Как жить в этой стране?

papaAlex
boroda_de:

Прижился это Папа Алекс, а я на Vaterland вернулся

А чё я-то? Я родился в Европе, в ней и живу, правда на другом конце… А вот вы… как в хорошем еврейском анекдоте - всю жизнь был евреем, эмигрировал в Израиль - стал русским!

John63
Roix:

Родителям плевать на обучение их детей, но чуть что- учитель виноват, не доследил.

Дет сад, ей богу. В америке вообще не заморачиваются. Полисменов вызывают и всё.
Что сложного понять, если вы в своей стране не можете подняться, то в чужой стране, вы нафик никому не нужный, не сможете устроиться 200%.

x-fly
John63:

Дет сад, ей богу. В америке вообще не заморачиваются. Полисменов вызывают и всё.
Что сложного понять, если вы в своей стране не можете подняться, то в чужой стране, вы нафик никому не нужный, не сможете устроиться 200%.

Как не смог? Квартиру на ленинском купил, а она простите не 5 копеек стоит, а миллионов 20 на старте. Работу за 15 минут делает, когда другие идиоты по 3 недели корячиться.
А в европу, да не езжайте лучше с такими вопросами, нечего там делать, вообще запад загнивает уже давно, по 2т евро получают и концы сводят в концами, рынок труда обслуживающего персонала перенасыщен уже давно;). Да и с образованием мало кому интересны, не нужны им ВурДенКинды, и прочие непризнанные гении, им нужен обычный, рядовой, РЯБОТЯЩИЙ спец - в полном понимании этого слова по определению, а не по российской действительности, у нас понимаете все спецы. С амбициями хорошо в России тендеры “выигрывать”.😁

boroda_de
John63:

если вы в своей стране не можете подняться, то в чужой стране,

Не согласен. Человеку, который не умеет врать и воровать в некоторых странах успеха не видать.

papaAlex:

как в хорошем еврейском анекдоте

😁
“Штирлиц, вы еврей?
Я русский”

psn151:

несчастных 500 -600 евро

та хіба це гроші?
Даже если у меня в конце месяца не остаётся на 14-ю Футабу, но только осознание того, что полицейский в общественном транспорте обязан (и он это сделает, 100%) мне освободить по моему требованию место, оно того стоит. Попробуйте вашему полицаю такое сказать, он вам бутылку шампанского подарит.

John63

А у меня есть интересный пример. В начале 90х в америку уехал проректор кафедры физики Самарского политеха. С женой и сыном. Здесь всё продали и туда.
Жена ушла, работает школьным учителем, дома своего нет, большой человек теперь. Не срослось?

boroda_de:

Человеку, который не умеет врать и воровать в некоторых странах успеха не видать.

Если этим владеешь, то в России раздолье!😁

MorAna
John63:

Если этим владеешь, то в России раздолье!

Что есть,то есть.С честными намериниями,там делать нечего.У меня был интересный случай.В г.Эссен.По дороге домой заехали в магазинчик,типа Меги,набрали в дорогу продукты и по мелочам.На дорожку посидели в кафе,вышли из кафе через другую дверь,в другой зал.Посмотрели что да как,и пошли на выход.Что самое интересное сразу на улицу без касс.Так мой напарник затарился по такому маршруту ещё разок.И ещё много было интересных случаев пребывания в Германии,Швецарии,Чехии,Финляндии. (но это в прошлом!!!)

boroda_de
John63:

кафедры физики Самарского политеха

Не знаю, как в Бразилии, но учителя в ФРГ получают неплохо и пенсии у них дай бог. И повлиять на них ну практически невозможно (можете поверить, я в родительском комитете). Конечно переезд в другую страну зачастую как спортлото: повезло не повезло. Особенно не нужны тут проректоры кафедры Марксизма-Ленинизма 😁

John63:

Если этим владеешь

А тут часто сажают. К сожалению, тоже не всегда: Шрёдер вон к вам убежал, падла.

Пашеч
John63:

Если этим владеешь, то в России раздолье!😁

Не надо, нормальным честным работягам можно нормально зарабатывать! И еще - это дает совершенно иные дивиденды - не боязнь тюряги, а наоборот - к Тебе идут за помощью с ХОРОШИМИ предложениями.
ЗЫ Честным быть выгодно. (С) Альфа-Банк

MorAna

Не путайте нашу тюрьму и там. У меня дв.Брат сидел в Финке 16мес.Так как в санатории отдохнул,здоровье поправил,язык подучил,и денег заработал.

Wherewolf
psn151:

но полтыщи в валюте -отложить в банк на чёрный день обязаны

я плакал и бился головой об стену…😃))) я про чёрный день и банки…

DVE

Тоже думал о переезде, т.к. здесь перспектив никаких, ни в плане уровня, ни в плане продолжительности жизни.

