Телеканал Discovery грохнул об землю самолет

XBOCTATOE

Discovery разбил в пустыне Сонора в Мексике настоящий Boeing-727 Как сообщаетcя на сайте Discovery, краш-тест был проведен для съемок документальной передачи о выживании в авиакатастрофах.
Самолет, который может вместить до 170 пассажиров, был заполнен специальными манекенами и камерами, а пилоты катапультировались перед крушением. После столкновения с землей у самолета оторвалась передняя часть.
Падение самолета было инсценировано специально как серьезная авиакатастрофа, в которой у пассажиров, тем не менее, есть возможность выжить.Телевизионщики, сделавшие этот проект вместе с рядом ученых, хотели исследовать на примере целого самолета, что происходит с кабиной пилотов, пассажирами и обшивкой самолета. В программе Curiosity (“Любопытство”), для которой были сделаны эти съемки, будет изучаться вопрос, как сократить количество летальных исходов в авиакатастрофах.
Как пишет Yahoo! New Zealand, выпуск передачи будет показан позже в этом году на телеканалах Discovery (США), Channel 4 (Великобритания) и Pro Sieben (Германия).
Последний краш-тест целого самолета проводился в 1984 году, когда NASA и Федеральное управление авиации разбили в пустыне Мохаве в Калифорнии Boeing-720.

Видео: video.heraldsun.com.au/…/Intentional-plane-crash

Обсудим? 😃

6wings
XBOCTATOE:

пилоты катапультировались перед крушением

на 727 есть система катапультирования??
И съемка какая-то “трясущаяся” - с машины, видимо. Интересно, у них что - не хватило денег несколько камер на землю поставить? 😃

XBOCTATOE

Мне кажется это съемка “левая”, а фильм выйдет позже. Вообще, наверное, будет интересно. Если переводчики и журналисты опять не напутают термины и определения. А катапультировались… я думаю поставили траекторию снижения и вышли через салон на высоте километра-двух.

Вот картинка, кстати.

6wings

будем надеяться, что это был какой-нибудь списаный самолёт 😃

Alexm12
XBOCTATOE:

Вот картинка, кстати.

😃
оно что ли деревянное? Щепочки какие-то торчат, излом на кузове… зато весь осталной фюзеляж прямой.

XBOCTATOE
Alexm12:

😃
оно что ли деревянное?

“А сопло ракеты мы сделаем из дерева, т.к. этот дипломный проект никто до сюда не дочитает.”

kolobok
XBOCTATOE:

А катапультировались… я думаю поставили траекторию снижения и вышли через салон на высоте километра-двух.

Проблематично “выйти” из такого типа ЛА, если только через “рампу” при наличии таковой, как у Як-40. Скорее всего дистанционно управлялся.

Что интересно… не загорелся. А это одна из основных причин гибели пассажиров.

6wings
Alexm12:

оно что ли деревянное? Щепочки какие-то торчат, излом на кузове

модель 1:1 из бальзы

sergass
Alexm12:

Щепочки какие-то торчат, излом на кузове… зато весь осталной фюзеляж прямой.

Похоже, "туфта "! При реальном падении такого самолёта даже на скорости 250 - 300 км/ч сила динамического удара рвёт на части даже металл обшивки.

horse427
kolobok:

если только через “рампу” при наличии таковой, как у Як-40.

Prophet

как он на ту 154 похож . тетька сказала что это727 . интересно ктоу кого слизывал )

sergass:

на части даже металл обшивки.

вы знаете како толщины обшивка? почему ДАЖЕ?

sergass
Prophet:

вы знаете како толщины обшивка? почему ДАЖЕ?

Конечно, не знаю! Когда показывают снимки реальных катастроф,обшивка часто выглядит, как рваная мятая бумага.

sedoy767
XBOCTATOE:

Обсудим?

А,что тут обсуждать?,извините конечно.

MWW
Prophet:

как он на ту 154 похож . тетька сказала что это727 . интересно ктоу кого слизывал )

На самом деле, самолетов такой схемы у буржуев много - напимер, McDonnell Douglas DC-9 ни чего не напоминает?
Вылитая Тушка, только одного(среднего) двигателя не хватает…

XBOCTATOE
sedoy767:

А,что тут обсуждать?

Ну как же, это же курилка! Устроить спор на тему: на радиоуправлении он летел или специально были установлены катапультируемые кресла, почему не загорелся? Поругаться на тему: птичку жалко/наоборот круто бахнули. Ну и все в таком духе. 😃

kolobok:

если только через “рампу”

На видео открытой рампы не видно, вроде

horse427
MWW:

DC-9ни чего не напоминает?
Вылитая Тушка, только одного(среднего) двигателя не хватает…

Даже и рядом не валялась😆

XBOCTATOE:

На видео открытой рампы не видно, вроде

А они по-культурному, когда “свинтили”, за собой закрыли:)

SerjA6

Думаю нужно было сажать его не на шасси, а на брюхо. Судя по видео передняя стойка зацепилась за что то. Хотя на фото земля очень ровная.

Alexm12

Очень ровно у него пилотская кабина отпала. Что ли дверь передняя концентратором напряжения сработала или стойка передняя виновата?

SergDoc
SerjA6:

передняя стойка зацепилась за что то.

Самолёт таких размеров если бы и на полосу под таким углом зашел то обломал бы носовую часть, а вот по поводу почему не взорвался та баки пустые и открытые к тому же…

Alexm12:

стойка передняя виновата?

так вся масса на стойку и пошла…

kolobok
SergDoc:

а вот по поводу почему не взорвался та баки пустые и открытые к тому же…

Пустые ещё хуже, пары более опасны. А про открытые баки это конечно перебор.

XBOCTATOE

Когда наса колотило боинг 707, то на земле были специальные штуки, об которые самолет бился баками, чтобы взорвались.

SergDoc
kolobok:

А про открытые баки это конечно перебор.

При аварийной посадке не только топливо сливают, но и как раз открытыми баки оставляют чтоба пары не взорвались…

pilot43
SergDoc:

При аварийной посадке не только топливо сливают, но и как раз открытыми баки оставляют чтоба пары не взорвались…

Стесняюсь спросить: там перед аварийной пасаткай специальный чувак на крылья вылазит пробки баков открывать?

SergDoc:

а вот по поводу почему не взорвался та баки пустые и открытые к тому же…

Возможно, систему нейтрального газа установили.

Prophet:

как он на ту 154 похож . тетька сказала что это727 . интересно ктоу кого слизывал

Американцы у англичан, наши у тех и других:-)

У меня нет практического опыта по катастрофам больших лайнеров, но подобные разрушения в принципе вполне объяснимы. По видео видно, что посадка производилась на сухой песок без выравнивания. При касании передней стойкой возник сильный тормозящий момент, носопырник обломился, но в это же время самолёт коснулся основными стойками, они увязли и он вошел в соприкосновение с песком всей нижней частью фюзеляжа и крыльев. Песок не камни и не лес, нагрузка достаточно равномерно распределилась по всей площади, что очень быстро погасило скорость, предотвратило разрушения от концентрации отдельных очагов напряжения. В итоге внешне фюзеляж почти не пострадал, как если бы он на лес к примеру сел. Хотя мне сдаётся, что даже при таком раскладе участь пассажиров незавидна…

horse427
XBOCTATOE:

Когда наса колотило боинг 707, то на земле были специальные штуки, об которые самолет бился баками, чтобы взорвались.

Откуда инфа, шаман?))