Электричество "по воздуху". Ага :)

amoeba

Я понимаю, что тема бредовая, но на то это и курилка 😃 В детстве у меня много
разных книжек было, в том числе и “Радиоэлектронные Игрушки” Войцеховского.
Собственно прикреплённая картинка это как раз оттуда.
Даже моих скудных познаний в радиотехнике достаточно, чтобы понять - без мазы!
😃 Ну например потому, что учитывая размер приёмной петли, которая должна быть
смонтирована на Mini-Z (а трассы для большего масштаба это вообще утопия), речь
идёт наверное о гигагерцовом диапазоне. Рассчитать мощность передатчика я не
в силах, думаю это могут сделать другие люди. Прикинуть возможные последствия
для окружающей аппаратуры тоже наверное профильные специалисты в состоянии.

Но признайтесь - поди плохо выкинуть эти проклятые аккумуляторы и гонять не
5-10 минут, а до полного изнеможения или сгорания мотора!

В общем вопросы наверное можно сформулировать так: кто-нибудь из уважаемых
хоть раз загорался такой идеей? И если да, то что из этого вышло? Сохранились ли
какие-нибудь выкладки? А может даже действующий прототип? И не пострадал ли
кто от микроволнового облучения? Ну там кошка облысела или ещё чего 😃

ADF
  • Если идти в гигагерцовый диапазон - получаем забесплатно интенсивное развития рака у всех, кто находиться в помещении.

Вполчем, можно использовать любой другой диапазон. Но лучше всего (оно же эффективнее) лучить в широком спектре, равномерно размазав всю энергию (которая потребуеться очент большая, с учетом потерь) по эфиру - а на объекте собирать ее широковолновой антенной.

В любом случае - эффективной даннай система будет лишь внутри помещений - где электромагнитные волны будут отражаться от стен и потери будут малы. На улице мощность будет падать пропорционально квадрату растояния от излучателя до объекта, и процент дошедшей энергии на растоянии хотя-бы 5-10 метров будет ничтожно мал! Даже чтобы запитать микросайзер с расстояния в 2 метра - придеться лучить в эфир пару киловатт. еестественно, что я не пожелал бы никому находиться вблизи такого источника 😃

Конечно, если ездить лишь в пределах довольно узкой трассы - то данный способ осуществим практически в точности, как на картинке, и с довольно высоким (преемлемым) КПД передачи энергии. Но это интересно далеко не всем: уличные внедорожники сразу выпадают, а про летающих я и вовсе молчу!..

Ну и, совсем спускаясб на землю, лучше всего просто запастить н-ым количеством аккумуляторов: пока на одном ездишь\летаешь - остальные заряжаються. Подъехал, переткнул батарейку - катайся дальше. Вон, спроси у электролетчиков бывалых - они таким макаром именно доп отери пульса и летают!

Мик

Подобные опыты на заре электрической эры ставил великий Тесла. Зажигал лампочки на соседней горе, а потом ремонтировал электростанцию 😁 . Он вообще много чего успел воплотить в жизнь из своих гигантских идей.Правда к моделям это никакого отношения не имело…

kithogue

Дополнение к Мик(у). Недавно по ТВ был фильмец, посвящённый юбилею великого Николы Теслы. И там было как раз про то, что он смог передать эл. энергию на большое расстояние. А когда узнал о последствиях, то уничтожил все документы разработок, поняв, к чему это может привести, если попадёт в плохие руки. Те последствия известны как страшный взрыв на Тунгуске…

Gold

лучше приспособиться использовать халявную энергию в зоне действия мощных локаторов 😃

AlexeyOleynikov

А если серьезно, то канадцы вполне успешно использовали мотопланер с внешним питанием. Передача в диапазоне СВЧ тарелкой со следящей системой.
В ТМ конец 80-х, начало 90-х было описание и фото.

amoeba

Кстати всем рекомендую найти и хотя бы пролистать эту книжку 😃
Там столько всего интересного было 😃 Хотя если сейчас её переиздать,
то башню она бы многим сорвала 😃

Добавлено

ADF

Конечно, если ездить лишь в пределах довольно узкой трассы - то данный способ осуществим практически в точности, как на картинке, и с довольно высоким (преемлемым) КПД передачи энергии. Но это интересно далеко не всем: уличные внедорожники сразу выпадают, а про летающих я и вовсе молчу!..

