Переднеприводный грузовик

Harec89

Скажите пожалуйста,может знает кто,существуют ли исключительно переднеприводные грузовики?поиск ничего не дал.
я вот почему спрашиваю,пишу дипломную по пожарным авто.и хочу как вариант совершенствования пожавто предложиль передний привод,чтобы снизить центр тяжести на задней оси доработав конструкцию.

Harec89

спасибо,я имел ввиду грузовики побольше. как нынешние на базе камаза или зила…

ds5
Harec89:

чтобы снизить центр тяжести

мотор-колёса? Вообще идея “на троечку”… Про сцепной вес проходили?

Hainov

Фиат Дукато покрупнее Транспортера будет…

А вообще на сегодня самое оптимальное для грузовиков, которым полный привод нужен изредка - это гидротрансмиссия. По асфальту такая машина едет, как обычно, механически передавая момент на колеса задней оси, а на бездорожье включается гидропривод на все колеса.

Harec89
ds5:

мотор-колёса? Вообще идея “на троечку”… Про сцепной вес проходили?

нет,центр тяжести будет между осей.На нынешних рамных зилах или камазах цистерны расположены на раме,что довольно высоко.

ds5
Harec89:

нет,центр тяжести будет между осей.

И какая база при этом получится? Какой радиус поворота? Какая геометрическая проходимость под цистерной? Если колёса сбоку цистерны - как в 2.5м уложитесь? Если цистерна не ведущую тележку загружает, то только мотор-колёса и полный привод.

Митричь
Harec89:

спасибо,я имел ввиду грузовики побольше. как нынешние на базе камаза или зила…

Возьмите ЗиЛ 131, отключите задние колеса, протестируйте далеко ли уедет с залитой цистерной особенно зимой, потом решите а надо ли.

Wherewolf

поддержу митрича… в грузовике, ИМХО, главное - передача крутящего момента на поверхность дороги…
сделаете передний привод - получите грузовик, не способный даже в горку подняться при полной загрузке…