Где найти счастье...

SergDoc

Немного предыстории.
Подрабатываю на нескольких конторах занимающихся ремонтом бытовой техники (благо опыт есть), несут мне уже то, что либо убили сами в следствии ремонта, либо, кровь из носа, но надо починить, ибо мы не знаем, что с аппаратом, а клиенту уже отдавать пора (одному такому директору я диплом писал в БГУИР), ну и соответственно ценник выше ежели бы работал простой наёмный рабочий.
И вот попала мне камера JVC GZ-MG77E (с дефектом - не включается, не заряжается), естественно уже пытались починить - убили внутренний питатель (следы варварства имеются), дальше залезть явно не смогли. Поднял я питатель, а оно-то не работает - в защиту уходит, пошел дальше - виновником оказался тантал на плате АЦП. Запустил я это чудо, ну и естественно потребовал 50 американских рублей (раньше проблем с оплатой не было, сколько сказал столько платили) - пошли в откат, что делать? Убивать аппарат - жалко, а отключить что-нибудь жизненно важное - найдут заразы. Вобщем не поленился залез обратно, закоротил обратно этот кондёр и записку внутрях оставил обидную, об их геройском подвиге (туда они просто не долезли и врят ли долезут даже до записки) - такая вот печаль 😦
Если кто-то увидит данную записку не ругайте строго:)

ADF

Слышал, что автомеханики подобное-же рассказывать любят. Приходит клиент и, типа: “не, не лазил-не смотрел, вот не заводиться чото” - а внутри страшный трындец, следы прикосновения жопоруков.

Ну а если редиска и платить не хочет - могут в картер дерьма натолкать, ароматическая присадка к маслу. 😈

Wherewolf
SergDoc:

Вобщем не поленился залез обратно, закоротил обратно этот кондёр и записку внутрях оставил обидную

и зачем было опускаться до их уровня?

Яшин_Н_М
SergDoc:

Вобщем не поленился залез обратно, закоротил обратно этот кондёр и записку внутрях оставил обидную, об их геройском подвиге (туда они просто не долезли и врят ли долезут даже до записки) - такая вот печаль 😦
Если кто-то увидит данную записку не ругайте строго:)

Зря Вы это… Бог им судья. Время все и всех по местам расставит.

RW9UAO

все правильно сделал. впредь для этих жлобов ввести повышающий коэффициент и понятие предоплата. ремонт примерно 100 баксов. бабки сразу с аппаратом, чиню - отдаю ящик и сдачу (если останется), не чиню - отдаю бабки полностью.

MaestroEv

Цену перед ремонтом нужно озвучивать и проблем не будет.
Специалист точно попадает в цену и делает за ту которую назвал.
Только так.

Алексей_Vgg
SergDoc:

потребовал 50 американских рублей - пошли в откат. не поленился залез обратно, закоротил обратно этот кондёр и записку внутрях оставил обидную

Я так понимаю, решение принималось сиюминутно, на эмоциях. Уверен, что выждав день, вы бы поступили иначе.
Отдал бы исправную камеру без денег, обозначив - “Работы было до х., хочу вот столько и ни центом меньше. Берите и на здоровье пользуйтесь! Сочтете нужным - принесете бабки, нет - бог вам судья!”
70 из 100, что принесли бы деньги. Возможно, у заказчиков просто не было с собой необходимой суммы.

MaestroEv:

Специалист точно попадает в цену и делает за ту которую назвал

Ну вот это - не знаю! Каким образом? Вот принести вам телевизор, который тупо не включается. Сколько озвучите за ремонт? А может там всего то - предохранитель перегорел.

SergDoc

Может я неправильно описал? Я работаю не с клиентом, а работаю с конторой у которой проблемы с клиентом, не в их интересах мне отказывать - они сами прекрасно понимают что убили аппарат сами, и либо они должны мне за ремонт, либо клиенту компенсацию выплачивать, скорей всего соскочили с клиента, за одно и мне заплатить влом…

V_Alex

Щастье - в гармонии. В умении правильно складывать цену 😃

ADF
V_Alex:

правильно складывать…

Складывать - не правильно, правильно - умножать! 😃

MaestroEv
Алексей_Vgg:

Ну вот это - не знаю! Каким образом? Вот принести вам телевизор, который тупо не включается. Сколько озвучите за ремонт? А может там всего то - предохранитель перегорел.