Лично я думал исключительно о Mini-Z, или его собратьях по масштабу. Трассы комнатные, в заезде вроде как до 6 машинок. Так что ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ, если обеспечить гонщикам и зрителям защиту от нехилого излучения, то можно было бы устраивать гонки на выносливость 😃

Мик

Да. Никола Тесла. Вот уж кто великий и могучий.
А кстати, что за книжку вы имеете ввиду. Может она есть в сети? Я как-то искал - сведения разрозненые и в основном биография и статьи каких-то студентов.

amoeba
Мик:

А кстати, что за книжку вы имеете ввиду. Может она есть в сети?

“Радиоэлектронные Игрушки” Я. Войцеховский
В сети нет, но достать в виде сканов, а потом напечатать и сброшюровать вполне реально 😃

TURBO

У меня такая тоже где-то лежит. Толстая и черненькая. Правда то, что там предлагают как эксперименты давным давно воплотили в серийное производство. Ну или если не все, то большинство разработок. И на очень неплохом уровне воплотили…

amoeba
TURBO:

У меня такая тоже где-то лежит. Толстая и черненькая. Правда то, что там предлагают как эксперименты давным давно воплотили в серийное производство. Ну или если не все, то большинство разработок. И на очень неплохом уровне воплотили…

Она родимая. 74-го или 78-го года? Интересно чем эти два издания отличаются?
По-моему другое в коричневой обложке было.

ADF

Это, как бы так сказать, идея может и хороша (если есть желание делать), а вот книжка уже крайне неактуальна 😃 Сейчас не только уровень техники другой, но и доступ к запчатям и компонентам намного шире - одни только микроконтроллеры столько всего открывают, что всякие самоделки на 2х транзисторах и одном трансформаторе лишь в качестве музейного экспоната 😒

ЗЫ: Колян Тесла, безусловно, очень грамотный человек был. Правда, к сожалению, все его разработки, сведенья о которях дошли до наших дней, уже давно описаны в рамках обычной электротехники и ничего революционного не представляют, к сожалению. Но в свое время это было круто! Чего только один резонанс-трансформатор стоит! 😎

amoeba
ADF:

Это, как бы так сказать, идея может и хороша (если есть желание делать), а вот книжка уже крайне неактуальна 😃

Да кто ж спорит 😃 Мне как раз интересно, кто-нибудь это реализовывал в хоббийной сфере или нет. Тесла больше крупными формами увлекался всё-таки 😃

ADF

А че реализовывать? Идея абсолютно реальная.

Это трансформатор, по сути, толкьо вторичка на модели и подвижная слегка.

Единственное, что схему питания я бы изменил - воткнул бы мост на МОП-ах силовых и управлял бы генератором на таймере 555-ом. Ну, частотц бы подобрал поближе к оптимальной. Думаю, порядка 1 килогерца за глаза хватит!

Больше всего пугает не электроника, а объем работ по созданию и затем хранению более менее крупной трассы масштаба мини-з… Я бы лучше аккумуляторов сменных поднакупил 😃

amoeba
ADF:

Больше всего пугает не электроника, а объем работ по созданию и затем хранению более менее крупной трассы масштаба мини-з… Я бы лучше аккумуляторов сменных поднакупил 😃

Не-е-е-е. Речь же не идёт о том, лучше это или хуже, дешевле или дороже. Речь о том, насколько это реально, а если вполне реально, почему этого до сих пор нет нигде. Не думаю, что для буржуев проблематично найти место для построения стационарной трассы под Mini-Z, более того, я почти уверен, что у них большинство трасс именно стационарные, или по крайней мере они не разбираются как паззл и не запихиваются в маленький чулан 😃

Taboo

… Продаются оптические мышки с ковриком на этом принципе. Прикольно - мышка без проводов и батареек, а светится.

amoeba
Taboo:

… Продаются оптические мышки с ковриком на этом принципе. Прикольно - мышка без проводов и батареек, а светится.

Какое отношение это имеет к r/c? Вы ещё про Wacom расскажите 😃 Речь идёт о трассах для маленьких машинок.

