Еще пару слов про патриотизм...

cache

Некоторое время назад на форуме про моторы ДВС была открыта ветка про предполагаемую смерть “МДС”. Вот ссылка. Сначала я ее просто читал, потом, как водится, не смог смолчать в ответ на высказанную кем-то по поводу закрытия радость, прокомментировал. Несколько эмоционально, должно быть. Опять же, кто-то к комментарию отнесся с пониманием, кто-то вполне законно попросил не засорять ветку тематического форума. Кто-то ругался.

Сегодня бродил бесцельно по сети, шарился по знакомым закоулкам - и наткнулся на пожелания Гоблина согражданам в канун миллениума. Цитата, которую он приводит в начале темы, мне уже на глаза попадалась. И произвела впечатление. А уж следующее за цитатой развитие темы крайне интересно само по себе, как, ИМХО, подавляющее большинство прочих гоблинских творений. Рекомендую всем, кроме блюющих от слова “патриотизм”, конечно. Ссылка вот.

На всякий случай скажу, что на словесные баталии на тему… на любую тему никого не вызываю. У каждого свое мнение; я свое менять не собираюсь, и другим его не навязываю. А ссылка - для расширения кругозора просто. Мысли и выводы - личное дело каждого.

Студент

Брат, оглянись вокруг! Ты думаешь, что бархатная революция во многих странах произошла от плохой жизни в этих странах. Это же происходит на деньги америки. Доктрина Даллеса уже свою роль сыграла. А сейчас черед революций и переворотов. Блин, за державу обидно.

cache
Студент

Брат, оглянись вокруг! Ты думаешь, что бархатная революция во многих странах произошла от плохой жизни в этих странах. Это же происходит на деньги америки. Доктрина Даллеса уже свою роль сыграла. А сейчас черед революций и переворотов. Блин, за державу обидно.

Полагаешь, это новость? Об этом совершенно открыто говорится в новостях и аналитике. Уже давно. Просмотри аналитические материалы на rbc.ru, хотя бы.

Driver-NN
cache:

Полагаешь, это новость? Об этом совершенно открыто говорится в новостях и аналитике. Уже давно. Просмотри аналитические материалы на rbc.ru, хотя бы.

Если интересует “сбывающаяся” аналитика, рекомендую читать www.ari.ru

dron=

Да, доктрина уже сделала своё дело. Только теперь не враги финансируют разложение нашего народа, а сам народ…
И это тоже не новость…

Mikhail_Yunin

Ребят - обьясните дремучему - что такое патриотизм
ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм . любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне.
И что такое доктрина ?
ДОКТРИНА (латинское doctrina), учение, научная или философская теория, система, руководящий теоретический или политический принцип (например, военная доктрина).
Еще мне интересно - когда 2 патриота встречаются , какие аргументы являются решающими- в доказательстве- кто круче патриотичен ?
Мне это представляется челсон , с Триколором в одной руке, И рулоном туалетной бумаги - " 42 Метра !!! " в другой , приехавший на стрелку - минимум на Волжане ГАЗ 24 ( иначе в 3301 - детали от GM), или Москвиче.
ВАЗ не подходит - по известным причинам.
Другой патриот - неизменно будет размахивать Андреевким флагом , в рваном тельнике, не скрывающем тату - НЕ ЗАБУДУ… - вторая рука свободна - но кулачино, размером с пивную кружку, вкачестве намерений - крепко сжат.
Собственно - десидентский образ партиотов , ( как и несколько сотен собирательных образов) , описывать - не вижу смысла .
сами дорисуете .
Мне вот больше интересно - когда до мордобоя дойдет - в правом начинании ?
А потом , после распития “мировой” с возгласами- я люблю тебя Петрович - ты человечищще !!! Я тебя , как патриота уважаю !
Бланшированные патриоты будут пить текилу , раскурившись Мальборо , дружно будут корчевать рекламмный щит - "ПАРТИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОГЛАСИЯ "
Все это вымысел - конечно.
НО как говорится , сказка ложь …
Я вот собственно Родину люблю , но езжу на иномарке, в RC моделизме - ни чего произведенного в Росии не использую - по причине отсутствия такового.
А то , что есть - мне не нужно.
Так вопрос - патриот -ли я ?

Driver-NN
Mikhail_Yunin:

Ребят - обьясните дремучему - что такое патриотизм

Чтобы уменьшить степень “дремучести”, можно почитать интересные книжки 😃 😃
Неплохая подборка имеется здесь www.patriotica.ru

Кстати, у Вас создался совершенно неверный образ “патриота”.
Товарищи в рваных тельняшках и на 24-х Волгах патриотами никогда не были и не будут. Это деклассированная “ботва” у которой нет никакой жизненной позиции, только простейшие рефлексы - пожрать, выпить и потрахаться.
Патриотизм свойственен людям образованным и мудрым, а они не бедствуют в любых условиях, при любой власти и пересели на иномарки уже лет 15 назад…

Free_Fly
Driver-NN:

Чтобы уменьшить степень “дремучести”, можно почитать интересные книжки  😃  😃
Неплохая подборка имеется здесь www.patriotica.ru

Всем любителям подобных “проблемм” рекомендую прогуляться на форум “Эха Москвы”. Регистрирутесь и вперед, только сначала супа горохового с селедочкой покушайте.

Nixon
Driver-NN:

Патриотизм свойственен людям образованным и мудрым, а они не бедствуют в любых условиях, при любой власти и пересели на иномарки уже лет 15 назад…

Ой-ли… На ум приходят г-н Каданников - защитник тольяттинского пролетариата, крепкие Путинские и Лужковские хозяйственники. Нет только ассоциации с Родиной.

