Multiplex SX + статическое электричество

andreй

Доброе время суток всем!

На практически новом передатчике наблюдается следующая проблема… Если провести рукой по ковру или обивке дивана а потом коснуться антены или ручки для переноски передатчика RF модуль отключается. Перестает мигать синий индикатор который показывает наличии сигнала. Лечится только отключением питания. Страшно подумать что случится если случайно задеть рукой антену во время полетов. Кто нибудь сталкивался с похожей проблемой?

6wings

при задевании антенны рукой в полёте ничего особенного не случается. Может быть потому, что в поле ни ковров, ни диванов нет? 😃
Если же наэлектризоваться как следует, то прошить можно что угодно в любой слаботочной схеме. Не зря радиомонтажники заземлённые браслеты на руку одевают, а при сборке/разборке компов настоятельно рекомендуют перед работой коснуться рукой корпуса чтобы снять/уравнять статику. Радуйтесь, что Ваш SX отключается, а не горит ясным пламенем. Кстати, там в выходном каскаде очень редкий полевик с двумя затворами. Сгорит - хрен найдёшь такой же.

tumbzik
6wings:

при задевании антенны рукой в полёте ничего особенного не случается. Может быть потому, что в поле ни ковров, ни диванов нет? 😃
Если же наэлектризоваться как следует, то прошить можно что угодно в любой слаботочной схеме. Не зря радиомонтажники заземлённые браслеты на руку одевают, а при сборке/разборке компов настоятельно рекомендуют перед работой коснуться рукой корпуса чтобы снять/уравнять статику. Радуйтесь, что Ваш SX отключается, а не горит ясным пламенем. Кстати, там в выходном каскаде очень редкий полевик с двумя затворами. Сгорит - хрен найдёшь такой же.

Чет мне говорит что он вырубается не потому, что там защита стоит, а потому, что по линии пробивает до самого проца и тот бедняжка обресечивается или тупо виснет. В реале не должно быть так. Ковры то ведь не обязательны, может маечка быть синтетическая иль еще что…

shervo

Тоже заметил при задевании за металический стул антеной SX поддергивание машинок, или если антеной землю цепанешь сервы вздрагивают.Еще когда в кармане мобильник звонит,SX реагирует.

MxM
tumbzik:

Чет мне говорит что он вырубается не потому, что там защита стоит, а потому, что по линии пробивает до самого проца и тот бедняжка обресечивается или тупо виснет. В реале не должно быть так. Ковры то ведь не обязательны, может маечка быть синтетическая иль еще что…

Это неисправность.
проц. не вырубается,отключается ВЧ блок. менюшки то продолжают бегать. Я менял с похожей бедой. второй пульт работает как часы.

tumbzik
MxM:

Это неисправность.
проц. не вырубается,отключается ВЧ блок. менюшки то продолжают бегать. Я менял с похожей бедой. второй пульт работает как часы.

А вы думаете синтезатор частоты в вч блоке на чем сделан? 😉 Оч сомневаюсь что там без проца обошлось.
Касаемо задевания антенной металлических предметов и подергивание серв-вполне нормальное явление, сигнал то пропадает, хоть и на короткое время.

shervo

У меня были передатчики практически всех производителей,но с таким феноменом как,кладешь передатчик на землю и сервы дергаються сталкиваюсь в первые.Хотя в целом передатчик мне понравился. И сканер диаппазонов и цифровой синтез.В руке лежит не плохо,в отличие от предыдущей 9Z.Поставил на Cocpit короткую антену,работает отлично.Вздрагивания серв пропали совсем.А помехи скорей всего из за плохой фильтрации питания процессора,по скольку мощность при 7.0 вольтах 1 ватт довольно большая,при любом контакте с антеной происходит рассогласование антены и в следствие увеличение потребляемой мощности и просадка по питанию проца.

mlot

Господа! Купите такой приемник. И будет вам счастье! Хоть и дешевый, - но помехи просто “проглатывает”.

tumbzik
mlot:

Господа! Купите такой приемник. И будет вам счастье! Хоть и дешевый, - но помехи просто “проглатывает”.

Угу и точность тоже “проглатывает” 😁 Проглатывание характеризуется обычно неким гистерезисом в движении рулей, чем шире полоса гистерезиса, тем меньше чувствует помехи и полезный быстрый сигнал.

mlot
tumbzik:

Угу и точность тоже “проглатывает” 😁 Проглатывание характеризуется обычно неким гистерезисом в движении рулей, чем шире полоса гистерезиса, тем меньше чувствует помехи и полезный быстрый сигнал.

Я особо в гистерезисах не разбираюсь, но латаю с таким приемником без проблем. И несколько знакомых летают с такими приемниками, и именно с CP SX. Т.ч. не знаю, - что правее, теория, или практика. 😉

tumbzik
mlot:

Я особо в гистерезисах не разбираюсь, но латаю с таким приемником без проблем. И несколько знакомых летают с такими приемниками, и именно с CP SX. Т.ч. не знаю, - что правее, теория, или практика. 😉

Да я не против, что вы, неплохой приемник, у мя такой же есть, правда сейчас всторонке лежит, т.к Spektrum пользую. С другой стороны гистерезисы важны далеко не всем. Мне были важны на мелком планерке без элеронов на руле направления, там это чувствуется огого как=)

andreй
MxM:

Это неисправность.
проц. не вырубается,отключается ВЧ блок. менюшки то продолжают бегать. Я менял с похожей бедой. второй пульт работает как часы.

Спасибо за ответы. Пойду менять.