Прошу помощи демонстрации р/у моделей в Ржевском и Зубцовском приюте

Rus11

Компания, в которой сейчас работаю, периодически собирает деньги, и ее сотрудники на добровольных началах выезжают в приюты (совместно с каким-то социальным центром), но наверное под соусом компании. Название компании не называю, чтоб не подумали что реклама.

В приюте дарит подарки (сейчас будут коньки), проводит совместные игры, чаепитие

Очередной выезд 13 октября
Я решил поехать (первый раз)

Для девочек программа определена (навыки ухода за собой, создание открыток), а для мальчиков хотели футбол (но он под вопросом)

Я подумал, что было бы хорошо показать им модели (автомодели, авиамодели), рассказать, показать как они ездят / летают

У меня есть только авиамодели, и я решил, исходя из соображений безопасности, взять MCPX и EPP Флэш

Я прошу помощи тех кто живет в Ржеве / Зубцове / недалеко от них - давайте покажем ребятам из приюта какую-нибудь р/у технику и заинтересуем их добрым и полезным делом, оградим этим увлечением от вредных привычек, для кого-о определим возможно будущую специальность

Само занятие с ребятами
13.30-14.30 Ржев, Адрес Селижаровский проезд, д. 5А
15.45-17.00 Зубцов адрес не знаю
Время может чуть-чуть варьироваться

Отдельно хочу сказать, что я не комерс, компанию не рекламлю, а простой человек, увидел возможность заинтересовать подростков интересным и полезным делом и возможно сделать им интересное, доброе, яркое впечатление, чем и решил воспользоваться…

Прошу помощи

J_MoToR
Rus11:

увидел возможность заинтересовать подростков интересным и полезным делом

Извините, приехал - подразнил…?
Или есть возможность профинансировать увлечение?

maloii
J_MoToR:

Извините, приехал - подразнил…?

Я тоже к этому склоняюсь. Детям даже не финансирование надо, а авиамодельный кружок. Если у них есть по близости действующий кружок, то да стоит показать, а если нет то это всего лишь подразнить и не более.

Rus11

Ну тогда ничего им не повезу.
Приеду подарю коньки, поиграю в футбол и хватит им убогеньким…

Или еще лучше! Вообще не поеду…

Очнитесь, чего плетете-то

Не можете помочь нехрена п…ть и тему засорять. Где вы там увидели фразу: “Прошу Ваших советов”? Там написано: “Прошу помощи”
А ты Мотор - хочешь профинансировать - финансируй, я хоть коньки купил, жопу отрываю и еду куда-то (и молчу скромно)…
Делом давай, ДЕЛОМ, а не болтовней

Прошу далее дискуссию “неподелу” не развивать. Спасибо.

maloii

Если хотите как то продвинуть моделизм то устройте мастер класс. Привезите бумагу, палочки, клей, резинки от денег и, усадите всех за парты и пусть все сделают простенькие самолеты. Как вариант, которые запускаются резинкой катапультой. А в конце покажите как летают RC модели.

Rus11

Люди кто захочет поучаствовать - пишите в личку
Спасибо.

J_MoToR
Rus11:

А ты Мотор - хочешь профинансировать - финансируй, я хоть коньки купил, жопу отрываю и еду куда-то

Rus11, я надеюсь, что хамство это не ваше жизненное кредо и кроме криков и эмоций есть соображалка…

maloii:

Если хотите как то продвинуть моделизм то устройте мастер класс. Привезите бумагу, палочки, клей, резинки от денег и, усадите всех за парты и пусть все сделают простенькие самолеты.

Почуствуйте разницу…

Rus11:

Приеду подарю коньки, поиграю в футбол и хватит им убогеньким…

С точки зрения любого ребенка: зрелище - это хорошо, но конечки - на них, хоть, покататься можно.

Что б не возникало сомнений: веду секцию авиамодельную, помогаю талантливым детишкам (поверьте, не только советом)… и пытаюсь отговорить малообеспеченных родителей от “привести ребенка - пусть посмотрит”.
А знаете почему отговариваю?
Потому, что детишки потом уходят из секции с великой обидой на несправедливость жизни… на секцию… и на тех кто имеет возможность продолжить занятия… и потом они не идут в более доступные секции… по мне, лучше не дразнить детей, есть занятия требующиее гораздо меньше финансов, т.е. у детей будет шанс реально чем то заняться чего то добиться.

А “хотелки”… поверьте, мне тоже хочется много кому помочь… и очень тяжело выбрать - кому я могу реально помочь… ну, не совпадают мои возможности с моими хотелками… к сожалению.