Этому обязывает закон о защите прав потребителя. Иначе клиент может не платить “Не предоставление достоверной информации”.
Приходится придумывать прайс с таким учетом, что могут быть разные случаи.

В данном случае:
-Разборка, сборка -30$
-чистка видеокамеры -10$
-Ремонт (неисправность) -20$
-Детали -xx$
Когда много пишете , у клиента создается понимание что сделано и суммы меньше, а в итоге получаете больше.

Demon5

Работаем в сфере ремонта оргтехники, принтеры, копиры и тд и тп…
В основном конечно юрики…но и частник попадается…Хотя и юрики бывают разные.
Такую проблему решили просто и давно - не придумываю сами а взяв у буржуев.

  1. Диагностика стоит - 850р (от 850 до 5000р в зависимости от аппарата)
  2. После диагностики - называем сумму ремонта - хош чини - не хош забирай.
    Порой на диагностику уходи больше сил и времени чем на ремонт сам - но это и есть те риски которые Вы как предприниматель обязаны принимать.
    А писать записки и убивать технику обратно - уж звиняйте - совок!
    Для мой фирмы - имидж не пустое слово…
SergDoc
Demon5:

убивать технику обратно

А кто сказал что она убита? Кто найдёт записку - найдёт и дефект 😃 а вот как туда добраться (до запики хотябы) не скажу… фирма скорей всего решила поиметь себе сверху не кисло вот и всё, а если у них механки не копенгаген - это отнюдь не мои трудности, у нас таких в городе ещё как минимум три - посмотрим где всплывёт данный аппарат (город у нас маленький) если кто доберётся до записки мне сообщит 😃

Irafas

Правильно сделал. Жлобов надо наказывать.
Но счастья, к сожалению, это не добавляет 😃

ADF
Irafas:

…о счастья, к сожалению, это не добавляет 😃

Счастье можно искать всю жизнь, а приятные мелочи - вот они! 😃

SergDoc

Не знаю как кому, а мне доставляет большое удовольствие чинить сложные аппараты, когда ночью не спишь - ищешь решение проблемы, а потом запускаешь это чудо - вот это Экстаз 😃, еслиб не дела житейские -альтруистом стал бы 😃

Retif
Demon5:
  1. Диагностика стоит - 850р (от 850 до 5000р в зависимости от аппарата)
  2. После диагностики - называем сумму ремонта - хош чини - не хош забирай.

+1, самый человеческий вариант.

Shavelsky

Сам кормился ремонтом электроники с 86 до года так 2001. То есть начал когда учился в школе (светомузыки одноклассникам), в институте (МИРЭА) - Ремонт ТВ, видео-магнитофонов-плееров, сборка и ремонт АОНов. Кстати, последнее - самое прибыльное, когда одногруппник или приятель не особо знакомый с электроникой, покупал в Тушино без проверки платку АОНа, и не мог её запустить. Тут было очень интересно, потому что дефекты встречались ну самые разнообразные и нелогичные, вплоть до перемаркированных микросхем. Во время учёбы, ремонт позволял мне не просить денег у родителей ни на мороженое-кино, пивко и девчонок. Курса со 2-3го джинсы-обувь тоже сам старался себе купить, вполне получалось. После института пошёл работать инженером-электронщиком на завод. Старые клиенты (институтские друзья, друзья друзей, …) как-то слились, на работе как-то себя не рекламировал (директор завода был - мой папа, отношение как к барчуку поначалу было). И вот попался мне как-то случайно дядя, который мог обеспечить меня работой по ремонту ТВ-Видео-Аудио под завязку. Там была какая-то шняга с мастерскими по ремонту - типа они не могут починить влёгкую - отдают таким чудикам как я, оплата была вполне нормальная, сколько скажешь, столько и платили. Но косяк главный в том, что, вот берёшь телевизор в ремонт - звук есть, изображения нет (как правило, это выходной каскад строчной развёртки), говоришь, что ремонт - 30уе,всё устраивает, вперёд за работу. Открываешь, а там… Один раз было, что строчный трансформатор неродной, или все интересные деталюшки вырваны. В общем, после года более-или-менее плодотворного сотрудничества, он мне предъявил. И нехило для меня в то время, дескать взялся, а не сделал. Такие вот дела. К счастью, после 2001 года ремонтирую технику только друзьям, хорошим знакомым и своим детям, тк направление деятельности поменял радикально. Чего и вам желаю.

