ртуть х_х

4wheels
Жорж:

Просто далее будешь более аккуратным и осторожным.

так родичи разбили, а я получил:)

а к учителю химии подойду, спасибо за совет

6wings

ну, Кирилл, твой здравый ум вызывает уважение )))

4wheels

это было дополнительно:)

6wings:

ну, Кирилл, твой здравый ум вызывает уважение )))

жить хочется)

так еще и собаку в воспитательных целях мыть заставили:(

6wings

кстати, о марганцовке… Кто знает где можно запаститсь оной в кристаллическом виде?
А то, у меня крошечный запас остался с советских времен еще. Но, ведь, бывает необходим иногда в медицинских целях…

(в ответ могу сказать, где купить хороший спирт по 700 руб за 5 литров ))) Но это, наверное, и так все знают - у Брынцалова)

BukaFx
6wings:

кстати, о марганцовке… Кто знает где можно запаститсь оной в кристаллическом виде?

Месяца 3 назад в г.Слободском Кировской области, в аптеке была в свободной продаже,по 19 рублей, увидел, удивился, затарился 😃

4wheels
6wings:

кстати, о марганцовке… Кто знает где можно запаститсь оной в кристаллическом виде?
А то, у меня крошечный запас остался с советских времен еще. Но, ведь, бывает необходим иногда в медицинских целях…

(в ответ могу сказать, где купить хороший спирт по 700 руб за 5 литров ))) Но это, наверное, и так все знают - у Брынцалова)

В больших клиниках есть киоски где продают всякие жидкости медицинские. В некоторых аптеках. Хорошо иметь бабушку и дедушку врачей:)

Кстати поаккуратнее с ним если в больнице брать будете. Я долгое время обрабатывал рану и в итоге слезла кожа с пальца. В больницах марганец оооочень ядреный

blade
Жорж:

Хлорное железо само является токсичным веществом

Согласен.
Однако любой радиолюбитель имеет с ним дело с детства, когда начинает травить печатные платы.
Хлор при этом, что характерно- не выделяется, поскольку просто переходит из хлорного железа-в хлорид меди.
Вы же хлор каждый день кушаете, когда еду хлористым натрием посыпаете?😃
Солью, то есть…
Суть процесса нейтрализации любого летучего вещества (а ртуть опасна именно в виде паров, когда она поступает в легкие)- перевод её в нелетучее состояние, то есть из металлической- в растворимую соль, которую затем можно смыть и удалить.
А вот посыпание серой, про которое кто то тут писал: ИМХО, полный бред, поскольку как известно из химии, реакция между двумя веществами при н.у. (без подогрева) идет тогда, когда они находятся в одинаковом агрегатном состоянии или- одно из них способно растворяться в другом 😃
С чего бы это твердая сера начала реагировать с жидкой ртутью?
Потом то, что я писал про хл.железо- применялось в серьёзной лаборатории…Думаю, не дураки там работали?

Жорж

Александр! Я посмотрел сколько лет нашему герою и дополнительно предупредил его! Пусть знакомится с химией и основами техники безопасности!
У меня дома приличные лаборатории: радиолюбительская и химическая. С детства.

Не стоит так реагировать на сообщения других - с переходом на личностные оценки. Особенно, когда общаешься с молодежью, даже заочно.

4wheels

С хлором дела не имел. Я авто моделист. Там вроде нигде хлор не нужен. К тому же я двс. Так что спасибо огромное за оперативную помощь

Aloha
4wheels:

С хлором дела не имел.

Из ПВХ деталей нет ?

blade
Жорж:

переходом на личностные оценки

Вот про это- можно точнее?
Вроде, не про политику говорим, а про химию.
Химия- наука точная: нравится/не нравится тут не проходит 😃
Я химию- знаю в весьма приличном объёме.
И на практике применять знания приходится.
Поэтому “смочить раствором йода -два пузырька на ведро воды”- считаю бредом.
Ничего, кроме грязи и разноса ртути по помещению- не получится.

Жорж:

Особенно, когда общаешься с молодежью

К топик-стартеру я вроде- никаких претензий не высказывал?
Да и на возраст его посмотрел только после вашей реплики.
Можно только позавидовать родителям, у которых сын в 13 лет- умеет так четко и грамотно излагать свои мысли.

Жорж
blade:

Вроде, не про политику говорим, а про химию.

А ведешь себя, как в альтернативах, закусив удила.
Я свои пять копеек внес, обосновал и подкрепил ссылкой. Полемика с Вами здесь мне не интересна. Откланяюсь.

4wheels
Aloha:

Из ПВХ деталей нет ?

Нет. Карбон алюминий пластик

Alexm12
4wheels:

Нет. Карбон алюминий пластик

Типа, ПВХ ни разу не пластик 😃
(А “марганцовка” из марганца целиком сделана)
Фурсенко рулит!

crafter

А куда градусники с ртутью утилизировать?
Есть парочка, работают некоректно - неправильно показывают температуру.

blade
Alexm12:

Фурсенко рулит!

Ну, если современного школяра заставить выговорить “перманганат калия”- у него гуманитарный шок может случиться.
Хотя чистый марганец (металл), мне доводилось в руках держать: при плавке марочных сталей он применяется, как присадка.
Его там горы-в печь то лопатами совковыми закидывают 😃

Aloha:

Из ПВХ деталей нет

А ПВХ при горении- выделяет?
Вроде, как то не слышал.
Вот поликарбонат- тот гад с выделением фосгена разлагается 😦
Разок нюхнешь…
Почему его и лазером не режут.

4wheels
Alexm12:

Типа, ПВХ ни разу не пластик 😃
(А “марганцовка” из марганца целиком сделана)
Фурсенко рулит!

Пвх- пластик??? Ну спасибо, просвятили. Я с пва перепутал:)

crafter:

А куда градусники с ртутью утилизировать?
Есть парочка, работают некоректно - неправильно показывают температуру.

Существуют спец службы которые работают с ртутью

blade
crafter:

А куда градусники с ртутью утилизировать? Есть парочка, работают некоректно - неправильно показывают температуру.

Или смешать содержимое с медными опилками- получится амальгама, для природы неопасная.
Или- залить конц.раствором хлорного железа.
И закопать всё это где нибудь на пустыре.
Хотя, в Питере может есть какая нибудь контора типа “Радон”, которая ртутные лампы, к примеру, принимает?

4wheels:

Пвх- пластик

ПолиВинилХлорид.
Всем хорош, кроме одного: склеить ничем (даже “специальными”, типа Cosmofen+) клеями- нельзя 😦
ЗЫ: а ПВА- Поли-Винил-Ацетат