Газголдер или автономное газоснабжение

Aloha
Crimson:

Во многих проектах - только вытяжка и только “самотеком”.

Представьте потребитель воздуха котел , будь то на солярке или газу . Выхлоп идет в трубу и если нет притока воздуха (как правило в котельной открыто окно) То откуда будет избыточное давление ? Через щели начнет подсасывать холодный воздух , либо в котельной будет “не очень тепло” . По поводу во многих проектах - не надо обобщать нормальные дома и шалашики на скорую руку . Вентиляция должна быть если этого требует обьем и специфика помещения . Кто на чем экономит это уже их личная проблема .

Doaleksander:

Уши у вас никогда не закладывало от избыточного воздуха ? Воздух этот через щели на улицу выходит унося тепло.
Тепловизор как правило показывает, что не мешало бы другой дом построить. Как давно вы брали в руки тепловизор?

Представьте не закладывало . С головой дружить надо . Какие же должны быть щели что бы воздух выходил унося с собой тепло ? С руку размером ? Избыток приточки сделать на 5-10% больше и этого достаточно . В вентиляции не поршневые насосы стоят обеспечивая непрерывный рост давления а простые вентиляторы . Они не нагнетают воздух больше чем есть расход по вытяжке и не сжимают в дальней комнате про запас . Есть куда воздуху выйти и он выходит , нет выхода воздуху - вентилятор приточки нагнетает по факту расхода и нет никакого сжатия воздуха в помещении .

По поводу тепловизора . Этот прибор не имеет друзей и врагов , он показывает то , что есть на самом деле . Поэтому критичные места утечки тепла с его помощью можно устранить , ну а если уж весь дом такой , то я то тут при чем ? продавать , сносить , дополнительно утеплять мин ватой решать хозяину .

Панкратов_Сергей

Чуть офтопика.
Вентиляция , рекуперация энергии в вентиляции, утепление, минвата…
Сами себе ищем проблемы и затем их героически преодолеваем. А в итоге - про экологию забыть.
Сруб из дерева ( не клееный брус под химией !! ) - очень теплый и экологичнее ничего нет .
Вентиляция естественная - через поры-трещинки. Дышится в этом доме очень легко - и это при воздухообмене в 10 раз меньшем чем при искусственной вентиляции в каменном доме - соответственно и потери тепла с вентиляционным воздухом меньше.

Aloha

Как бы не решил вопрос топикстартер , имхо полезно применять для уменьшения расходов дополнительные источники тепла . Например солнечные панели .

Топикстартеру вопрос : кроме электричества к дому ничего не подводится ? Перспективы газоснабжения есть ? Как вариант скооперироваться на емкость под солярку или газ с соседями ?

Д_Заточник

Axxa, солнечные панели… В средней полосе будем летом тепло запасать, а зимой расходовать. Или камни на юге греть и возить на север 😉 Скока кВт можно снять с такой панели и какова ее цена при этом? Или сколько горячей воды можно получить с нее, а то я знаю только два типа панелей: одни дают элетричество а другие только подогревают воду. А если облака (как на северо-западе России) что тогда? Или уже изобретены такие нанопанели, которые дают киловатты при свете звезд а я это дело прокабанил? Тогда впридачу к ним электромобиль надо покупать. Чтобы как зима - фары включил, отопитель на полную - и вперед!
5 Вт на кв.м. Все возможно. Тока этот случай из теории. В Финляндии можно найти дома, где 30-40 Вт на кв метр потребно для отопления, но какие там окна и насколько хороша система вентиляции - я не знаю, не был. По рассказам тех кто их посещал - после кипячения чайника становится теплее. Как с воздухообменом там - непонятно ибо это один из источников теплопотерь. И потом, всегда можно сделать самый навороченный, умный и теплый дом. Но вот цена и целесообразность этого действа остаются спорными.
Сейчас пользуюсь газовым котлом. Пилот горит постоянно, запаха газа не ощущаю вообще. Котлу около 30 лет, регулярно проверяется.