ADF
  • Извини, но мне кажеться, что ты занимаешся искусственным обострением геморроя 😃

Хочеться делать такую штуку - ну так иди молча к буржуям и строй у них в клубе такую трассу 😛 А хочеться поболтать на тему - так, честно говоря, уже приедаться начало! Потому, что здравый смысл говорит в пользу закупки дополнительных аккумуляторов, а беспредел собственных фантазий тихо сидит в голове и никому не мешает 😇

amoeba
ADF:

Хочеться делать такую штуку - ну так иди молча к буржуям и строй у них в клубе такую трассу 😛 А хочеться поболтать на тему - так, честно говоря, уже приедаться начало! Потому, что здравый смысл говорит в пользу закупки дополнительных аккумуляторов, а беспредел собственных фантазий тихо сидит в голове и никому не мешает 😇

Дорогой друг, я понимаю, что цитировать самого себя это моветон, но начал я вот с чего:

В общем вопросы наверное можно сформулировать так: кто-нибудь из уважаемых
хоть раз загорался такой идеей? И если да, то что из этого вышло? Сохранились ли
какие-нибудь выкладки? А может даже действующий прототип? И не пострадал ли
кто от микроволнового облучения? Ну там кошка облысела или ещё чего smile.gif

Читайте внимательнее, пожалуйста, а то получается глупость 😃

Если б я хотел сделать такую штуку, я бы сделал - денег хватит. И если приедается, зачем отвечать на реплики? Здесь вроде как курилка, а
не коллоквиум по физхимии. Так что если вам что-то показалось неуместным или глупым, сделайте скидку и на это. Улыбайтесь почаще одним словом 😃

ADF

Вот именно, что курилка - именно от этого у меня обострение вредности 😛

По теме: слышал, на подобном принципе делали подзарядку для моделей: небольшая площадка типа пит стопа, в которой такая вот первичная обмотка, а в машине - приемная обмотка и выпрямитель. В общем, фактически то, что нарисовано. С той лишь разницей - что машина не питаеться таким образом, а подзаряжает внушительной емкости ионистор, которого затем хватает на пару минут работы. Зарядка его очень быстро происходит - так как внутреннее сопротивление ужасно мало.

Покатался, подъехал к стоянке - зарядился за 5 секунд и снова в путь. Тоже вариант.

amoeba
ADF:

Покатался, подъехал к стоянке - зарядился за 5 секунд и снова в путь. Тоже вариант.

Эх… Это полумеры к сожалению. Ну и ладно! Волосы и всё остальное целее будут 😃
Чуда не случилось, будем ждать новых полимерников, которые Тошиба скоро обещает.
Заявленные характеристики весьма и весьма. Подробности тут.

Sputnik

почему же забыт такой давний и хорошо отработанный способ подачи электроэнергии в маленькие и не очень машинки, движущиеся по определенной трассе, как два изолированных рельса ? Ведь куча преймуществ - надежная передача энергии (буквально железная надежность) да еще и большой мощности, резкое снижение вероятности схода машинки с трассы, износостойкость… 😃

amoeba
Sputnik:

почему же забыт такой давний и хорошо отработанный способ подачи электроэнергии в маленькие и не очень машинки, движущиеся по определенной трассе, как два изолированных рельса ? Ведь куча преймуществ - надежная передача энергии (буквально железная надежность) да еще и большой мощности, резкое снижение вероятности схода машинки с трассы, износостойкость…  😃

Вы будете смеяться, но предыдущий пост я сначала хотел закончить словами “увлечься что ли пока слот-карами?”, но потом передумал 😃
Вещь конечно прикольная, но то, чем торгуют у нас - кал, а нормальные типа Ninco, я что-то не видел в продаже.

ADF
  • А мы что, в Советском Союзе блин живем??? Надо - заказывай через интернет, в котором сейчас сидишь и ничего не делаешь! 😃 😛
amoeba
ADF:
  • А мы что, в Советском Союзе блин живем??? Надо - заказывай через интернет, в котором сейчас сидишь и ничего не делаешь! 😃  😛

Да не особо надо, если честно 😃 Slot-car это уже последняя стадия на мой взгляд. Уж лучше заводную железную дорогу купить 😃 А то, что сижу и ничего не делаю, это правда 😕 Вертолёт продал, все автомобильчики продал, всю радиоаппаратуру тоже продал. Ничего из r/c кроме миникатера у меня больше не осталось. Вот типа думаю, что бы эдакое придумать себе в качестве хобби 😃