Зато народ, тянувший лямку на энтузиазме при коммунизме, очень с Родиной ассоциируется. Но иномарок у них 15 лет назад не видно было - сейчас только появляться начали, да не у всех и не SL.

dmitryu
Driver-NN:

Патриотизм свойственен людям образованным и мудрым, а они не бедствуют в любых условиях, при любой власти и пересели на иномарки уже лет 15 назад…

Позвольте угадать 😇 Зорге и Кузнецов ?

Driver-NN
Nixon:

Ой-ли… На ум приходят г-н Каданников - защитник тольяттинского пролетариата, крепкие Путинские и Лужковские хозяйственники.

Вы перепутали всяких проходимцев, которые прикрываясь “патриотизмом” преследуют свои шкурные интересы, с нормальными людьми, которые свой патриотизм особо не афишируют, только детей своих правильно воспитывают и планируют жить и работать здесь, а не складируют бабки за границей…
Путин уже 5 лет изображает из себя патриота, чем дальше - тем смешнее 😂

Добавлено

Nixon:

Зато народ, тянувший лямку на энтузиазме при коммунизме, очень с Родиной ассоциируется. Но иномарок у них 15 лет назад не видно было - сейчас только появляться начали, да не у всех и не SL.

Это честные работяги. Им о патриотизме рассуждать некогда было, главное заработать на пропитание…
Вот на результатах их труда и мародерствуют до сих пор многие “профессиональные патриоты”.
Подмена потяний в наше время встречается на каждом шагу.

_______________________________________________________

И вообще, чего Вы на меня наехали-то?
Я пытаюсь доказать, что патриотизм это нормальное чувство для любого состоявшегося русского человека.
Лозунг “патриотизм это ахтунг” пропихивают, ИМХО, наши враги.
Я в чем-то не прав?

Nixon
Driver-NN:

Вы перепутали всяких проходимцев, которые прикрываясь “патриотизмом” преследуют свои шкурные интересы…

Так я не спорю, просто уточняю…
Вы спросите людей, к которым с уважением относитесь, пойдут ли они Россию защищать, если “враг у ворот”. Обхохочитесь - такой инфляции понятия Патриот как в России, никаким “продажным капиталистам” не снилось.

Добавлю:

Проблема - Лицемерие.
Вам ближайшие 4 года на этакого “патриота” любоваться. Интересно, что из повадок, жирной Москвы, он собрался применить в дотационном регионе. Наверное начнет с “решения проблемы жилья” - земля - в хозяйственное ведение чиновников, вся “шваль” - пожалуйте на окраину!

hivolt

А нельзя ли пояснить понятие “враг у ворот” ?
Враг это кто ?
Тот кто претендует на территорию , экономику, природные ресурсы, или же тот на кого “родное” правительство указало?
Кстати 😦 последнее время обратил вмимание раньше говорили в нашей стране а теперь все чаще в этой стране 😦

lyoha

Враг уже не у ворот. Враг уже в доме.

Если узбек, украинец, израильтянин, англичанин (подразумевается житель конкретной страны) заявляет о собственном патриотизме это называется национальным самосознанием. Если о том же, теми же самыми словами заявляет россиянин, то это уже национализм, шовинизм, у особо ретивых фашизм.

Правда в свете последних событий с израильтянами я погорячился. Их тоже в фашисты уже записали.

Nixon
hivolt:

А нельзя ли пояснить понятие “враг у ворот” ?
Враг это кто ?
Тот кто претендует на территорию , экономику, природные ресурсы, или же тот на кого “родное” правительство указало?
Кстати 😦 последнее время обратил вмимание раньше говорили в нашей стране а теперь все чаще в этой стране 😦

А подставьте любое из вами же перечисленного: 1) Остров Даманский 2) СтабФонд 3) Цены на бензин - вроде как никто не против.

На нынешней нефти России бы технологии закупать и заводы, а не копить сундук Путину на черный день, чтобы он год-другой пересидел, если нефть упадет.

Патриоты - на выборы ходить надо. Обманули - отзывайте. Но делайте что-то, а не смахивайте слезы, на дедовские награды глядючи.

Driver-NN
hivolt:

А нельзя ли пояснить понятие “враг у ворот” ?
Враг это кто ?

Последнее время складывается впечатление, что враг не у ворот, а за воротами Кремля.
Во как влипли… 😕 😕 😕

Добавлено

Nixon:

Вы спросите людей, к которым с уважением относитесь, пойдут ли они Россию защищать, если “враг у ворот”. Обхохочитесь - такой инфляции понятия Патриот как в России, никаким “продажным капиталистам” не снилось.

Смотря что и от кого защищать…
Если интересы того же Кремля и иже с ним, то охотников, действительно, мало. Если свой дом, то это другое дело!
Только не понятно от кого защищать - америкосов, террористов, или от местных начальников? Я их последнее время путать начал, все они на одно лицо 😃

hivolt
Driver-NN:

Последнее время складывается впечатление, что враг не у ворот, а за воротами Кремля.
Во как влипли… 😕  😕  😕

😈

lyoha

Последнее время складывается впечатление, что враг не у ворот, а за воротами Кремля.  Во как влипли…

Аффтар жжот. Аццки сотона! Зачот! Адназначна!

Добавлено

www.levada.ru/press/2005080901.html вдогонку
И словами Гоблина: Приятно видеть, что в обществе победившей демократии воры и бандиты - всего лишь на третьем месте.
Не менее приятно и то, что воры и бандиты выглядят сиротами среди государственных служащих, депутатов, юристов и бизнесменов.