Это интересно: любопытные факты со всего света

pv11
SAN:

Офигеть! До сих пор?

Concord:

У нас бы оно такое и даром не надо

В 50-е годы у в нашей стране был налог на радиоприемники, и у населения не очень-то спрашивали, надо это делать или нет.
А ишшо был налог на деревья на садовом участке, если на дереве яблок нет, идешь покупаешь и несешь сдавать “оброк”.
Схватил топор и срубил дерево на своем участке, поехал трясти шишки с деревьев на “северах”…😃
Некоторые подзабыли об этом и “ностальгируют” незнамо о чем.😦

SAN
pv11:

В 50-е годы у в нашей стране был налог на радиоприемники

И на первый в нашей семье телевизор Темп была бумажка о регистрации.
Середина 50-х.
Насчёт покупки яблок это вы кого-то пересказываете…

RW9UAO


Зиночка Кибрит, простой криминалист с Петровки , 38 и американский детектив Коломбо в одном кадре . " Эльза Леждей и Петер Фальк в “Они шли на Восток”(СССР-Италия, 1964).

Concord

Плав. док на судоремонтном заводе “Звездочка” утонул.
Заодно падающий кран повредил наш единственны авианосец «Адмирал Кузнецов»


www.rbc.ru/…/5bd81d2c9a79479d7997f5e6

pv11
SAN:

Середина 50-х. Насчёт покупки яблок это вы кого-то пересказываете…

В Москве на Таганке такого точно не было, а в деревнях и колхозах было. Само собой я в то время не жил и рассказываю со слов моего отца, который из такой деревни и уехал, как и многие другие.

Shal
SAN:

И на первый в нашей семье телевизор Темп была бумажка о регистрации.
Середина 50-х.

В 1949 году отец привёз из Ленинграда телевизор КВН Т-1. Помню, что было какое-то Регистрационное удостоверение , и на нём стоял номер десять тысяч с чем-то. В школе учился во вторую смену, так полкласса сбегали два раза в неделю с последнего урока и ехали с улицы Радио (от школы) ко мне домой на Таганку смотреть это чудо. Экран был с почтовую открытку…

SAN
Shal:

Экран был с почтовую открытку…

Так у вас водяная линза должна была быть. 😒
(я такой КВН у кого-то из соседей видел)

SAN

Ну, сам я не заливал, а вики пишет про оба варианта

В телевизоре используется кинескоп ЛК-715А (в новом обозначении 18ЛК1Б[1]) с круглым экраном диаметром 180 мм без ионной ловушки. Фокусировка и отклонение электронного луча осуществляются магнитными полями. В более поздних модификациях применялись кинескопы 18ЛК5Б. Фокусирующе-отклоняющая система (ФОС) состоит из трёх катушек: строчных, кадровых и фокусирующей. Размер изображения на экране кинескопа составляет 140×105 мм, при горизонтальной чёткости 400 твл в центре экрана. Для увеличения размеров изображения завод выпускал отдельную приставную увеличительную стеклянную или пластмассовую линзу, наполняемую дистиллированной водой или глицерином.

Shal
SAN:

Так у вас водяная линза должна была быть

Линза появилась года через два, мы с отцом в аптеках дистиллированную воду покупали… Я ему выпрямитель на диодах сделал вместо кенотрона. Потом умельцы трубку 35 дюймов воткнули. А потом у меня его в музей выпрашивали, а его уже не было…

SAN
ZigZag_ZZ:

баловались…

Глицерин хорошо с марганцовкой мешать.
(и вздохнул…)

AlexandrCNH

Я тоже такой телевизор в живую видел! Лет десять назад.
По фоткам и не понять насколько там маленький экран!
Владелец говорил, что капля зеленки, синьки или марганцовки легко превращают его в современную цветную ЖК панель!!! 😁

SAN

Были одно время в продаже плёночные цветные фильтры для ч\б телевизоров 😃
сверху экрана - синяя - для неба,
в середине - розовая - для лиц,
снизу - зеленая - для травы.
Цветовая палитра плавно перетекала из одного цвета в другой.

ZigZag_ZZ

Не надо меня заставлять лезть на антресоль за этой плёнкой, реально лежит свёрнутая в трубочку!!!
Она не такая, как на рисунке а более нежная, на “Рекорд 333” вешал…

pv11
SAN:

Глицерин хорошо с марганцовкой мешать. (и вздохнул…)

Ну ну, “народовольцы” панимашььь…

Лучше вздыхать сидя, чем патеть стоя!!!😛:P:P

ZigZag_ZZ

Мёртвые не потеют…, да и стоят не долго, по стене сползают…

CrazyElk
SAN:

Глицерин хорошо с марганцовкой мешать.

А Уротропин с азотной кислотой.😛. Эх молодость молодость.