Ещё одна сгоревшая липолька

pretender

Вчера с утра ставил акк на вертолет. Крепил ремнем. Ни с того ни сего батарея зашипела и дала струю белого дыма. Успел содрать её с верта и откинуть на пару метров. Пока соображал где ближайший огнетушитель (дело былов помещении на работе) батарея успокоилась. Всё происходило секунд 5-7. Помещение 7 на 7 на 15 метров полно едкого дыма. Результат на фотке… Сам процесс горения увы не снял 😃
Меня впечатлило! Таким способом батарея горит у меня впервые.

F_R

Очень похоже на кз.
Скорее всего- кз произошел на плате соединения банок ли-пы. Китайцы, “как всегда” накосячили с припоем (был случай у друга - только там “повезло”- контакт просто пропал). Судя по фотке - кз произошло на верхней банке. Потом, началось на последней…вторую, почему-то пронесло:)

Или внутренний кз банки. Возможно, банка была чем-то проколота.

rippers

повреждение скорее всего было. много падала?
если к.з. она сначала бы распухла

pretender
F_R:

Или внутренний кз банки. Возможно, банка была чем-то проколота.

Смотрел внимательно ремень - нечем там прокалывать! Это тоже была первая мысль. Скорей всего примял край батареи ремнем и она внутри коротнула. Я так креплю батареи ко всем вертолетам. DualSky на 450м так уже 2 года летает.
На этой батарее это была 3я зарядка. Не падала, да и нелетала почти. У меня таких HiModels ещё 3 штуки. Радует только цена - 12 баксов.

F_R

Гм… на моем 450м аналогичное крепление… Буду еще осторожнее 😃