Как жить в этой стране?

masonx

От себя скажу так как почти всяродня сейчас живет в Норвегии. Надо помнить что жизнь начнется с нуля при том само сознание уже развито взрослого человека со своими привычками, традициями, менталитетом и самое главное что большинство этих приобретенных навыков, чуств и т.д .не уберется ибо уже вжилось в человека с рождения, а это значит что надо для начала осознать что именно у вас не сможет перепривыкнуть к новому обществу и укладу жизни и уже изходя из этого искать подходящюю страну-общество в котормо вам былоб легче приспособиться.!

вообще очень советую почитать вот эту книжку кстати она былаб интересна всем вообще людям, даже которые и не собираются переезжать. Довольно хорошо написал автор открыто и не пишет о ткрасках а пишет о трудностях преезда и с чего начинать шаги.

www.africa.travel.ru/zubcov/z_1.htm
www.africa.travel.ru/zubcov/z_2.htm

Сергей_Иванов
masonx:

не уберется ибо уже вжилось в человека с рождения,

Абсолютно точно! А еще человек обычно переезжает не один, а с семьей, тоже имеющей свои привычки и т.д.

Вобщем смысла особого для переезда из крупных городов с Ашанами в Европу нету. Один гимор 😃

  • работу найти трудно, особенно если человеку за 30 лет
  • язык учить нужно, причем очень хорошо, а не на “троечку”
  • переехав туда, ты всегда будешь иммигрантом, никогда не станешь своим (нет нет, да и напомнят 😃)
  • ну и последнее, не каждый сможет “взять, уехать и жить там” без эмоций. Ностальгия напомнит о себе…

Вывод - нафиг надо! Лучше в гости ездить ибо “Человек - он в сущности дерево. Он отсюда, и больше нигде…” (с) БОБ

masonx
Сергей_Иванов:

Абсолютно точно! А еще человек обычно переезжает не один, а с семьей, тоже имеющей свои привычки и т.д.

Вобщем смысла особого для переезда из крупных городов с Ашанами в Европу нету. Один гимор 😃

  • работу найти трудно, особенно если человеку за 30 лет
  • язык учить нужно, причем очень хорошо, а не на “троечку”
  • переехав туда, ты всегда будешь иммигрантом, никогда не станешь своим (нет нет, да и напомнят 😃)
  • ну и последнее, не каждый сможет “взять, уехать и жить там” без эмоций. Ностальгия напомнит о себе…

Вывод - нафиг надо! Лучше в гости ездить ибо “Человек - он в сущности дерево. Он отсюда, и больше нигде…” (с) БОБ

ну еще вариант конечно же для нас русских надо искать страну где менталитет , привычки схожи. К примеру Греция и по дальше от центра т.е. от материка нотам работу найти хорошую отдельная история. Знаю так как месяц в этом году в греции пробыл покатался, куча знакомых греков, арабов немцев оттуда, ну и русских кто туда переехал. Еслиб былоб лет 25 и без семьи и нет комплексов поработать энное количество лет обслуживающим персоналом - проблем нет, а вот мужчине 34 года с семьей будет уже сложнее, ибо обслуживающим персоналом это обычно 600-700 евро зп. этого вполне хватает на одного человека со сьемом квартиры или комнаты. но семью не прокормишь…

у меня мать вышла за муж за норвежца, обычного мужичка да еще с двумя детьми. сам он частный детектив и золотых гор не имеет. а мать пошла работать 5 лет уборщицей в университете при правительстве ибо честно к русским очень подозрительно везде относятся, (я книжечку кинул там хорошо отображено почему так и как того избежать) там наладила связь с начальницей которая ее нанимала, начальница когда узнала что у мамы стаж 15 лет главный экономист и еще и бухглатерская работа 3 года по совместительству сразу сказала, а давайка хватит мыть полы и вписала ее в общюю очередь норвежек на место главного экономиста. ) в итоге мать выиграла конкурс из 50 человек. 5 лет черной работы а потом раз и уже у тебя зп в 4 раза больше, полный соц пакет и привилегии самой работы и место за которое норвежски борются а тут русская пришла и сразу устроилась. я к тому что перед осознанием переезда правильно сказано в книжке - 100 раз отмерить подумат ьи взвесить. не кричат ьоб этом особо направо и на лево, а решать самому. если вы будете готовы к переезду точнее к первому шагу - вы это поймете когда вы его сделаете. а дальше уже пути обратно не будет.

pentajazz

к русским относятся по разному. и даже очень по разному.
по крайней мере тут, в моей конторе, слово “русский” звучит с уважением.
обслугой не работал, если не считать двух дней на сборке стеллажей.
жена работала несколько месяцев в магазине, от скуки (моей зарплаты хватало), потом нашла нормальную работу.
верно также то, что бросить придется все, просто все.
2 сумки в руки, и поехал. одежда, обувь (барахло вибросить), личные вещи.
правда тогда мне было 24 года.

no_name
Сергей_Иванов:

Вобщем смысла особого для переезда из крупных городов с Ашанами в Европу нету. Один гимор - работу найти трудно, особенно если человеку за 30 лет - язык учить нужно, причем очень хорошо, а не на “троечку” - переехав туда, ты всегда будешь иммигрантом, никогда не станешь своим (нет нет, да и напомнят ) - ну и последнее, не каждый сможет “взять, уехать и жить там” без эмоций. Ностальгия напомнит о себе…

Это все заблуждения тех кто не уехал 😃

С работой тяжело только по приезду, потом налаживается.

pentajazz:

верно также то, что бросить придется все, просто все.

