Свободнолетающий rc-самолет

vovic

Позавчера вечером на тренировке RC-бойцов наблюдал случай, - помошник выпустил самолет с работающим мотором, забыв включить борт. К сожалению, рули встали так неудачно, что самолет начал летать кругами с набором высоты. Ветер был 2 - 3 метра в секунду, - почти штиль. Тем не менее он начал заметно сносить самолет в сторону города. Видно самолет было минут 8 и все это время он шел с набором высоты. Последнюю минуту - видно было только в ракурсах под 90 градусов. Он поднялся, примерно на 1,5 километра и улетел на 4 - 5 километров.
С концами. 😦
Ребята попали сразу на стоимость борта и мотора.
Часто такое бывает?

pentajazz

а он что, без радиокарба был?
(ну, типа, завесли на холостых, потом открыть заслонку на всю и в небо…)
я такого не видел живьем, но тут популярны маленькие самолетики под 0,049 СОХ, так он, естественно, без радиокарба, так все равно, перед тем как бросить самолетик в полет, рули проверяют (вверх-вниз и влево-вправо)

DUDS

Что бы так неудачно - редкость.
А вообще, ответственность очень важная и востребованная черта.
Даже у пилотов моделистов.
Тем паче механиков.

Paladin

Всё было немного не так…
Борт был включен и перед взлётом пилот “помахал” элеронами, но взлетали с рук и выключатель борта был мало того, что высокий(классический тумблер), но и стоял крайне не удобно… механик при выпуске модели просто задел его рукой… и усё…
Виноваты оба…
Хотя, не исключается и банальный отказ…

Парень попал только на дорогой JR-овский PCM, а всё остальное, что там было - почти хлам, но всё равно жалко.
Единственная надежда, что на самолёте был адрес клуба… авось принесёт кто…

H_S

Ага, принесут, выдернутый из крыши лексуса 😃

Граф

На одном из этапов кубка России по F3J видел старт 3-х метрового планера с выключенным бортом. Два служивых “коня” потащили планер со всей дури, и он описав дугу воткнулся в землю.
Последствия для планера были печальны 😦
Мне кажется, подобных случаев - вагон и маленькая тележка.

Paladin

Самолёт принесли. Сел за 15 километров от поля(кому местность знакома - в отрожке). Вся начинка в порядке, крыло практически цело, только фюзеляж поломало…
Мир не без добрых людей…

vovic
Paladin:

Самолёт принесли. Сел за 15 километров от поля(кому местность знакома - в отрожке). Вся начинка в порядке, крыло практически цело, только фюзеляж поломало…
Мир не без добрых людей…

Супер! Все же повезло, что ветер на город дул. А если бы в Графский заповедник?