Rus11

Как правильно Вы всё сказали, как много оказывается добрых, понимающих и заботливых людей (поставивших Вам спасибо)

Вот только никто не пришел, ни палочки клеить, и вообще “делать” (ни правильного ни неправильного) не пришел…

Это же гораздо удобнее написал пару умных мыслей (с которыми я конечно согласен, но мы ж в реальности живем), или кликнуть спасибо - Вот вроде и выполнил свой долг, вот вроде и чувствуешь свою значимость…

А по секции, которую Вы ведете (и многие ведут) - это хорошо. Но - это все равно что Врач сказал бы мне “Я на прошлой неделе провел пять операций и спас пять жизней! А ты сколько спас на прошлой неделе?”. Конечно я отвечу: “Нисколько, я ведь не врач…”

Ну и кратко как прошло…

Приехали, познакомились, девчата пошли своими делами, ребята к нам

Поговорили с ними о самолетах, экипаже, кто хочет потом быть связан с авиацией
Потом мы рассказали про Р/У моделизм - что очень интересно их собирать, интересно их запускать, интересно соревнования выигрывать - потом можно техником стать, летчиком, оператором FPV (в киносъемках, военной разведке, поисках, полиции, орошении полей и пр…).
Всё это сопровождали роликами на ноуте (вырезки из международных зальных соревнований (пилот там ребенок был), FPV с Блэкшип (зимний ролик над селением), FPV мустанг над желтым полем и пр.).
Огонь горел в глазах всех и детей и взрослых и даже часть девочек пришла…

Мы рассказали, что это очень интересные профессии, которыми они смогут в будущем заниматься. А мы сейчас им подробнее об этом расскажем, научим и даже проведем тест полеты!
Показали модель, сказали что дарим им (EPP трехканалка с “задним” винтом), и что они будут ее запускать.
Все модель подержали, потрогали, позадавали вопросы

Потом мы объяснили основные элементы модели и принципы работы, успокоили, что их падения периодически случаются, что модель клеится
Объяснили правила полетов

Посадили за симуляторы (ребята чередовались по 5 минут).
Мы выбрали самого талантливого (Максим лет 12-13) и он уже тренировался сколько хотел, остальные чередовались на втором компе

Потом пошли на стадион - все (и девочки, и ребята, и воспитатели, все кто мог) и из близлежащих домов - короче много…
Сначала “полетали” совсем маленькие ребята - 4-8 лет (кто особенно очень хотел): он пультом управлял, а один из наших бегал с моделью, изображая полет… Радости и смеха было!!!
Потом я подлетнул, кое-как выставили развесовку (подлеты у меня получались плохо - “руки наверное закривели” или трехканалка)

А потом мы объяснили всем, что падение модели - это нормально (что переживать по этому поводу не надо), что для починки обычно нужно склеить. После чего дали модель Максиму. И как он летал! Гоняя ее по кругу перед собой… Все смотрели с восхищением… Воспитатели потом к Максиму даже по другому обращаться начали…

Ну а потом, дали другому (тот на симуляторе летал плохо) - он сделал морковку (фюз заклеить и снова в полет)

Я попробовал подлетнуть на своем зуме - поняв что ему места мало, скорости мало, практически не управляется - я его сразу “приземлил” (в минусе винт и подклеить фюз)

Хотели им симов надарить, но было ограничение от приюта - что компы им запрещены.

Потом чаепитие, сладости, коньки. Дополнительно подарил несколько экземпляров “Гарри Поттеров”, мне кажется он должен духовно их поддержать (из за некоторой схожести сюжетов), и воодушевления которое несет 1-я книга

Когда мы уезжали, мы сказали им, что опять приедем к ним, что хотим чтобы они через 30 лет также как мы сейчас - поддерживали других и дарили им радостые впечатления, а для этого им нужно хорошо учится, заниматься спортом и быть добрыми и справедливыми. Мы сказали им, чтобы стать такими мы усердно учились и занимались спортом

Пишу все это, я это для того, чтобы те кто хочет помочь - шли вперед, делая как умеют, как чувствуют, как получается - будьте верны своим эмоциональным позывам, не слушайте скептические замечания, многие из которых придумываются другими людьми для оправдания своего ничего-не-делания (таких замечаний всегда больше, ведь и людей таких больше)

Да прибудет с вами сила (ЗВ)
😃

Baloo
J_MoToR:

С точки зрения любого ребенка: зрелище - это хорошо, но конечки - на них, хоть, покататься можно.

Предлагается устроить зрелище, праздник для детей. Ни кто не будет говорить, а тем более хвастать, что пульт у него стОит три тонны денег, а самолет- воопще пипец сколько! Может, у ребенка, после таких показушек, мечта появится, к которой он будет стремиться! И после детдома пойдет учиться- и воплощать мечту детства!