+100

psn151
masonx:

начальница когда узнала что у мамы стаж 15 лет главный экономист и еще и бухглатерская работа 3 года по совместительству сразу сказала, а давайка хватит мыть полы и вписала ее в общюю очередь норвежек на место главного экономиста. ) в итоге мать выиграла конкурс из 50 человек.

вот,видите.если человек умеет что то делать,хорошо знает своё дело,то в любой стране будет востребован.

DVE

Я что-то не понимаю, но как русский бухгалтер может работать в Норвегии? Законы же и правила в каждой стране свои.

avtandil
DVE:

Я что-то не понимаю, но как русский бухгалтер может работать в Норвегии?

Точно там цифры, и числа норвежские, да и баланс тоже. Ну как выше заметили и законы и правила тоже норвежские.😍 😁

6wings

Бухгалтеры работают с “нормативными документами”. Без них просто никуда. А они-то как раз в разных странах и разные.
Не говоря о том, что просто совершенно по-разному ведется сам бухгалтерский учёт. Грубо говоря, знание 1С в Европе ничем не поможет. Там бухгалтерия ведётся совершенно по-другому и используются совершенно другие программы.

Можно, конечно, со всем этим разобраться и всё это выучить. Но это, как научиться новому языку или другой ВУЗ закончить.

Митричь
DVE:

Я что-то не понимаю, но как русский бухгалтер может работать в Норвегии? Законы же и правила в каждой стране свои.

6wings:

Бухгалтеры работают с “нормативными документами”. Без них просто никуда. А они-то как раз в разных странах и разные.
Не говоря о том, что просто совершенно по-разному ведется сам бухгалтерский учёт. Грубо говоря, знание 1С в Европе ничем не поможет. Там бухгалтерия ведётся совершенно по-другому и используются совершенно другие программы.

Как бы существует давно МСФО и ГААП стандарты специально для запада. Овладев 1С можно работать с любой бух. программой. отличия в ньюансах. Кроме языкового барьера никаких преград. МСФО и ГААП изучаются как на курсах, которых на каждом углу и самостоятельно можно изучить маскимум за месяц.
Полы для этого мыть 5 лет извиняюсь ни к чему.

Вячеслав_Старухин
Митричь:

самостоятельно можно изучить маскимум за месяц

Тогда зачем бухгалтер-иностранец? Если любой свой сможет за месяц?

Lego
pentajazz:

к русским относятся по разному. и даже очень по разному.

А как относятся к ёжикам? ОФФ, не знаю сколько правды и не уверен что смешно:

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию.
"… Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит.
Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят!
Ежи, лисы, змеи… иногда даже косули попадаются.
Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой.
Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать?
Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.
Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно.
Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось.
И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела.
Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем люби ёжиков… Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил.
Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось.
Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.
И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!
Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется…
Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде.
Айболит продолжает: Пару дней пациенту ( ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать.
У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..
Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!).
Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности…

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера.
Гашу лыбу и спрашиваю: -Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? - отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., - спрашиваю.
Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!).
Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика.
И cпрашиваю: сколько я должна за операцию?
Ответ меня додавил. “О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей”.
И дальше - зацени: “Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (… восемь, девять - аут!!!).
Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!”

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.
А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали…
В итоге родилась такая максима: “Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России”.

papaAlex

Спецпредложение от Марьяно Рахоя и компании - сильно желающие, теперь, могут приобретать недвижимость в Гишпании с “некоторым” интересом - за покупку жилья на сумму превышающую 160000 еврорублей, “в комплекте” прилагается вид на жительство…
Que seais bienvenidos…😁

Gusha
papaAlex:

“в комплекте” прилагается вид на жительство…

а раньше разве такого не было? Вроде как при покупке недвижимости, можно было уже претендовать на ВНЖ, единственное, что нужно было въехать и прожить сначала то ли 3 мес то ли 6, выехать из страны, опять податься, а потом, как и бумажку заветную получить.
Или основным критерием получения ВНЖ является стоимость недвижимости?

Wherewolf

ключевое слово - претендовать.
не факт, что дали-бы… ЕМНИП…

boroda_de

Кстате, цены на недвижимость в южных странах хорошо так обвалились. Ловите момент. Домик на Маёрке дешевле, чем двушка в Нерезиновой.

pilot43
papaAlex:

Спецпредложение от Марьяно Рахоя и компании - сильно желающие, теперь, могут приобретать недвижимость в Гишпании с “некоторым” интересом - за покупку жилья на сумму превышающую 160000 еврорублей, “в комплекте” прилагается вид на жительство…
Que seais bienvenidos…😁

Сань, а как выглядит домик на эту сумму?

psn151
boroda_de:

Домик на Маёрке дешевле, чем двушка в Нерезиновой

а каких размеров домик?Двушки в москве разные бывают,От 40 до 100 квадратов.а домик в Новой Москве сегодня тоже недорог-вместе с участком в среднем 100 тыс.долл.
Но я в Испанию даже задарма,на отдых не поехал бы.Жара там дикая,Африка рядом,оттуда огняным жаром дует.Никакого комфорта.Вы долго протянете,когда ночью +33?Я например бывал на Азове в августе,так там круглые сутки в конце лета 35.Деваться некуда.Да нахрена это надо,на жаре ,люди стареют в 2 раза быстрее чем на холоде. Все оттуда- а мы туда???

papaAlex:

Маловаты для такой стоимости.Плюс в том,что на отопление не надо разоряться.А все затраты пойдут на охлаждение.

boroda_de
psn151:

Жара там дикая

Вы когда последний раз в Испании были?
Испания это не только Малага. Есть ещё и Бискайский залив и Costa Brava. Если я скажу, что в России медведи ходят, это будет тоже лишь отчасти верно…

P.S. Домики разные. Квадратов на 120-140.

psn151:

в Новой Москве

Отстал от жизни. Это где?