О происхождении наших Ников

Сергей-Zitch

Для ViktorF:

Знаете, я отвечу за себя, но я уверен, что многие ниководы согласятся со мной с легкостью.

В обычной жизни - для окружающих мы имеем имена, это шаблонное обращение, продукт и требование социума, в котором мы живем.

Но существует тот мир, в которм нет места шаблонам и формальностям, куда улетает наша душа, тот красочный мир, не связанный с серостью будней и правдой жизни.
С этой целью человек использует ник, близкий его физической сущности, но для иного уровня общения, для другой грани его жизни.
Подобные мимикрии существуют и практикуются очень широко, это он-лайн игры, это форумы, чаты, где есть виртуальное и живое общение, где люди не привязываются к шаблонным именам.

… Ну, предствьте, от Ультима-он-лайн до Квейк3. Принцесса Клава дружит с драконом Димой, его убивает рыцарь Федор. Робот Женя мочит киборга Витю. Ну где такой бред встретишь???
Свобода выбора ника - свобода общения и превращения наших многогранных уникальных личностей, а не стыдливое прикрытие имени.

Сорри, если огорчил чем то, цели не ставил.

ViktorF
  1. Имена стали людям давать с тех пор, когда они перестали быть примитивными созданиями. Это продукт эволюции.

  2. Что, вам так плохо в реальном мире? Лучше уйти в виртуальность, вместо того, чтобы наслаждаться реальной жизнью? Ваше имя, используемое вами в виртуальном мире не дает вам расслабиться?

С этой целью человек использует ник, близкий его физической сущности, но для иного уровня общения, для другой грани его жизни

Характер человека и его сущность зачастую очень даже соответствует его имени.
Вообще-то почитав ветку, напрашивается вывод, что бОльшая часть кличек абсолютно случайного происхождения. Много появилось в результате сиюминутного впечатления чем-либо, каких-то не имеющих отношения к этому месту жизненных событий.
Здесь не другой уровень общения, здесь другой способ общения.
Общаться на таком уровне можно и тет-а-тет.

… Ну, предствьте, от Ультима-он-лайн до Квейк3. Принцесса Клава дружит с драконом Димой, его убивает рыцарь Федор. Робот Женя мочит киборга Витю. Ну где такой бред встретишь???

Я лично давно уже не играю в эти игры. Безтолково потраченное время.
Как насчет дать клички Трем Богатырям, Бабе Яге и прочим персонажам?
Это тоже будет нормально?
Игры эти не наши и  имена там не наши. Вы думаете какой-нибудь Билл, играя скажем в русскую сетевую игру, обзовет себя Иваном? Разве что ради прикола. Мы же тупо впитываем как правило самое нехорошее из чуждой нам культуры.

Сорри, если огорчил чем то, цели не ставил.

Никакого огорчения. Все предсказумо.
Кто-то должен был так ответить. Я никак не ожидал, что носители кличек начнут себя здесь дружно хаять.
А задуматься стоит.

Val

Здесь не другой уровень общения, здесь другой способ общения.
Я лично давно уже не играю в эти игры. Безтолково потраченное время.
Как насчет дать клички Трем Богатырям, Бабе Яге и прочим персонажам?
Это тоже будет нормально?
Игры эти не наши и  имена там не наши. Вы думаете какой-нибудь Билл, играя скажем в русскую сетевую игру, обзовет себя Иваном? Разве что ради прикола. Мы же тупо впитываем как правило самое нехорошее из чуждой нам культуры.

😃

vovic
Sergey_Kiev:

Фильм заставил по новому оценить происходящее вокруг, а  главный монолог фильма(разговор Нэо с Морфеусом после приема “пилюли”) - переоценить смысл жизни.

Фильм просто яркая иллюстрация философских течений 17 -18 веков в современной обертке. Хоть и хаят у нас сейчас М-Л философию, но даже в рамках вузовского курса интересующиеся могли ознакомится с подробностями идеалистических философских течений. Другое дело, что изучение философии в вузе не соответствует возрасту студента. К 38 годам - самое время заглянуть в глубины философии.
В суете текущего дня нам часто недосуг подумать о вечном. А зря. Правильное мировозрение, в конечном итоге, позволяет избежать многих ошибок в жизни. 😇

toxa
ViktorF

Я лично давно уже не играю в эти игры. Безтолково потраченное время. Как насчет дать клички Трем Богатырям, Бабе Яге и прочим персонажам? Это тоже будет нормально?