rrteam

Хи , немного связан с ремонтом…

Вот приносят тебе в мешочке по частям- “а оно само развинтилось”…
А ешё есть персонажи, что за неделю до окончании два года гарантии приносят и так… мол - “чтот тут шумит- исправьте.” 😃
Автора топика поддержу на все сто.

Cherkashin
Demon5:
  1. Диагностика стоит - 850р (от 850 до 5000р в зависимости от аппарата)
  2. После диагностики - называем сумму ремонта - хош чини - не хош забирай.

Конгениально! И делать ничего не надо 😃
Притащил я как-то свой нетбук в ремонт… не грузится гад 😦 (винт рабочий)… У меня приняли, взяв за диагностику 700р… через недельку приходите… Пришёл… ну у вас неисправна материнская плата… цена ремонта … 4800р. Начинаю спрашивать… а что на материнской плате накрылось? Ответ… материнская плата… 😦 Ну дык новый столько стоит… А не хотите - не ремонтируйте… диагностику провели? провели… чё надо? Плюнул пошел в другую фирму… за 3 часа отремонтировали, взяли 500р за ремонт… включил всё работает…
Хлопцы а чё было? Да мелочь… кондёр коротнул 😃

Demon5
Cherkashin:

Конгениально! И делать ничего не надо 😃
Притащил я как-то свой нетбук в ремонт… не грузится гад 😦 (винт рабочий)… У меня приняли, взяв за диагностику 700р… через недельку приходите… Пришёл… ну у вас неисправна материнская плата… цена ремонта … 4800р. Начинаю спрашивать… а что на материнской плате накрылось? Ответ… материнская плата… 😦 Ну дык новый столько стоит… А не хотите - не ремонтируйте… диагностику провели? провели… чё надо? Плюнул пошел в другую фирму… за 3 часа отремонтировали, взяли 500р за ремонт… включил всё работает…
Хлопцы а чё было? Да мелочь… кондёр коротнул 😃

…отвечу проще 😃, мы даже не беремся за ремонт ниже 50$ по прибыли… почему -? а потому что ЗП инженера у меня 50 т.р минимальная…
И сколько я заплачу ему с кондера за 3р?..
Притом нисколько не умеляю заслуги таких организаций…
Просто изначально нужно понимать - куда идешь!!!
И выбирать то что тебе подходит…
А то некоторые тоже приходят - Вы мне сделайте быстро, классно и очень дешево и гарантию дайте года на 3…😃

LUX

В тяжелые времена (90-95) приходилось браться за любую работу. В том числе ремонтировать все. Работал на дому у клиента. Прихожу и сразу говорю - открою, посмотрю и если найду неисправность -отремонтирую. Как правило, поломки все типовые. После того, как заработает озвучиваю стоимость ремонта исходя из стоимости деталей и за час работы 5$ . Никто тогда не кидал, если даже дома не было достаточной суммы просили подождать 5 минут, у соседей занимали. Времена такие были. И я не ломил и меня не кидали…

Cherkashin
LUX:

И я не ломил и меня не кидали…

Вот и я про то… А нынче очень много “спецов” развелось. Деньги за диагностику взяли, на полку положили, клиенту зарядили цену 😃 Посадили мартышку на приём-выдачу, да пару “спецов” а ремонт… ну смена шнура питания не помогла… напишем цену ремонта сопоставимую со стоимостью новой железяки…
Но есть ещё честные люди, не плачут как не выгодно работать… а просто работают, без “диагностики”, и на зарплату хватает .

V_Alex
Cherkashin:

… напишем цену ремонта сопоставимую со стоимостью новой железяки…

“Студебеккер ему подавай…” (С) 😃
Щас вам не тогда. Нонче цена ремонта вполне может превышать цену новой железяки.