Aloha
Д_Заточник:

Axxa, солнечные панели…

Вы постебаться ? Тут разные варианты предлагались , тепловые конвекторы не основной источник тепла как я указал - просто вариант для экономии электро\газ\солярки . …

Д_Заточник

В общем да. Постебаться.
Ну никак нельзя рассматривать солнечные батарей в качестве основного (да и дополнительного тоже) источника энергии. Потому как дорого, и тащит за собой кучу проблем. Аккумуляторы. Инвертор. Если это кислотные аккумуляторы то как с водородом быть, который при зарядке выделяется? Это вам не газ с меркаптанами, запаха нет. А если рванет - то почище газа будет.
А кпд этих солнечных батарей знаете? Никто не прикидывал какую площадь они должны иметь, чтобы с них снять хотя бы 3-5 кВт? А если дождь на несколько дней и солнца нет (а в Питере например такое сплошь и рядом)? И это почему-то случается осенью, когда света мало, а потребление тепла растет…
Пока это скорее игрушка, чем реальная альтернатива углеводородному топливу, увы. Для справки: с площади 2 кв дм солнечного элемента я намерял около 6 вольт на холостом ходу (это заводская 6-ти вольтовая сборка) и 180 мА в режиме короткого замыкания. Это в полдень, когда солнце жарит нипадеццки, а батарея руками повернута по максимуму показаний миллиамперметра. Солнце обрушивает где-то 600-800 Вт на кв м земной поверхности, или 6-8 Вт на кв. дм. на моей широте. То-есть даже при самом лучшем раскладе КПД получается около 8 процентов… И длится такое солнцестояние всего час от силы… чуть угол изменил или темнее стало - писец, только несколько светодиодов и светится от этой штуки. Или будем автоматизированную систему поворота солнечных элементов строить?
А вот как источник энергии для малопотребляющих автономных устройств такое вполне можно применить. У меня она будет заряжать LiFe батареечку, от которой метеостанция питается. Вторая такая солнечная батарейка резервный свет в гараже питает, из 6-ти светодиодов. И сплошь и рядом всякие служебные системы типа табло, предупреждающее о превышении скорости от таких штук питаются. Но уж никак не нагреватели или конциционеры…

Д_Заточник

Это солнечный коллектор для получения горячей воды. Летом в жаркие дни на выходе до 70 градусов, производительность небольшая, но для того чтобы наполнить бак горячей водой для мытья под душем и мытья посуды его хватает. На ванну принять не хватит однозначно. Насчет отопления не уверен, ночью ведь расход тепла тоже есть, и немаленький… А солнца нет. Штуки такие здесь не сказать чтобы очень популярны, но используются кое-где, я их иногда вижу на крышах. Правда у нас 300 солнечных дней в году. Тахома (где усановлена эта штука) сравнительно недалеко от меня (600-800 км) и южнее, поэтому там наверное солнечные условия похожи, но надо погуглить. Климат там скорее всего континентальный, то-есть перепады между дневной и ночной температурами легко могут быть 20 и более градусов, но опять же лучше проверить и сравнить с Вашим климатом.

25 days later
DarkAn
Панкратов_Сергей:

Сруб из дерева ( не клееный брус под химией !! ) - очень теплый и экологичнее ничего нет .
Вентиляция естественная - через поры-трещинки. Дышится в этом доме очень легко - и это при воздухообмене в 10 раз меньшем чем при искусственной вентиляции в каменном доме - соответственно и потери тепла с вентиляционным воздухом меньше.

сорри еще оффтопа, но уж очень наболело:

Это при условии, что он сложен по правилам, лет несколько отстоялся, нигде не подмокает и все щели между бревнами/брусьями периодически конопатяться. Если же хоть одно из этих условий не соблюдается, появляются щели, от нескольких миллиметров до десятка сантиметров через которые все высвистывает с прямо таки угрожающей скоростью…
Сам живу в таком доме… Кстати, ни у кого случайно нету тепловизора напрокат на денек?

RexA

Когда вентиляция через поры-трещинки, то это - дырявый дом!!!