Э… Я, конечно, не шибко спец по компьютерным играм, но есть игры RPG (role playing game) а есть, скажем, quest или не знаю еще там всякие. Так вот, если в игре вы играете за “Василия Ивановича Чапаева” в quest’е “Петька и Василий Иванович спасают галактику”, то он так и будет в игре “Чапаевым”, и вести себя он там будет как “Чапаев” - игрок не может на это влиять. Если же вы играете в ultima online и сами себе создаете персонажа - “Маг Антон”, например, то вы и будете там неким “Магом Антоном” и другие игроки будут составлять о вас свое оригинальное мнение согласно вашим действиям, разговорам и так далее. При этом - почему, собственно, “role” - вы будете наделены способностями некого абстрактного “мага” в рамках общей концепции игры. И уж куда вы там дорастете в “игровом” смысле и в представлении ваших компаньонов по игре - зависит не только от программистов но и от вас лично.

То есть в игре есть либо определенные персонажи, прелесть которых как раз в том, что они совершенно однозначные – “баба яга” для Васи - то же самое, что “баба яга” для Пети. Либо персонаж неопределен: в quake на сервере таком-то иногда появляется зеленый человечек с ником “Pupkin” - бегает и стреляет так быстро и хитро, что никто его убить не может.

Проще говоря, “Баба Яга Маша” - не может быть. Может быть “колдунья Маша, напоминающая бабу Ягу”.

ViktorF

Игры эти не наши и  имена там не наши. Вы думаете какой-нибудь Билл, играя скажем в русскую сетевую игру, обзовет себя Иваном? Разве что ради прикола. Мы же тупо впитываем как правило самое нехорошее из чуждой нам культуры.

Давно уже и игры выпускаются наши, и персонажи там тоже наши и дофига всего. Другой вопрос, что чисто русские игры они никому кроме русских особо не понятны, так как и говорят там тоже, в основном, по-русски. Была давным-давно такая RPG - “Князь” вроде - там все на древнерусскую тему - “Святичи” всякие, “Славутичи”…

ViktorF
  1. Что, вам так плохо в реальном мире? Лучше уйти в виртуальность, вместо того, чтобы наслаждаться реальной жизнью? Ваше имя, используемое вами в виртуальном мире не дает вам расслабиться?

О… Уважаемый. Вы так просто на этот вопрос ответа не получите. На эту тему докторские и кандидатские диссертации пишут. Поройтесь в интернете - найдете не один десяток различных толковых и не очень исследований на эту тему.

6egemot

вот, нашел, не поленился.
кто кинет камень в бегемота - будет растоптан!

ViktorF
toxa:

О… Уважаемый. Вы так просто на этот вопрос ответа не получите. На эту тему докторские и кандидатские диссертации пишут. Поройтесь в интернете - найдете не один десяток различных толковых и не очень исследований на эту тему.

Я не ищу ответа, а предлагаю оппонетнту призадуматься.

6egemot, заблудился чтоли? Никто не собирается в тебя камни кидать, не напрягайся. 😃

toxa
ViktorF

Я не ищу ответа, а предлагаю оппонетнту призадуматься.

Неблагодарное занятие. Тем более, посмотрите на свой ник. Почему у вас, собственно, написано ViktorF а не “Виктор Фрунзе”? Что, вам так плохо в реальном мире? Лучше уйти в виртуальность, вместо того, чтобы наслаждаться реальной жизнью? 😃 …Ну и так далее, по вашему собственному списку вопросов.

Я, собственно, не вижу принципиальной разницы между ником “ViktorF” и, скажем “доцент” (боюсь ошибиться в английской транскрипции, пишу по-русски), или там “hivolt”. И все эти три ника, как сочетания букв, для меня одинаково хороши. А с последними двумя я вообще замечательно общаюсь, потому, что они хорошие и интересные люди.

Max_SL

В нашем бизнесе принято сокращать названия контор в виде двухбуквенного кода. то есть Формоза - FZ, Никс - NX, Элси - LC, и т.д. Я работаю в “СЛЕДОПЫТ”, поэтому я - MAX_SL.

toxa
Игорь Котельников

А я лось , просто лось …

Надо сказать, что твой ник “Игорь Котельников” на фоне подавляющего большинства Виктор-Ф’ов, Тох, Бегемотов и Хайвольтов выглядет свежо и оригинально. “Василий Афанасъев”, это и к вам относится. 😃

angryduck

Жене: а что я, я ничего, очень даже симпатичный бегемотик! 😃

и аэроплан тоже красивый. черные квадратики - декали или пленка такая?