Но все больше склоняюсь к мнению, что нигде медом не намазано. Здесь я работаю в ИТ программистом, получаю примерно в 2 раза выше среднегородской зарплаты (хотя ее хватит только-только чтобы взять ипотеку на 20 лет на двушку в пригороде). Переехав в Европу, я получал бы зарплату в 1.2 раза выше среднегородской, да еще платил бы 1-1.5КЕвро за аренду жилья, имел гораздо более высокие налоги, и в лучшем случае лет через 5 (после получения гражданства) так же смог бы взять кредит лет на 20 чтобы купить жилье в пригороде. В итоге вопрос - а в чем собственно выигрыш?

Конечно если у кого-то есть начальный капитал чтобы приехать и сразу купить там жилье, оно наверно проще, но обычно у “простых смертных” таких возможностей нет. Ну а ехать с “10 долларами в кармане” как бы не вариант имхо, не настолько тут все плохо.

no_name
DVE:

В итоге вопрос - а в чем собственно выигрыш?

Ни в чем, это просто другая жизнь. 😃 Это как бензин vs електро.
У каждого свои резоны.

Ну а уровень доходов от страны проживания и научных титулов не зависит.
Иммиграция быстро расставляет все по своим местам. Есть и бывшие московские профессора – тракдрайверы, есть и бывшие учительницы начальных классов – программисты с окладом 80К+.

BukaFx
DVE:

…перспектив никаких …ни в плане продолжительности жизни.

Это как это? То есть, тут я буду пить курить, валяться на диване и жрать гамбургеры, а там брошу пить курить, займусь спортом + здоровая пища + чистейший воздух. Так получается?

6wings

“Продолжительность жизни” и здоровье сильно зависят от внутренней непротиворечивости. От ощущения, что ты “живешь правильно”.

Панкратов_Сергей

Точно. В Гонконге - вторая в мире продолжительность жизни.
Ни питание, ни экология - далеко не лучшие в мире.
Но очень спокойная жизнь с постоянной заботой государства и семьи о детях и пожилых.

MorAna

Хорошо сказано!!!Чем отличается загнивающий капитализм от загнивающего социализма? Капитализм загнивает социально, а социализм капитально.

Если у нас так хорошо, а у них так плохо, то почему у них так хорошо, а у нас так плохо?

Shavelsky

Жить последние 2-3-4 года в Москве стало реально противно. Я и моя жена - москвичи в, как минимум, 7-м поколении, и до последнего времени ни на секунду не представляли, как жить вдали от нашей малой родины. Но теперь - просто нет сил: кавказ везде, да, но бесят больше наши, родные соседи из близкого и не очень “замкадья”. “Ненавижу дачников” - баннерки на газелях с подмосковными или тульско-тамбовскими номерами. Нормально ? По мне - нет. Город зибит неместным хамьём: приехать в Мск, усроиться в “офис”, снять квартиру, взять авто (хонда-аккорд, тойота-камри или подобное гавно типа бтзнес-класс) в кредит, копить на отдых в Турции или Ебипте и жрать при этом сублемированное дерьмо, что подешевле в супермаркете.
Для себя мы с супругой уже решили - живём в деревне, занимаемся натуральным хозяйством (птицеводство - куры, перепела), но младшему ребёнку сейчас 2.5 года, а вот школа-лицей-гимназия - это только в Мск, альтернативы в области пока не вижу. Так что мотаться туда-сюда пока придётся.
Валить нужно, из Мск так точно, я пока сваливаю в область, дальше не хочется, но посмотрим, возможно и придётся, хотя ох как не хочется…

RexA

Кстати, про Бельгию. Довелось мне снять очень дурацкий отель в Антверпене. Знаете, как бывает-по букингу все прекрасно, парковка, центр. А по факту мы с напарником попали в клоповник, очень маленький санузел, да еще от комнаты прозрачной перегородкой отделен. И машина просто у входа осталась. В середине дня следующего девушка из принимающей фирмы предложила у них пожить, она замужем за бельгийцем. Но не то что бы предложила, а мы не отказались, когда нам из вежливости предложили, охота была посмотреть частную жизнь, а так как много привезли им из России посылок, решили, что имеем право. Они живут за городом, дом большой, муж наследник и владелец большой тектильной фирмы, я в подробности не вдавался. Короче, угостили нас обедом, поэтому на ужин и завтрак мы продукты покупали сами, потому что такой хренью гостей не встречают. И приготовил ужин мой напарник, потому что так как они готовят… Поговорив с ними вечер, я понял, что это хорошо обеспеченная безнадега… Простой пример-из за того, что мы приехали, Марк перенес покупку туалетной бумаги, а это теперь не совпадает с покупкой продуктов, а ехать за бумагой отдельно-это отдельно тратить топливо или платить за доставку. Да ну нафиг этот прагматизм и уверенность в завтрашнем дне. И еще-огромный загородный дом в Бельгии-это совсем не то, как это звучит. В России 150 кв метров-это уютный маленький домик в Подмосковье.

Вячеслав_Старухин
Shavelsky:

Я и моя жена - москвичи в, как минимум, 7-м поколении

Не догадываетесь, москвич в седьмом поколении, что там, куда вы устремитесь, будете для местных таким же “неместным хамьём”?
Да и в деревне вы, москвич в седьмом поколении, точно так же воспринимаетесь местными в седьмом поколении!