J_MoToR:

и пытаюсь отговорить малообеспеченных родителей от “привести ребенка - пусть посмотрит”.
А знаете почему отговариваю?
Потому, что детишки потом уходят из секции с великой обидой на несправедливость жизни… на секцию… и на тех кто имеет возможность продолжить занятия…

Работал педагогом в авиасекции, помогал детям (у которых родители не много зарабатывают), если у них (детей) было желание заниматься. А вот изнеженные- многие уходили. Сами. Потому что трудно и не сразу!

J_MoToR:

мне тоже хочется много кому помочь… и очень тяжело выбрать - кому я могу реально помочь…

Чё выбирать-то! Хоть кому-то помогите!

ЗЫ. Жил бы в Москве- поехал бы!

LUX
Baloo:

Чё выбирать-то! Хоть кому-то помогите!

ЗЫ. Жил бы в Москве- поехал бы!

А Олег, по вашему, должен был из Воркуты прилететь???
Надо осторожнее проводить такие мероприятия, “мы в ответе за тех, кого приручили” (С) Маленький принц. Экзюпери. Теперь вам надо ездить туда, хоть иногда, хоть раз в квартал… Иначе…только вред ИМХО.
Сам 25 лет веду кружок, если что…

Baloo
LUX:

А Олег, по вашему, должен был из Воркуты прилететь???

Нет. Последнее предложение вообще не ему адресовано.

Sергеy

Блин, только увидел тему, чё то не совсем понял, человек занимается нормальным делом, устраивает детям какое то развлечение, хочет показать что это интересно или кому не интересно просто зрелищно, да я думаю что детям просто интересно посмотреть, а на него все накинулись.

J_MoToR:

Извините, приехал - подразнил…?
Или есть возможность профинансировать увлечение?

maloii:

Если хотите как то продвинуть моделизм то устройте мастер класс. Привезите бумагу, палочки, клей, резинки от денег и, усадите всех за парты и пусть все сделают простенькие самолеты. Как вариант, которые запускаются резинкой катапультой. А в конце покажите как летают RC модели.

Не знаю, может не совсем аналогия, но показывают же всякие ралли, формулы, мотокроссы, рэдбулл такой же и т.д. и т.п. и люди на них ходят и смотрят как ездит техника ценою в миллионы, недоступная для них.Или организаторам надо сначала всех профинансировать, привезти колёса и моторы что бы все собрали такое же?
Да это просто интересно посмотреть, и детям думаю так же.

P.S. Сами часто выезжаем в детские дома просто на показушки, если кто из детей заитересовался - милости просим, всегда найдётся лишний пультик, моторчик, да и время.

J_MoToR
Sергеy:

на него все накинулись.

Не стоит путать теплое с мягким…

Sергеy:

и люди на них ходят и смотрят как ездит техника ценою в миллионы, недоступная для них

да… и дети потом хотят и клянчат… у родителей… им пофиг сколько это стоит.
А задача родителей - объяснить, научить и т.д. короче, воспитательный процесс.

Кто в детском доме что будет объяснять?
Если посмотреть начало топика, то “приехать показать”… хорошо, что на этом не закончилось и с детишками реально поработали…
Равно как и Вы пишите :

Sергеy:

если кто из детей заитересовался - милости просим, всегда найдётся лишний пультик, моторчик, да и время.

Согласитесь, это очень отличается от “смотри, вон чё у меня есть…”

К слову, к нам в ДТЮ водят детишек из ДД… но, далеко не на все секции… ведь не будешь потом юной гимнастке объяснять, что она проиграла из-за того, что нет денег пошить ей костюм… или нет денег отправить ее на соревнования…
Или, приведут ко мне 10 детишек из ДД… я не потяну финансировать их, ДТЮ - нет денег, ДД - деньги есть, но целевые (считай что нет)… и что, дальше?
А как тяжело профинансировать 1-2 талантливых… ведь, остальным приходится как то это объяснять “почему Толе, а не Вите и почему Коля лучше, но его финансируют родители а не я…”

maloii

Я вообще не понимаю почему детей учат с RC моделей, это же дорого. Меня в кружке начинали учить с комнатных моделей, потом резиномоторные, потом кордовые, потом я подрос, стал зарабатывать и сам себе купил RC модель. И это не потому что RC были не модные, модные ещё как, только дорого и мои родители хоть и могли мне оплатить пульт но не делали этого, сейчас я думою что дела обстоят так же. И вообще не моделизм это купить все готовое и летать(это хобби), моделизм это склеить самому и только потом летать. Без авиамодельного кружка ребенок не сможет заниматься моделизмом, ему в любом случае нужен наставник!