ViktorF
toxa:

Неблагодарное занятие. Тем более, посмотрите на свой ник. Почему у вас, собственно, написано ViktorF а не “Виктор Фрунзе”? Что, вам так плохо в реальном мире? Лучше уйти в виртуальность, вместо того, чтобы наслаждаться реальной жизнью? 😃 …Ну и так далее, по вашему собственному списку вопросов.

Я, собственно, не вижу принципиальной разницы между ником “ViktorF” и, скажем “доцент” (боюсь ошибиться в английской транскрипции, пишу по-русски), или там “hivolt”. И все эти три ника, как сочетания букв, для меня одинаково хороши. А с последними двумя я вообще замечательно общаюсь, потому, что они хорошие и интересные люди.

Почему неблагодарное. Пытаться перевоспитать возможно и неблагодарно. Предложить подумать вполне нормально, по моему мнению.
Зачем придираться?
А какова собственно, принципиальная разница между Виктор Фрунзе и ViktorF.
То же самое, латинскими буквами и в сокращенном виде.
Я использую то же имя и в англоязычных конференциях. Не хочу путаться в большом количестве придуманных себе имен.

toxa
ViktorF

А какова собственно, принципиальная разница между Виктор Фрунзе и ViktorF. То же самое, латинскими буквами и в сокращенном виде.

Фамилии стесняетесь? Почему по-английски, вы не русский человек? Почему сокращенно, нет к себе уважения?

ViktorF

И настоящее имя не скрыто, в отличии от вас.

Не знаю как лично вам, но полагаю, что 90% русскоязычного населения понятно, что Toxa == Антон. Я не люблю пафоса и формализма, мне нравится, когда ко мне обращаются мои друзья и знакомые просто и незамысловато: “Привет, Тоха! Давно не виделись! Как жизнь?”

ViktorF

Выше почитай, я дополнил.
Пургу нести не надо.

angryduck

тоха: по английски потому, что далеко не все проги принимают кириллицу

toxa
ViktorF

Выше почитай, я дополнил. Пургу нести не надо.

Да нет, почему же? Просто я показал, что ваши собственные претензии в равной степени подходят и к вам лично. Почему по отношению к вам лично это пурга, а по отношению к angryduck, скажем, не пурга? Да точно такая же чушь!!! Надо просто относиться к этому явлению, никам, проще! Конечно, бывают разные перегибы, но они встречаются не только в виртуальной среде. Некоторые, например, называют себя Наполеонами безо всякого интернета и форумов, при чем не все из них сидят в специально отведенных местах.

ViktorF

Я использую то же имя и в англоязычных конференциях.

Вы делаете различие между “ViktorF” и “Виктор Фрунзе”? То есть, если вам напишут в ответе “Виктор Фрунзе, скажите пожалуйста…” вы можете подумать, что это не к вам? 😃

angryduck

тоха: по английски потому, что далеко не все проги принимают кириллицу

Этот форум ее прекрасно понимает! 😃 Почему, зная это, человек называет себя убогой английской транслитерацией, а не как подобает уважающему себя россиянину? 😃 Конечно, я перегибаю палку! Но только так становится видна вся бредовость заяв типа “нахрена вам ники, что, имен нормальных нет? задумайтесь, насколько вы все больны!”.

6egemot
angryduck:

и аэроплан тоже красивый. черные квадратики - декали или пленка такая?

Гы… ни то, ни другое. вручную нарисован и вырезан каждый квадратик, затем вручную же и наклеен 😃

плёнка solarfilm solite желтая прозрачная и она же синяя.

зы. ну нефига мне делать было… развлекаюсь я так

Gugo36
6egemot:

вот, нашел, не поленился.
кто кинет камень в бегемота - будет растоптан!

А мой бегемот лучше, он у меня зеленый.

toxa
ViktorF

Ну, понесло…

А вас, надо полагать, не несло, когда вы говорили:

ViktorF

А зачем все эти ники? Зачем людям имена даны? Чтобы стыдливо прикрывать их кличками?

Вы-то лично чего стыдитесь? Ну если человеку нравится чтобы его называли “терминатором” - это его право, подумаешь? Если он при этом не считает себя машиной из железа, ну и так далее по диагнозу… Да ради Бога!