Впервые такое вижу !

Mikhail_Yunin

А пачему " узел " ?
ведь - не спроста ?
Лех - спасибо - за инфу.
Я тута - с системой перевода развлекаюсь -
вот и вопросы- дебильные.

lyoha

А хрен его знает. Наши ребята видимо тоже в свое время с системой перевода развлекались. И подумали, что морская миля в час будет звучать очень уж длинно.

Mikhail_Yunin

Хм - приземленно как-то -----
Есть иные обьяснения ?

lyoha

ЛАГ (от голландского log), прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния относительно воды (относительный лаг) или скорости судна относительно морского дна и угла сноса судна (гидроакустический, или абсолютный, лаг).

Лаглинь - устройство для измерения скорости судна, представляет собой кусок доски (лаг) привязанный к линю на котором завязаны узлы через 50 футов или 1/120 морской мили. Лаг бросают за корму -
сколько узлов прошло через ладонь за 30 секунд, такова и скорость судна в узлах.

Mikhail_Yunin

Во - во с этого места и по подробнее !
А вааще - тема- бездонная - столько интересного !!!
Просто жуть.
Загадочные названия - типа брамселя и ли бим бом брамселя , форштевень или грот мата , стаксель .
Приобретают отчетливые очертания.
Мне интерестно .
А вам ?
Мне интересно -не поиском пользоваться , а задавать подобные вопросы и читать разьяснения.
Может - я и не прав ?
Но всетаки…
Подобных тем- не было .

lyoha

Миш, а вот по парусной оснастке несколько сложнее. Есои с мерами все более-менее понятно, то почему стеньгу назали стеньгой - тут вопрос к знатокам голландского.
Я бы тоже с удовольствием почитал, но иногда интересный вопрос провоцирует на поиск.

Добавлено

Хотя со стеньгой как раз ясно - штанга она штанга и есть.

Добавлено

parusa.narod.ru/bib/dict/d_index.htm

Mikhail_Yunin

Дык форум - на то и есть , для общественного участия/
Не так-ли ?
Или будем продолжать выражаться иносказаниями или эмоциональным восприятием ?
Ведь - есть масса людей - которые могут поделиться опытом- ъ
Я прав ?
Добавлено :ъ
Все эти термины - я слышал с малолетства.
У меня Батя на “Товарище” ходил в Таллинской мореходке.
Все от туда .
А теперь - ИК ( инвалидная коляска)
А я , даже не особо вникал .
Теперь- глубоко сожалею .

lyoha

Из моего чердака опыт так просто не вываливается. Мне еще вопрос интересный прочитать надо. Я не жадный. Просто такое устройство. Типа суешь перфокарту с запросом - пошла обработка базы.

Mikhail_Yunin

Сухой язык- трактующий понятия- не может заменить навыков , полученных путем общения.
НО - это личное мнение.

lyoha

Это так. Но письменное общение, несмотря на многообразие средств передачи эмоций - несколько не то.
Если получаешь знания - лучше написанного мало что можно придумать. Настраивает на определенный лад. А в личном общении - больше эмоции и толкования какого-то конкретного понятия.

Mikhail_Yunin

Давай вместе, постараемся быть адекватными- и уступм место желающим принять участие= в диспуте.

Марат
lyoha:

Но письменное общение, несмотря на многообразие средств передачи эмоций - несколько не то.

Ребята! Так установите прогу Skyp и общайтесь в живую. 😃
Кстати там и письменно можно 😃

С уважением

lyoha

Тоже неинтересно. Руками не помашешь и на пальцах не объяснишь. Webcam не предлагать. Хоть у меня и ADSL, однако я не миллионер.

Марат
lyoha:

Тоже неинтересно. Руками не помашешь и на пальцах не объяснишь. Webcam не предлагать. Хоть у меня и ADSL, однако я не миллионер.

Ну тогда нужно назначить “место встречи изменить нельзя” - где-нибудь в тихом пивном баре 😁 и обсудить все возникшие вопросы 😃

С уважением

lyoha

А мы с Михаилом до некоторого времени встречались, а теперь я типа отпал от “церкви”, зимой наверное опять вольюсь.

Mikhail_Yunin
Марат:

Ну тогда нужно назначить “место встречи изменить нельзя” - где-нибудь в тихом пивном баре 😁  и обсудить все возникшие вопросы 😃

С уважением

Марат - далековато до Вас .
НО - если карты сложаться , обязательно пропущу, с вами кружечку.
Согласен - нафлеймили - лишку-
А кто без греха ?
Так-же с Уважением.