Использование роутера как ретранслятора "в полях"

The_AGENT
Владимир#:

А чего Нетгир не понравился, думаете не потянет?

D-Link вы имели ввиду? По ссылке именно он. С ними ничего общего не хотелось бы иметь…очень нравятся TP Link по отзывам, но они блин все от 12в…

Triumpher

Ну тогда старичок Dlink 2100. Он точно 5 вольт. Только давно у моего сгорел блок питания, там точно 5 вольт. И точно есть репитер. Года 4 назад баловался этим репитором.
Только не знаю, продается ли он еще.

Владимир#
The_AGENT:

D-Link вы имели ввиду? По ссылке именно он. С ними ничего общего не хотелось бы иметь…очень нравятся TP Link по отзывам, но они блин все от 12в…

Прошу прощения, жутко ступил имел ввиду именно Нетгир как я вкрячил ссылку на D-Link непонимаю. Мне де-линки тоже не нравятся, даже выучил где у них сервисный центр:(

The_AGENT

В общем, опробовал я малыша Асус…по ощущениям, дальность полета увеличилась с 10-15м до 25-30м, далее идет прерывание видеосигнала и частичная потеря контроля…Теперь точно знаю что мне нужен репитер, буду смотреть что можно купить у нас…

Владимир#
The_AGENT:

буду смотреть что можно купить у нас…

Да че та смотрел, смотрел как то всё более или мение приличное на 12 вольт. Мне то самому тоже интерестно, просто откладывал эту тему чуть на попозже. Ну а нормально все подключилось? В эти выходные точно не получиться а вот в следующие может попробую со своим Нетгиром. Да и так на всякий случай спрошу, у Вас там джейла случайно не стоит или каких модных чехлов? У меня дрон по даче летает без проблем( ну 15-ка точно есть) На втором не думаю что так плохо с модулем и антенной. Скорее всего такие же две травленки на плате.

The_AGENT

Подключилось без проблем, настроил все еще дома.
Я уже смотрю и 12в, главное чтобы моща была в поряде у такого репитера, все равное летаю не далее 300-500м от авто, так что думаю смирюсь) Джейла нет, чехол также снял. На второй версии стоит одна антенна, на первой их было две. За бугром также есть жалобы на сигнал…

Triumpher

Все равно чего то не так. Похоже все таки, что у самого ардрона с премо-передающей частью что то не так. Возможно ему антенну получше поставить? Хотя бы простенький 5 dbi штырек.

P.S. На китайских сайтах нашел клон альфы r36, но это судя по отзывам барахло.

The_AGENT
Triumpher:

Возможно ему антенну получше поставить?

за бугром не просто антенну ставят, там еще и бустер внутрь встраивают, но такое мне наврятли под силу((

Владимир#
The_AGENT:

На второй версии стоит одна антенна, на первой их было две. За бугром также есть жалобы на сигнал…

Да, обидно будет если так ложанулись с вафлей. Я себе тоже хотел до двушки обновится.

The_AGENT:

Я уже смотрю и 12в

Вроде с 12-ти вольтовыми проблем нет. Вопрос как их выходная мощность скажется на дальности. Да и по чуствительности не очень понятно.
Называется “сам не попробуешь не узнаешь” Если почитать то летают и на циске WRT564 а по т.х. она так себе.

The_AGENT

да я все к Альфе больше склоняюсь, но не пойму какую именно брать, чтобы работала как репитер…
Остановился на такой, но не пойму, она одна может работать? Или ей роутер все же нужен?

t-bird

зачем вам через вайфай? на ебее полно железяк по модернизации Ar.Drone под нормальный пульт

The_AGENT

для меня нормальный пульт - это Ipad. Не нужно стандартизировать все под RC

Triumpher

У Меня именно такая. Но действительно, для режима репитера понадобится адаптер Alfa 036 (как на картинке в вашей ссылке) который подключаяется к R36 через USB, либо еще какой нибудь простенький роутер, который подключится через ethernet к тому же R36.

The_AGENT

Уже дороговатая связка получается…присмотрел еще TP-LINK TL-WA5110G, мощность 26dBm (400mw), по отзывам хвалят. Но вот смущает что он не N, будет ли хватать его пропускной способности для видео 720p? По охвату вроде как должен подойти)

The_AGENT

коллеги, вопрос довольно срочный, может кто-то ответить?)

Triumpher

Надо пробовать! Ни у кого не было подобного прецедента.

Владимир#

Ну так точно то не ответишь.
Во-первых, 720р но какой при этом битрейт? Это же от дрона зависит, как он транслирует, а он пока только у Вас такой есть. Запустите какую нибудь прогу для мониторига сети да посмотрите.
Во-вторых при ослаблении сигнала скорость передачи то все равно падает независимо от стандарта. У меня на кухне -85dB и скорость максимум 10Мбит/сек хотя все стандарта N.
При этом 1080p с камеры крутит без проблем а вот 40-ка гиговые киношки фиг.
Так что тут врятли кто ответит, нужно изначально смотреть в каком виде он транслирует и 720p в данном случае не говорит ничего о скорости потока.

Владимир#

На самом деле я выше написал, Вам нужно на айпад или чем Вы там управляете, поставить прогу которая будет вести лог сетевой загрузки(так с ходу не подскажу, не помню). По файлу ничего определенного сказать нельзя т.к. дрон может транслировать видео по своему протоколу и со своим битрейтом а прога может записывать его в файл совсем с другими параметрами(у первого дрона точно так было).
Если предположить что пишется в том виде что и транслируется то и G за глаза должно хватить.

The_AGENT

вчера проводил тест с репитером TP-Link 5110. Несмотря на его высокую заявленную мощность, дальность увеличил не слишком-то сильно, метрах в 30 видео начинает лагать, контроль теряется…видно придется заказывать жутко дорогой буржуйский Amped SR10000(((
Думал о связке Альфы 36 и их же репитера, но у одного питание 5в, у другого 6в, т.е. для каждого нужен свой источник, а это уже черт-те-что получается(

7 days later
BigBadWolf

Вы, господа, немножечко не тем заморочились.

Не забывайте, что WiFi линк подразумевает постоянный двусторонний обмен данными.

Для вас, в данный момент, самое главное получить стабильный обратный канал с леталки на роутер/репитер.
А тут сразу два узких места : малая мощность передатчика и плохая антенна в леталке.

Я бы рекомендовал, для начала, взять у кого-нибудь на пробу любую точку с режимом репитера ( а если в ней будет режим WiFi-клиента, то это вообще супер) и КАЧЕСТВЕННУЮ внешнюю антенну с большим коэффициентом усиления и с хорошим коротким кабелем (чтоб не потерять в длине кабеля драгоценные дБ).

Те “пластмассовые палочки”, которыми в базе комплектуется почти все WiFi оборудование имеют КУ максимум 2-3 дБи, по сути чутье получается не намного лучше, чем со встроенной антенной в том-же иФоне.

И вашем конкретном случае, чтобы все работало правильно, надо обязательно выполнить условие, чтоб ретранслятор находился обязательно между иФоном и моделью, не надо торчать с трубой около него, а то он почуяв “хороший” сигнал рядом, может по непредсказуемому китайскому алгоритму автоматически снижать свою мощность и чувствительность, а вы об этом и знать не будете.