Счетчик топлива на заправочную канистру

roytman

Хотим поставить счетчик топлива на заправочную канистру, чтобы контролировать сколько топлива заливается. Существуют ли в природе простые счетчики под маленькие объемы? Про вариант контроля за счет шкалы на канистре знаем, но нужен именно счетчик.

Спасибо.

ivkompoZit

весы универсальней не куда, масса брутто, масса нетто, умножаем нетто на плотность топлива.

Один вопрос-а что это даст, ну естественно желаемое кол-во не получите, тут и погрешность колонки и тд. и т.п. вплоть до испарений, т.е. если с маленькой канистры типа пятилитровой Вам сто граммов не дольют к оператору с кулаками кидаться или лукойл по судам затаскать.
Я не парюсь по этому поводу-глобально не будут недоливать, лишь бы не разбавляли😁 в москве или Питере когда бываю на BP по полной заправляюсь да еще канистру 20л беру, уж не знаю как там не доливают или переливают, но по сравнению с нашими местными, хватает на пробег в 1,5 примерно раза больше и машина летит, хоть и старая, еще хороший бензин в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, дальше не ездил

roytman
ivkompoZit:

весы универсальней не куда, масса брутто, масса нетто, умножаем нетто на плотность топлива.

Один вопрос-а что это даст, ну естественно желаемое кол-во не получите, тут и погрешность колонки и тд. и т.п. вплоть до испарений, т.е. если с маленькой канистры типа пятилитровой Вам сто граммов не дольют к оператору с кулаками кидаться или лукойл по судам затаскать.
Я не парюсь по этому поводу-глобально не будут недоливать, лишь бы не разбавляли😁 в москве или Питере когда бываю на BP по полной заправляюсь да еще канистру 20л беру, уж не знаю как там не доливают или переливают, но по сравнению с нашими местными, хватает на пробег в 1,5 примерно раза больше и машина летит, хоть и старая, еще хороший бензин в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, дальше не ездил

Нам это нужно, чтобы контролировать количество топлива, которое заправляем в нашу модель. Нужно заправить ровно 4 литра из канистры 20 литров. В целом - я согласен, можно делать это с помощью весов, но это не очень удобно.

Маэстро
roytman:

Нужно заправить ровно 4 литра из канистры 20 литров.

Прилаживаете к 20-литровой канистре оттарированную 4-х литровую и используете ее как переходную емкость. Закачали 4 литра - перелили в модель. И ничего мерить не надо. Единственное неудобство - использование двух помп, хотя можно и с кранами поколдовать.

roytman
Маэстро:

Прилаживаете к 20-литровой канистре оттарированную 4-х литровую и используете ее как переходную емкость. Закачали 4 литра - перелили в модель. И ничего мерить не надо. Единственное неудобство - использование двух помп, хотя можно и с кранами поколдовать.

Согласен, вариант неплохой. Но неужели не существует таких счетчиков? Мне казалось, что это достаточно простое устройство. Видимо ошибался)

roytman

Вооот, что надо. Большое спасибо!

Эдуард_из_Питера

Пообщайтесь с сервисом стиральных и посудомоечных машин (профессиональных). Там для дозирования моющих средств используются перистальтические насосы, которые в свою очередь дозаторами и являются. Т.е. система считает обороты ротора насоса. У него количество перекачанной жидкости всегда привязано к количеству оборотов. Оттарируйте его и считайте обороты на здоровье. Есть у меня даже такой знакомый 😃 И насос этот я в руках держал.
А тот счетчик, ссылку на который вам дали, вы вряд ли будете покупать. Он громоздок, да и ценник его негуманный.

Эдуард_из_Питера

Я все думал,- найдется ли кто-то такой “сообразительный”? Нашелся-таки! 😃
Вы хоть знаете скорость потока страгивания этих счетчиков? Автомобиль 1:1 заправить и посчитать, пожалуй, можно таким. Даже маловато их пропускной способности будет. А для заправки моделей многовато. Да и погрешность будет неприемлемая +/- 100 гр. и более.
Думаю, что топикстартер уже решил задачу с помощью перистальтического насоса, ибо я ему дал контакт человека, у которого он есть.

Алексей_Vgg
Эдуард_из_Питера:

решил задачу с помощью перистальтического насоса

Да баловство всё это. Объем залитой горючки, с достаточной точностью, хорошо считается по количеству оборотов ручки заправочной помпы.

roytman
Эдуард_из_Питера:

Я все думал,- найдется ли кто-то такой “сообразительный”? Нашелся-таки! 😃
Вы хоть знаете скорость потока страгивания этих счетчиков? Автомобиль 1:1 заправить и посчитать, пожалуй, можно таким. Даже маловато их пропускной способности будет. А для заправки моделей многовато. Да и погрешность будет неприемлемая +/- 100 гр. и более.
Думаю, что топикстартер уже решил задачу с помощью перистальтического насоса, ибо я ему дал контакт человека, у которого он есть.

Нет, к сожалению человек сказал, что его девайс с этим не справится.

Алексей_Vgg:

Да баловство всё это. Объем залитой горючки, с достаточной точностью, хорошо считается по количеству оборотов ручки заправочной помпы.

У нас элетрическая помпа. 4-7 литров ручным насосом задолбаешься заправлять))

Эдуард_из_Питера

Странно. Он работает как достаточно точный дозатор моющих концентратов. Нужное число оборотов - нужное количество. Спрошу потом у него.

PRO8
Эдуард_из_Питера:

Вы хоть знаете скорость потока страгивания этих счетчиков?

в России живем, поэтому считают каждую каплю и страгиваются от дуновения ветра))

Эдуард_из_Питера:

Автомобиль 1:1 заправить и посчитать, пожалуй, можно таким. Даже маловато их пропускной способности будет.

есть и такие которые способны считать воду из пожарного рукава, есть много типов, есть и наоборот для малого потока.

Эдуард_из_Питера:

перистальтические насосы,

интересна производительность.

roytman:

простые счетчики под маленькие объемы?

Алексей_000

Чего там считать ?
Поставить баки ровно на 4 литра…из дренажа полилось - значит полный бак.

Shavelsky

Вот здесь брал дозирующие насосы www.solclean.ru/production/dosing_systems/ . Не бензин, правда, качаю, но химию для бассейна уже несколько лет исправно отмеряют. Претензий нет.

roytman
Shavelsky:

Вот здесь брал дозирующие насосы www.solclean.ru/production/dosing_systems/ . Не бензин, правда, качаю, но химию для бассейна уже несколько лет исправно отмеряют. Претензий нет.

А какая примерная цена была, не подскажите? А то у них на сайте цен нету. Спасибо.

Shavelsky

Я брал перистальтические PR-01 и PR-04, цена примерно 4500руб. Есть варианты комплектации: с таймером и без. Без таймера - подал 220 - качает, отключил - не качает. С таймером: включил 220, качает, пока выдержка времени не закончится. Для повторного цикла - снять-подать напряжение. На всех насосах - плавная регулировка производительности. У меня без таймеров, включаются раз в сутки на 2-5 минут.