ДВС машины на воде?

Prophead

Можно ссылку на соответствующую литературу ? Или это Ваше личное понимание процесса ?

CINN

Это давно известно, т.к. атмосфера Земли состоит на 70% из азота, 21%- кислорода и остальных газов.
ru.wikipedia.org/wiki/���������_����#.D0.A1.D0.BE.…

Именно поэтому регулируют карбюраторы, чтобы не было “бедной” смеси, ибо обеднённая бензином смесь оставляет во время горения кислород. Кислород, соприкасаясь с нагретыми деталями мотора, окисляет их. См. школьный опыт “горение железной проволоки в среде кислорода.”

Д_Заточник

См. школьный опыт “горение железной проволоки в среде кислорода.”

А можно Вас попросить в рамках чисто школьной программы показать мне на практике как горит проволока в воздухе? Именнно в воздухе, ибо как она горит в кислороде я видел сам, нам в школе показывали. Кстати, Вы не помните как ее там поджигают?

CINN
Д_Заточник:

Кстати, Вы не помните как ее там поджигают?

Это к чему?
Поговорить?

Prophead
CINN:

Это давно известно, т.к. атмосфера Земли состоит на 70% из азота, 21%- кислорода и остальных газов.

Вы меня очевидно не поняли. Меня интересует влияние впрыска воды в существующих ДВС, в тех же авиационных двигателях. Именно в плане парообразования.

CINN
Prophead:

Меня интересует влияние впрыска воды в существующих ДВС

Я писал о вводе пара в ДВС.
Впрыск воды в цилиндры- несколько другое.
При впрыске воды на преобразование тратится энергия. При вводе пара по упомянутой схеме(от тепла выхлопа)- энергия привносится(возвращается в систему), поэтому не тратится на парообразование.

SAN
CINN:

При впрыске воды на преобразование тратится энергия.

А какая часть тепловой энергии тратится на собственно испарение и сколько успевает уйти на нагрев пара?
В любом случае это энергия сожжённого топлива. И в любом случае цилиндрам надо обеспечить некую (более-менее постоянную температуру) при этом избыток тепла всё равно останется.
Так не всё ли равно где именно будет взято тепло на испарение: непосредственно в цилиндре или в выхлопном коллекторе?

CINN
SAN:

Так не всё ли равно где именно будет взято тепло на испарение: непосредственно в цилиндре или в выхлопном коллекторе?

Не всё равно.
Ибо в цилиндре смесь имеет конечные массу и объём. Соответственно- фиксированное количество энергии от сожжения топлива.
Выхлоп же- выбрасывается, т.е. в работе уже не участвует. Испаряя воду выхлопным теплом и направляя пар обратно в работу- исключаем неизбежную потерю тепла в цилиндре на испарение воды в пар, соответственно снижаем количество потребного бензина. Т.е. получается система с одним внешним тактом.
Собственно тема НИР-а была как раз в подтверждении возможности повышения характеристик уже существующих ДВС путём доработки.
Подтвердили.
По результатам были в дальнейшем разработаны: “парогазовая трансмиссия автомобиля”, “двигатель с раздельными рабочими тактами” и даже “ПОРОХОД”, т.е. двигатель на порохе.