М
SYM:

Извиняюсь за сарказм и подколку, но в ОБРАЗОВАНИИ - вы тоже, далеко не “БЛЕСК”…

Вы правы с правописанием очень слабенько,как сочинения писал сам не знаю.

[

akirill:

И все 10 лет молодой специалист?

Вы не поняли,я в 1982 г. закончил ОГПИ,в декабре 1984 мне дали квартиру.Т.Е. через 2 года,моему другу через 4.
А про свист ,Вам виднее,Вы видать специалист.

SYM
akirill:

В каком городе? Как молодому специалисту?

В г.Саратове (ул.Большая Горная. Это рядом с местным ВУЗом, мне его название нах не надо. Погуглите. Администрация города Саратова в 5 минутах ходьбы, знаменитый местный “Арбат” - в 10 - 15-ти), возраст её посчитаете сами. Год рождения дал. 18 лет сами прибавите. Уехала сразу после института. Волгоградского политехнического.

akirill:

Нисколько, их таксист за эти деньги довез до мебельного магазина. Читайте все же исходные сообщения.

Пофиг. Нас довёз “с товаром”. И это дешево было по тем временам…

akirill:

Я могу очень долго писать, мысленно пробегая по полкам самого народного магазина “Ашан”.

Пишите про АШАН - он вам ближе.
У меня в городе нет АШАНА. Есть какая-то ЛЕНТА, есть какой-то ПЕРЕКРЁСТОК, есть какой-то СУПЕРМАГНИТ и какой-то ВОЛГАМОЛЛ… Я в них не был. И не буду. Городок наш на 320 тыщ человек…

А есть и в нескольких шагах просто Семья и, чуть далее, ларёк Великолукских колбас и, ещё чуть далее, в одной автобусной остановке от дома (~500м) Магнит и ПРОСТО РЫНОК.
В Магните беру майонез, чай, сахар и т.п. - нести ближе. Овощи и фрукты - на рынке, они там СВЕЖЕЕ;
В двух шагах от дома в СЕМЬЕ беру хлеб. Он тут тоже почти всегда свежий.

П.С. В гробу видал я эти хреномаркеты на 100 000 посетителей в час. Купили там как-то друганы супер-колбаски с супер-водкой на Новый Год… Активированного угля объелись вдоволь…

akirill
Яшин_Н_М:

в 1982 г. закончил ОГПИ,в декабре 1984 мне дали квартиру.Т.Е. через 2 года

Ок

Яшин_Н_М:

Сняли по 3 000 с книжки и в путь

Получается, по 125 рублей в месяц откладывали

Яшин_Н_М:

33 руб. в один конец,я на свою зарплату мог слетать туда и обратно,четыре раза

132 рубля в месяц. На 7 рублей в месяц жили? Действительно, другой эсэсэсэр.

Яшин_Н_М:

Через неделю моя квартира,очень прилично выглядит

В советские времена отправляли контейнер с мебелью из Куйбышева в Ярославль, дошел за рекордные 3 месяца, т.е. очень быстро. В Тынду из Ярославля шел почти 7 месяцев трехтонник.

SYM:

Пишите про АШАН - он вам ближе.

С вами невозможно вести беседу, вы как глухарь, только себя слышите. Но мне похрену, чего у вас там в скольки шагах. Речь об изобилии коопторгов.

SYM
akirill:

С вами невозможно вести беседу, вы как глухарь, только себя слышите.

Если рядом с вами есть Ашан,а у меня его нет - то мне похрен на изобилие его. Нет его у нас! Неужели не дошло???
В советсткие времена там же было тоже самое. Продуктовые магазины, рынок. Только вывески сменили. Да, был дефицит, но в “коопторгах” отец на свою ЗП спокойно покупал и мясо, и ветчину и помидорки с огурцами зимой…

П.С. Тоже закруглился с дискуссией.

Max_SL
SYM:

в “коопторгах” отец на свою ЗП спокойно покупал и мясо, и ветчину и помидорки с огурцами зимой…

Вот мы и дошли до истины. Цены в “коопторгах” по всей стране были одинаковы - три-пять госцен.
Значит папа очень даже любил и УМЕЛ ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, раз мог себе позволить…

akirill:

Мой отец 20 лет стоял в очереди на телефон, в областном центре, между прочим.

Ага. Точно.
Мы еще одно забавное советское достижение не обсудили - связь.
Вернее, ее полное отсутствие.

Яшин_Н_М
akirill:

Получается, по 125 рублей в месяц откладывали

Зарплата моя была,260 руб.Но,я всегда зарабатывал столько сколько мне надо было,а не сколько давали. И сейчас не бедствую.
А мебель на машине привезли.
Разрешите откланяться,дискуссия перешла в стеб.